Как выбрать газовый котел?

В настоящее время одним из самых распространенных типов отопительного оборудования в мире являются газовые котлы. Согласно статистическим данным, на газе работает практически половина всех продаваемых котлов. И это очень просто объясняется, ведь именно газ даже во времена различных экономических потрясений остается наиболее эффективным и самым дешевым видом топлива.

Содержание:

Как выбрать газовый котел?

Современный рынок может предложить вам огромный выбор этого вида отопительного оборудования, и, следовательно, многих потребителей интересует вопрос, о том, как выбрать газовый котел, но даже наметанному глазу профессионала трудно однозначно сказать какие газовые котлы являются лучшими.

Газовые котлы. Классификация

Как выбрать газовый котел?

Продукты сгорания в обычном газовом котле проходят через теплообменник, в котором они отдают теплоносителю свою энергию, но не всю. Затем из котла продукты сгорания выходят в дымоотводную систему и попадают в атмосферу. Некоторое количество теплоты при этом теряется, так как с газами уходит еще и водяной пар, который образуется из воды при сгорании топлива. Вместе с паром улетает и скрытая энергия парообразования. Конденсационный котел способен отобрать эту энергию и отдать ее системе отопления. Но далее будут рассматриваться только обычные газовые котлы.

Способ установки

Выбрать газовый котел можно по способу установки. Они могут быть настенными, которые вешаются на перегородку или стену, и напольными, которые устанавливаются на фундамент (пол).

Очень многим моделям напольных котлов необходим накопительный бойлер для приготовления бытовой горячей воды (горячее водоснабжение). Размеры отопительного котла и габариты бойлера требуют наличия части помещения или даже отдельного помещения для установки, при этом большая часть дополнительных и исполнительных устройств управления и автоматики будет располагаться снаружи.

Для установки настенного котла отдельное помещение не нужно, так как при небольших габаритах они обладают достаточной мощностью и установить их можно прямо на кухне. Для отопления частного дома, имеющего площадь около 300 кв.м., вполне достаточно будет настенного котла конвекционного типа мощностью 35 кВт. Настенный котел при необходимости можно легко перенастроить на работу на сжиженном газе.

Приготовление горячей воды при помощи котла отопления

Как выбрать газовый котел?

Также настенные котлы можно разделить по методу приготовления горячей воды на двухконтурные проточные, двухконтурные с встроенным бойлером и одноконтурные.

В одноконтурном котле водопроводную воду подают в отдельный бойлер, имеющий объем около 100—200 литров, где она затем нагревается горячей водой, которая берется от отопительного котла, до нужной температуры. При этом автоматика управляет работой котла так, что пока вода в бойлере не нагреется до нужной температуры, котел будет работать только на нагрев, а система отопления при этом будет отключена, то есть приоритет отдается горячему водоснабжению. Но благодаря тому, что процесс нагрева воды в бойлере не требует много времени, система отопления практически не остывает.

Двухконтурный котел, имеющий встроенный бойлер, содержит бойлер прямо в своем корпусе, при этом бойлер имеет небольшой объем — всего 45—60 литров.

Двухконтурный проточный котел имеет внутри специальный теплообменник, проходя через который и нагревается вода, предназначенная для горячего водоснабжения. Чем меньше воды в единицу времени проходит через теплообменник, тем до большей температуры и быстрее она нагревается.

Двухконтурные навесные котлы могут максимально произвести около 8-15 литров горячей воды в минуту. Но нужно помнить, что в системе ГВС бытовая горячая вода при этом будет всего на 30-35 градусов горячее, чем холодная вода из водопроводной системы. Если же вам требуется горячая вода более высокой температуры, то это, естественно, уменьшит производительность котла.

Для одной точки, подающей горячую воду, вполне хватит производительности проточного водонагревателя. Если одновременно будут работать две или три точки, то вам придется устанавливать дополнительный бойлер или мириться с постоянной нехваткой горячей воды.

У всех навесных котлов есть функция, которая позволяет работать в летний период лишь в режиме горячего водоснабжения, отключая при этом систему отопления.

Принципиально напольные котлы используют те же самые способы приготовления горячей воды, что и навесные котлы — встроенный проточный водонагреватель, встроенный накопительный бойлер и внешний накопительный бойлер.

Если вы собираетесь использовать одноконтурный котел и накопительный бойлер, но нужно проверить чтобы тепловая мощность бойлера была согласована с мощностью котла. Если у котла мощности будет меньше, чем у бойлера, он не сможет обеспечить приготовление необходимого объема горячей воды. А вот бойлеры, имеющие большой объем (250, 500 и 1000 литров), в паре с котлом достаточной мощности могут удовлетворить практически любые потребности в горячем водоснабжении.

Встроенные бойлеры напольных котлов чаще всего обладают емкостью 60, 90, 100 и 150 литров. Для того, чтобы ускорить нагрев, некоторые модели оснащают дополнительным электроподогревом воды.

Двухконтурные напольные котлы, имеющие проточный водонагреватель, способны обеспечить до 33 литров горячей воды в минуту, а если потребуется, то и значительно больше, если скомбинировать их с дополнительным накопительным бойлером.

