Как выбрать матрас для кровати?

Третью часть своей жизни человек тратит на сон. Немаловажно для полноценного здоровья нормально высыпаться. Хорошим сном можно назвать тот, который дает нам возможность отдохнуть и полностью восстановиться. Отсюда следует, что огромная роль в деле сна отводится постельным принадлежностям и матрасу. Давайте попробуем разобраться в проблеме выбора спального матраса.

Содержание:

Как выбрать матрас для кровати?

Материалисты так и не ответили нам на вопрос — первично яйцо или курица. Орнитологи говорят, что курица, а палеонтологи – яйцо. В нашем случае, следует определить первенство матраса или кровати. Сказать определенно трудно. Но знаем точно, что если мечтаешь сладко и спокойно спать крепким сном, вначале выбери не кровать, а подходящий для нее матрас. Правильный выбор для нас это залог будущего здоровья – телесного и душевного. Причем важно иметь хороший матрас всем членам семьи.

Как выбрать матрас?

Как выбрать матрас для кровати?

Начнем с простого теста – какая поверхность вам больше подходит. Несколько ночей подряд спим на твердом матрасе, потом пробуем поспать на мягком. Сравним впечатления. Выбор за тем матрасом, сон на котором кажется вам предпочтительней в плане отдыха ночью и чувства бодрости утром.

Не переживайте, что под матрас вы не сможете выбрать красивую кровать. Спокойно покупайте матрас первым. Современный производитель учитывает все ваши капризы. Матрасы и кровати имеют стандартные размеры. В частности, двуспальные кровати бывают двух размеров 160 на 200 и 180 на 200.

Не теряйтесь, если зайдя в магазин, увидите там множество матрасов. Ваш где то тут, только необходимо его правильно выбрать. Важно помнить — те матрасы удобны и прочны, в которых много пружин. На своем «пружинном» уровне матрас откликнется на все особенности вашего анатомического строения, что сделает сон более комфортным. Большую часть нагрузки матраса возьмет на себя его середина. Она же быстрее потеряет упругость, просядет и сломается. Поэтому узнайте у продавцов о наличии в середине матраса двойного пружинного блока.

По высоте матрасы в среднем 20 – 25 см. Матрасы высотой до 35 сантиметров в мире называют американскими, в США потребители выбирают, в основном, именно такую высоту.

Трудно будет тем супружеским парам, которые предпочитают матрасы разной жесткости. Как соблюсти компромисс. Думаем, что в такой ситуации следует купить мягкий матрас. А тому из супругов, кто отдает предпочтение твердой поверхности, можно пользоваться твердым наматрасником. В противном случае, придется приобретать два матраса разной жесткости.

Когда следует менять матрас?

Как выбрать матрас для кровати?

Вы часто меняете зубную щетку? Правильный ответ – регулярно. Так вот и матрасы нужно менять, даже если они еще крепкие. Делается это, как и в случае со щеткой, в целях гигиены приблизительно каждые семь лет. В случае, когда раньше этого срока, матрас сильно испачкается, нужно будет его помыть. Благо сейчас достаточно выпускается химических средств для чистки текстильных изделий.

Спасти матрас от загрязнения можно с помощью хорошей привычки не устраивать на нем романтический ужин с вином, а также с помощью специального наматрасника. Кстати современные нанонаматрасники могут быть с лечебным эффектом, например, снятия напряжения в отделе шейных позвонков.

Стоимость матраса

Как выбрать матрас для кровати?

Стоимость матраса зависит от материала, из которого он сделан и количества пружин, из которых он состоит. Естественно кокосовый матрас дороже изделия из льноволокна, а верблюжья шерсть не дешевле хлопка.

В общем, нужно быть готовым выложить 200 – 250 евро за матрас хорошего качества. Более дешевые предложения будут, наверняка, ширпотребом. Не стесняйтесь задавать продавцам вопросы по выбору матраса. Без преувеличения, вы выбираете не матрас, а свое будущее, которое напрямую зависит от здорового и глубокого сна.

Технологии производства матрасов

Как выбрать матрас для кровати?

Хотите, верьте, а не хотите – проверьте, но сегодня нанотехнологии уже применяются при производстве матрасов. В качестве примера приведем технологию TermSmart. Матрас, сделанный по этой технологии, «следит» за изменением температуры тела человека, спящего на нем и реагирует соответствующим образом. В жару он вас охладит, в холод – согреет.

Обивку для таких чудо-матрасов придумали ученые NASA. Эта технология разрабатывалась для скафандра астронавта, чтобы он чувствовал себя комфортно в открытом космосе, где температура может меняться почти мгновенно и скачкообразно.

Матрасы, изготовленные по технологии TermSmart, получили очень хорошие отзывы потребителей из разных частей света. Везде общая реакция – космические технологии делают наш сон спокойным, а самочувствие после сна – прекрасным. Главным образом, такой эффект достигнут снижением влияния естественного колебания температуры тела при прохождении организма через фазы сна. Все дело в микрокапсулах, в основе которых натуральные растительные масла. Это они так чутко реагируют на малейшее изменение температуры человеческого тела.

Тем, кто страдает аллергией, на помощь, также, спешат современные технологии. Матрасы Sensity, помимо того, что они стопроцентно натуральные, снимают у спящих аллергическую реакцию и блокируют приступы астмы. Здесь микрокапсулы успешно нейтрализуют пылевого клеща, плесневый грибок, различные вредные бактерии.

Итак, решили купить новую кровать, вначале подберите подходящий вам матрас. И семь лет спите в свое удовольствие и просыпайтесь полные сил и в прекрасном состоянии духа.


Похожие статьи