Как заделать стык между ванной и стеной

Когда основные ремонтные работы в ванной комнате завершены, остается скрыть все недостатки, которые бросаются в глаза. Одной из основных задач, с которыми сталкиваются при ремонте в ванной – стык между стеной и ванной. Этот зазор может быть минимальным, а может иметь большой размер, но так или иначе – его нужно заделать. Правильный способ заделки поможет не только улучшить эстетичный вид ванной комнаты, но и предотвратит попадание влаги в щель и образование грибка.

Содержание:

Причины появления щели между ванной и стеной

Производители ванн придерживаются определенных стандартов, изготавливая акриловые, чугунные или стальные ванны только некоторых размеров. Чаще всего длина ванны бывает двух вариантов – 150 и 170 см. Если ванная комната маленькая, потребители выбирают первый вариант, второй случай подойдет для помещений больше по размеру.

Однако, бывают случаи, когда габариты ванной не совсем подходят под длину места ее установки. Тогда, приходится сталкиваться с образованием зазора между ванной и стеной. В случае не устранения щели, возникает ряд проблем: риск затопления соседей, образование плесени, появление насекомых, любящих сырость. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо:

  • На начальном этапе ремонта ванной комнаты проверить ровность стен. Угол стены должен быть равен 90 градусам, иначе зазоры появятся не только в одном месте, а и там, где идет деформация стены. При неровном прилегании чаши ванной к стене, образуются щели.
  • При установке ванны проследите за тем, чтоб чаша стала ровно на поверхность пола. Для этого нужно отрегулировать высоту ножек, до необходимого уровня.

Щели невозможно будет избежать, если ванна короче, чем стена, вдоль которой она будет установлена. В этом случае придется скрывать стык, выбрав подходящий способ заделки.

Способы заделки стыка

Если стыка не избежать, можно прибегнуть к некоторым хитростям, например, установить дополнительную стену из гипсокартонового листа, или же попробовать разбить стену и установить более длинную ванну. Такие методы займут много времени и предполагают наличие запасного пространства в ванной. Чаще такие способы не решают проблему стыка ванной со стеной, поэтому приходится заделывать стык вручную.

Заделка стыка с помощью раствора

Самый популярный способ, которым пользуются мастера уже много поколений – заделка стыка с помощью раствора. Обычно, после укладки плитки остается немного плиточного клея или цемента. Эти смеси можно использовать для заделки стыка между ванной и стеной. Раствор позволяет заделать совсем небольшую щель, потому как при наличии широкого зазора раствор просто не сможет держаться между стеной и ванной. Этот способ считается наиболее грубым методом заделки, потому как после работы с раствором, нужно будет придать стыку эстетичный вид.

Порядок заделки щели между ванной и стеной таков:

  1. Для начала необходимо полностью очистить зазор от грязи, пыли, посторонних предметов, остатки старых отделочных материалов;
  2. Обработать стену в месте стыка грунтовкой для последующего лучшего сцепления;
  3. Приготовить раствор, как указано на упаковке. Лучше сделать смесь немного гуще, чем обычно, чтобы масса была плотной и не выпала из стыка;
  4. Нанести раствор на зазор шпателем и выровнять;
  5. После высыхания, отделать стык ванной и стены материалами, по своему усмотрению. Обычно в таких случаях наклеивают пластиковый плинтус или бордюр.

Как заделать стык между ванной и стеной

Монтажная пена при заделке стыка

Как заделать стык между ванной и стеной

Монтажная пена имеет особое свойство. В процессе высыхания, она начинает увеличиваться. Поэтому, если опыта работы с пеной ранее не было, лучше доверится мастерам. Если же имеется сноровка по применению пены, можно использовать данный метод заделки стыка.

Пена позволяет заделать щель размером до 8 см. Баллон монтажной пены почти всегда оборудован специальным длинным носиком, с помощью которого масса подается равномерно. Специалисты рекомендуют использовать мелкопористую пену при работе в помещениях с повышенной влажностью. Не забывайте о том, что пена должна быть влагостойкой.

Процесс заделки стыка между ванной и стеной происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка поверхности: очистить стык и обработать его обезжиривающей жидкостью, высушить;
  2. Наклеить малярную ленту на место стыка на стене и на ванной, чтобы позже не пришлось очищать эти поверхности от высохшей пены;
  3. Встряхнуть баллон с монтажной пеной и при помощи насадки нанести пену в щель. Наносить пену стоит равномерно и понемногу, в связи с ее склонностью к увеличению в дальнейшем. Работать лучше в перчатках, так как при попадании на руки, строительная пена плохо снимается, когда высохнет;
  4. Подождать, пока пена полностью высохнет. Обычно это занимает около 7 часов;
  5. Аккуратно удалить лишние части высохшей монтажной пены при помощи острого ножа;
  6. Сделать финишную отделку стыка.

