Как выбрать лопату для уборки снега?

Несмотря на то, что лопата используется в хозяйственной деятельности человека с незапамятных времён, она не теряет своей актуальности и в наши дни. Сфера применения, материалы, из которых изготавливают лопаты, и даже сама конфигурация этого инструмента настолько разнообразны, что неудивительно видеть в заблуждение растерявшегося перед выбором пользователя.

Как выбрать лопату для уборки снега?

Лопаты для уборки снежной массы бывают деревянными, алюминиевыми и пластиковыми. Какая же из них будет удобной, надёжной и долговечной?

Как выбрать лопату для уборки снега?

Для начала обратите внимание на ковш приглянувшейся вам лопаты. Поверхность ковша не должна способствовать налипанию снега, иначе в процессе работы лопата станет тяжёлой, и работать ею будет трудно. Желательно, чтобы край ковша был снабжен специальной планкой, защищающей инструмент от обдирания и деформации.

Обязательно протестируйте лопату на прочность ещё в магазине: наклоните инструмент так, как в процессе работы, и уверенно придавите. Если вы чувствуете упругость ковша, то, скорее всего, эта лопата надёжна и не сломается при эксплуатационной нагрузке.

Для очистки от снега значительных территорий целесообразным будет применение лопаты-скрепера. Ковш скребка может быть оснащён колёсиками или лыжами, благодаря которым инструмент легко скользит даже в полностью нагруженном состоянии. При этом обязательно уделите внимание весу инструмента. Чем легче скрепер, тем дольше времени вы сможете провести за работой без усталости, но и стоимость такого инструмента будет выше.

Как выбрать лопату для уборки снега?

Относительно материала, из которого изготавливается лопата, стоит отметить, что популярный инструмент со стальным ковшом прочен и сравнительно недорог, однако его недостатком является немалый вес. Оптимальным вариантом для снежных зим будет пластиковая лопата средних размеров. Производители используют лёгкий и прочный пластик, который к тому же не портит очищаемую поверхность.

Отдайте предпочтение лопате с прочным и влагостойким черенком из высокотехнологичного полимера. Хотя, деревянные и алюминиевые черенки также неплохо зарекомендовали себя в работе.

Высота лопаты должна быть удобной для вас. Слишком короткий черенок создаёт дополнительную нагрузку на спину. Работа будет комфортнее, если черенок оснащён рукояткой.

Используйте лопату только по её прямому назначению. Не следует лопатой разбивать замёрзшие сугробы или скалывать лёд. Для такой работы необходимо будет приобрести дополнительные специализированные инструменты.


Похожие статьи