Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Арочные окна были и остаются красивым стильным решением архитектурных замыслов. Однотипные дома с оконными проемами прямоугольной формы смотрятся уныло. Плавность линий, обтекаемость форм, оригинальное оформление привлекает к себе внимание и создает хорошее настроение. Выбрать шторы или жалюзи на арочные окна достаточно трудно, поскольку нестандартный проем требует оригинального подхода к декоративному оформлению.

Содержание:

Украшение окна шторами

Люди стремятся к красоте, к разумному сочетанию гармонии, стиля. Когда хозяева продумывают, какие шторы на арочные окна приобрести, следует рассматривать наработанные приемы драпировки арок. Желаемый результат достигается, если дизайнер учитывает факторы:

  • особенности помещения, его функциональное назначение;
  • общий стиль оформления квартиры;
  • насыщенность природного освещения;
  • размещение занавесок по отношению к сводчатому изгибу;
  • особенности используемых тканей;
  • длина штор, их крой.

Выбрать арочные шторы совсем не просто. Арка как архитектурный прием отличается особой декоративностью. Если окна выходят на внутреннюю территорию, то эстетическое достоинство их прикрывать не стоит

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Итальянские шторы для арочных окон

Шторы для арочных окон порой бывают абсолютно прямыми. В таком случае карниз крепится к стене ниже того места, где находится изгиб оконной арки. И такой вариант оформления нестандартного окна сейчас популярен. Выбор оправдывается дополнительным количеством естественного освещения в помещении.

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Объемность и величественность складок получается на плотной ткани типа бархата или гобелена, легкость, воздушность — на прозрачной органзе.

Оформление арочных окон шторами практикуется самое разнообразное. Для этой цели подходят различные драпировки, тканевые шторы, которые прекрасно повторяют необычные формы оконных проемов. Уже внедрены и пользуются популярностью варианты оформления окон:

  • полотняные итальянские шторы для драпировки;
  • драпировки из тюля в виде многослойного украшения;
  • шторы со складками в виде фестонов;
  • ламбрекены из полотен с мягкой, жесткой, комбинированной фактурой;
  • римские шторы;
  • плиссе смотрится оригинально;
  • шторы в виде кисеи;

От материала для арочных штор и драпировки зависит ощущение помещения. Драпировочные подхваты ткани, которые располагаются ближе к окну, помещение зрительно сужают и подтягивают вверх, расположенные к краям стен – снижают и расширяют.

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Шторы для большого арочного окна

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Если у вас есть треугольные окна, то, возможно, вам будет полезной наша статья «Как выбрать шторы на треугольные окна».

Нравятся мансардные окна? Они бывают разные, об этом подробно в нашей статье «Какое выбрать мансардное окно»

Мансардные окна бывают, пластиковые или деревянные, читайте об этом в нашем материале по ссылке http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/mansard-comparison.html.

Занавески

Необычным украшением арочных кухонных окон являются занавески особого покроя. Такие изделия можно приобрести в торговой сети, а можно сделать своими руками. Выкройка простая. Занавески арочного вида выигрывают во всем: это нарядно, оригинально, свежо и доступно. Можно порекомендовать ткани для занавешивания арочных окон:

  • лен – эффектно смотрится, прочная ткань, легко стирается;
  • полупрозрачный тюль, пропускает воздух;
  • эффектная сетка;
  • органза прихотливая в эксплуатации.
Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Хлопковые занавески на арочное окно с подхватами

Жалюзи как деталь интерьера

В частных домах, помещениях общественного пребывания с целью отдыха, развлечения в интерьер вводятся элементы классического стиля, рококо и барокко, ампира. В соответствии с тенденциями моды арочные окна имеют специфические детали украшательства от торговой марки Foroom, Такой существенной деталью являются жалюзи на арочные окна разнообразных конструкций:

  • по способам расположения;
  • системе закрывания;
  • цветовой гамме;
  • использованию материалов.

Из всего многообразия нужно подбирать только такие модели, которые будут полностью сочетаться с функциональным предназначением предмета, не вступая в диссонанс с общей стилистикой. Вертикальные жалюзи аркой создаются по специально разработанным технологиям. Рассчитываются они на долгосрочную эксплуатацию, поэтому конструкция их должна быть надежной. Здесь учитываются нюансы всевозможных деформаций. В конструкцию входит деталь, специальное назначение которой усиливать округлую форму действующего карниза.

Жалюзи аркой – это дизайнерский прием обустройства декора помещения, который позволяет условно зрительно расширить размер площади, манипулировать восприятием высоты и длины постройки. Кроме декоративного предназначения эти детали интерьера являются превосходным терморегулятором. Зимой они не пропускают холодный воздух извне, а летом защищают от жаркого солнышка.

Установку жалюзи лучше доверить профессионалам. Вызвать службу можно на специализированном сайте

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Карниз на арку

Дизайнеры рекомендуют пользоваться методами, которые проверены временем, опытом, чтобы правильно подобрать арочный карниз. Если этот аксессуар будет размещаться выше окна, то монтаж его осуществляется, как на стандартных проемах. Карнизы бывают одинарные и двойные, выбор за покупателем. Окно при таком расположении смотрится нарядно, изысканно. Шторы должны соответствовать по длине.

Если крепление устанавливается ниже арки, и окно сверху не будет открываться, то верхний полукруг создает эффект дополнительной подсветки, а зашторенная нижняя часть хорошо вписывается в общую обстановку. Гибкий карниз сочетается с римскими шторами. Эти варианты удачно выделяют арочное окно со всеми его изысканными достоинствами.

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна
Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Многим нравятся рулонные шторы, но не все знают, что установить их легко. Возможно, вам будет полезна статья о разных способах установки рулонных штор на пластиковые окна.

Более подробную инструкцию по установке горизонтальных жалюзи на окно читайте в нашем материале на сайте.

Деревянные жалюзи подойдут для любого интерьера. Об этом подробно в нашем материале на сайте «Деревянные жалюзи в интерьере»

Подбор жалюзи на арку

Нестандартные окна удивительным образом преобразуют, украшают любой фасад здания. На вопрос, какие жалюзи можно установить на круглую арку, ответ такой: выразительные, под стать общему дизайну. Окна любой формы нуждаются в защите от яркого дневного света. Жалюзи для круглой арки снабжены специальными механизмами, которые обеспечивают приятную, удобную, легкую эксплуатацию. Это могут быть вертикальные, горизонтальные, комбинированные (мультифактурные) изделия. Полукруглая форма завершает стильное решение дизайн — проекта, поддерживает необычность внешнего вида.

Как выбрать шторы или жалюзи на арочные окна

Жалюзи на арочное окно из дерева

Жалюзи плиссе на арочные окна предполагают деление проема на две части. Верхняя арочная часть оформляется в виде веера, на нижней прямоугольной части жалюзи устанавливаются обычным образом. Жалюзи в виде арки выполняют несколько функций, применяются в любых помещениях. Появляются оригинальные новинки, Разработчики, конструкторы преследуют определенную цель: многофункциональность, оригинальность, долгий эксплуатационный срок. Рулонные, горизонтальные, фото жалюзи – все для покупателей.

2017-08-12 Татьяна


Похожие статьи