Монтажная пена для заделки стыков хороша быстротой и простотой в использовании.

Применение герметика для заделки зазора

Небольшие щели, возникающие в процессе установки ванной можно ликвидировать посредством герметичного силикона. Он отлично справляется с этой задачей, как в эстетичном плане, так и в плане защиты от влаги. Слой герметика плотно закрывает щель между стеной и ванной, при этом устойчив к влаге и перепадам температуры.

Выбирая силиконовый герметик, обратите внимание: на пачке должно быть указано, что средство предназначено именно для ванной комнаты. Такой герметик будет обладать антибактериальными свойствами, которые препятствуют появлению плесени. Герметики могут быть прозрачными, белыми или цветными. Если в дальнейшем заделанный стык будет скрыт под отделкой, можно использовать белый герметик.

Процесс заделки стыка с помощью герметика достаточно прост:

  1. Удалите грязь, остатки отделки на стыке;
  2. Обработайте поверхности ванной и стены обезжиривающим средством, дайте высохнуть;
  3. Сделайте дырочку в тюбике с герметиком. Имейте в виду, что чем больше будет отверстие, тем толще получится слой нанесения средства. Вставьте тубу герметика в специальный монтажный пистолет и проведите ровную беспрерывную полосу на месте стыка ванной и стены;
  4. Пока средство не высохло, воспользуйтесь губкой с мыльным раствором, чтоб выровнять слой и убрать лишнее;
  5. После высыхания, шов следует замаскировать любым желаемым способом.

Использование герметика для заделки стыков в ванной в последнее время становится очень популярным, в связи с его антисептическими свойствами и эластичностью.

Как заделать стык между ванной и стеной

Пластиковый плинтус для стыка между ванной и стеной

Такой плинтус пользуется успехом, потому как имеет богатую расцветку и невысокую стоимость. Некоторые плинтуса с внутренней стороны, которая приклеивается к стыку, имеют прорезиненные вставки, которые дополнительно герметизируют щель между ванной и стеной.

В продаже имеются плинтуса из ПВХ с уже готовой клейкой основой, однако не рекомендуется использовать такие варианты для ванной комнаты. Из-за высокой влажности, клейкая сторону будет ненадежна и быстро отойдет от поверхности.

Наклеивать пластиковый плинтус советуют на водостойкий клей или жидкие гвозди. Клей желательно выбирать бесцветный и быстросохнущий, потому как при наклеивании плинтуса его придется прижимать руками до того, как схватится клей.

При самостоятельной установке плинтуса придерживайтесь такого порядка действий:

  1. Обезжирьте рабочую поверхность и просушите;
  2. Отмерьте и нарежьте на необходимые по длине кусочки пластиковый плинтус. В местах, где плинтус будет соединяться друг с другом на углах – выполните срез под углом 40 градусов;
  3. По периметру ванной, где будет пролегать плинтус, наклеить малярный скотч, чтоб избежать попадания клея;
  4. Нанести равномерно клей по всему стыку;
  5. Приложить плинтус к нанесенному клею и придавить в течение 20 сек.;
  6. Немного подождать высыхания и отклеить малярный скотч.

Не допускайте попадания клея или герметика, на котором будет держаться плинтус, на поверхность ванны или кафеля. Со временем это средство может потемнеть или пожелтеть, что будет заметно на отделочной поверхности.

Как заделать стык между ванной и стеной

Наружная отделка стыка между ванной и стеной

После заделки стыка любым выбранным методом, встает вопрос о том, как скрыть заделанный зазор. Специалисты предлагают несколько вариантов:

  • Использование бордюрной ленты. Эластичная лента, изготовленная из полипропилена, позволяет легко скрыть стык снаружи. Такая отделка шва не требует дополнительного декора, а также будет хорошо защищать стык от влаги. Изнутри лента пропитана клейким основанием, которым крепится на стык. Ленты бывают разной ширины и расцветки. Однако есть и обратная сторона медали при выборе такого метода. Лента является не долговечной, и даже при должном уходе прослужит не более 2 лет.
  • Керамический бордюр. Такой вариант будет идеальным, когда хочется повторить фактуру уложенного кафеля. При правильной укладке, бордюр создает эффект плавного перехода от стены к ванной. Такие бордюры подбираются отдельно под основной цвет плитки. Монтаж бордюров происходит с помощью плиточного клея.
Как заделать стык между ванной и стеной

При завершении ремонта не стоит забывать о визуальной красоте ванной комнаты, и подбирайте именно тот метод заделки стыка, который не будет нарушать эстетику помещения.

Видео: Бордюр для ванны. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 8 лет. Проблема касается почти всех.

Видео: Заделка стыка ванны


Похожие статьи