Как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень — особенности и время работы

При проведении любых строительных работ необходима точность замеров. Для таких целей используется уровень, при помощи которого можно выровнять стены и пол, ровно положить плитку, построить прямые углы.

Содержание:

Как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень — особенности и время работы

Если раньше использовался простой отвес, то сейчас, благодаря современным технологиям, есть высокоточные приборы.

Следует разобраться как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень. Он ценен тем, что все выставленные настройки в дальнейшем производятся автоматом.

Перед покупкой такого устройства нужно учесть некоторые нюансы.

Виды приборов и особенности

Решая, какой лазерный уровень выбрать для ремонта квартиры, нужно учитывать, что есть два их вида: маятниковые и электронные.

Первые функционируют 15-20 минут и выключаются, а затем их снова нужно «запускать в работу», что бывает не всегда удобно. Их достоинства: могут формировать пять лучей в разных плоскостях и крестообразный прицел, чтобы на расстоянии искать цель. При запуске лучи настраиваются в среднем за 4 секунды и в работе дают линии и углы с минимумом погрешности. Их стоимость ниже, чем у электронных, и для целей в быту они вполне подходят.

Электронные устройства гораздо точнее, однако их цена выше, из-за этого приобретать их не имеет смысла, если пользоваться лишь изредка.

Кроме этих двух видов моделей есть еще и смешанные лазерные уровни, где присутствует и ручное, и автоматическое управление. По стоимости они наиболее дорогие и предназначены в основном для профессионалов.

Как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень — особенности и время работы

Также самовыравнивающиеся построители подразделяют на точечные, линейные и ротационные. Первые производят точные замеры помещения, линейные позволяют построить очень ровные плоскости, а последние предназначены для постоянного профессионального использования. Они опережают первые два вида по своим характеристикам, но благодаря своей функциональности и стоят дороже.

Если перед вами возник вопрос, как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень – необходимо учитывать следующие моменты:

  • дальность луча;
  • его цвет;
  • точность проекции;
  • температура работы;
  • особенности самовыравнивания;
  • вид метки;
  • время функционирования;
  • сигнализация;
  • конструкция штатива и корпуса.

Дальность действия луча и его цвет

Луч должен быть тонким, но хорошо видимым. Следует подбирать устройство, ориентируясь, на каких площадях предполагается его применение. Пределы дальности у разных лазеров различные – от 10 и до 300 м. Однако размеры участков земли на даче или возле дома обычно находятся в пределах 40-50 м.

Это надо учитывать, так как стоимость прибора зависит от его дальности.

Как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень — особенности и время работы

Цвет для многих не имеет большого значения. Однако при дневном освещении зеленый луч виден лучше, нежели красный.

Точность проекции и рабочая температура

Интересуясь, как выбрать лазерный уровень для строительства, следует учитывать этот параметр. Его можно узнать в паспорте, где предусматривается погрешность на 1 метр. Средние показатели для качественных приборов составляют 2 мм. Погрешность учитывается из расчета, что расстояние до поверхности – 10 метров.

Эту характеристику нужно не только смотреть по паспорту, но также проверять самостоятельно.

Большинство моделей функционируют при температурах от –20 до +50ºС. Встречаются устройства и с более узким промежутком рабочих температур. Производители также указывают температуру, при которой уровень можно хранить. Данный диапазон должен превышать рекомендованные показатели. Желательно выбирать модель, которая сможет работать не только в помещении, но также на улице, даже зимой.

Время функционирования и вид метки

Главный нюанс этого параметра заключается в настройке компенсаторов. На это надо обратить внимание особо. У большинства лазерных приборов автоматическое самовыравнивание составляет 5-6 градусов.

Метка может быть в виде луча либо точки. Лучевые устройства обладают большей универсальностью. Они позволяют не только осуществлять разметку площади, но и делать трассировку уровней.

Ротационные уровни, помимо горизонталей, вертикалей дают возможность проецировать также плоскости под углом. Их можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе, даже при ярком освещении. Однако стоимость их выше.

Как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень — особенности и время работы

Если задумываетесь, какой лазерный уровень лучше выбрать, также нужно обратить свой взор на время его работы. Они работают от аккумулятора, сети, батареек. Устройства на батарейках могут непрерывно работать до 9-10 часов.

Приборам нужно больше энергии, поэтому они, в основном, работают от батареи. При покупке надо поинтересоваться, на какое время работы вы можете рассчитывать, а в случае приобретения аккумулятора – сколько времени нужно, чтобы зарядить ее полностью. Если не планируете пользоваться им регулярно – лучше не брать устройство с батареей, поскольку довольно хлопотно постоянно контролировать ее состояние.

Во многих моделях предусмотрена опция предупреждения при неправильной установке устройства. Если есть отклонение от горизонтали – подается звуковой или световой сигнал (мигание).

Корпус и конструкция штатива

Корпус прибора должен быть герметичным, ведь это необходимо для работы вне помещения, в разнообразных погодных условиях. К тому же, обычно на строительных объектах бывает запыленность различной степени.

Современные лазерные построители могут нормально работать в условиях различных загрязнений воздуха. Также корпус должен быть стойким к ударам – чтобы защищать устройство от механических повреждений.

Как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень — особенности и время работы

Узнать о прочности, герметичности прибора можно из паспорта и маркировки на корпусе.

Помимо корпуса нужно проверить на исправность и штатив. Кроме того, если он покупается отдельно, следует удостовериться, что его посадочные гнезда соответствуют элементам крепления уровня.

Заключение

Если вы задумываетесь, как выбрать лазерный уровень для дома, учтите, что его стоимость достаточно высока. На нее влияют несколько факторов: модель, цвет луча (прибор с зеленым лучом более дорогой), фирма-производитель. Новичкам лучше выбирать уровни с сигналом о том, что его установка произведена ошибочно.

Также интересно: при строительстве собственного дома понадобятся качественные материалы, вы сможете купить песок в ставрополе по приятным ценам на сайте


Похожие статьи