У некоторых дорогих моделей напольных котлов, помимо контура горячего водоснабжения, есть еще и независимые встроенные контуры, которые необходимы для приготовления горячей воды, которая будет использоваться для бассейна или в системе теплых полов. Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что напольным газовым котлам под силу обеспечить горячей водой жилой дом с любыми потребностями.

Тип горелки котла

Как выбрать газовый котел?

Напольные газовые котлы могут быть разделены на две группы. К первой группе относятся котлы с атмосферными горелками, а ко второй — с наддувными (навесными, вентиляторными, сменными) горелками. По конструкции атмосферные горелки гораздо проще, да к тому же они работают тише и стоят дешевле. А у котлов с наддувными горелками очень большой КПД, но при этом стоят они намного дороже. На котлы, имеющие наддувную горелку, можно установить горелку которая сможет работать и на жидком топливе, и на газе.

Чаще всего атмосферными газовыми горелками оборудуются конвекционные навесные котлы. Им для работы не нужен дополнительный наддув, так как они предназначены для работы с нормальным давлением воздуха.

Помимо этого, горелки можно разделить еще на горелки с плавной модуляцией пламени, двухступенчатые и одноступенчатые:

  • Одноступенчатые горелки имеют всего лишь один режим горения, при этом пламя может лишь выключаться и включаться автоматически.
  • Пламя в двухступенчатых горелках может переключаться автоматически с нормального уровня горения на более низкий. Это необходимо тогда, когда в котле невелик расход теплоты и для ее пополнения достаточно небольшой энергии. Благодаря этому можно увеличить продолжительность цикла от включения и до выключения горелки, а это в свою очередь уменьшим расход топлива и снизит ее износ.
  • Более гибко на изменение температуры реагируют горелки с плавной модуляцией, что позволяет им делать процесс нагрева теплоносителя более экономным.

Методы дымоотвода

Как выбрать газовый котел?

По методу отвода газов котлы можно разделить на группы:

  • с естественной тягой;
  • турбо (с принудительной тягой).

Продукты сгорания котлов, имеющих естественный дымоотвод, направляются в вертикальный дымоход, а затем удаляются с помощью естественной тяги. В этом случае горелка должна получать такое количество воздуха, которое поможет обеспечить поддержание горения. Поэтому помещение должно быть оборудовано приточной вентиляцией или воздухозаборным отверстием. Такой тип горелок называют горелками, имеющими открытую камеру сгорания.

Существуют также горелки, имеющие закрытую камеру сгорания, им не нужна приточная вентиляция и вертикальный дымоход. Приток воздуха и удаление продуктов сгорания производится через коаксильный (труба в трубе) или раздельный горизонтальный (две отдельные трубы) дымоход, который выходит через стену на улицу. С помощью специального вентилятора осуществляется подача воздуха к горелке и вытяжка дымовых газов.

Стоимость вертикального дымохода составляет примерно 60 у.е. за один погонный метр и это без учета строительных и монтажных работ. Поэтому при выборе дымоудаления с помощью принудительной тяги, вы сможете существенно сэкономить.

Материал теплообменника

Как выбрать газовый котел?

Одним из главных признаков, отличающих котлы различных моделей, является материал теплообменника. Изготовить теплообменник можно из меди, нержавеющей стали, стали и чугуна. В первую очередь от материала теплообменника зависит срок службы котла.

Самым надежным и долговечным материалом является чугун. Такие котлы крайне редко прогорают и к тому же абсолютно не подвержены коррозии. В более дорогих моделях может использоваться серый чугун специальных марок, который практически всегда относится к ноу-хау производителя. У такого чугуна более высокая сопротивляемость коррозии, более однородная структура и повышенная пластичность, что увеличивает срок его работы еще больше. Теплообменники, изготовленные из чугуна, способны прослужить более 50 лет.

Но при этом чугун является довольно хрупким материалом и при сильном ударе могут образоваться трещины. Помимо этого трещины могут появиться и в том случае, если холодная вода попадет в еще неостывший теплообменник. Если часто менять воду с высокой жесткостью, то внутри котла образуется накипь, наличие которой может привести к появлению локального перегрева некоторых участков теплообменника, что в свою очередь ведет к образованию микротрещин.

Также котлы с чугунными теплообменниками имеют довольно высокую тепловую инерционность. Если вдруг на улице резко потеплеет, то автоматика отреагирует на это и изменит режим работы горелки, но при этом теплообменник еще долгое время останется горячим из-за своей массы и продолжит греть помещения. Если в системе отопления используются чугунные радиаторы, то это еще больше повысит тепловую инерцию. Для того, чтобы температура в доме вернулась к норме, может потребоваться до трех часов.

Не так критичны к деформациям и ударам стальные теплообменники, к тому же они легче чугунных в 2-2,5 раза. Но при этом стальные теплообменники прогорают быстрее и сильно подвержены коррозии, которая возникает из-за конденсата, возникающего в тех случаях, когда температура внутри котла понижается немного ниже точки росы.

Стальные теплообменники способны прослужить около 5-15 лет, но их срок службы зависит от условий эксплуатации, толщины стали и ее качества. Для производства дорогих моделей довольно часто используются нержавеющие и легированные стали, способные увеличить эксплуатационный ресурс, а также применяются специальные технологии, благодаря которым предотвращается образование конденсата. Котлы, выполненные из такой стали, могут успешно конкурировать даже с чугунными.

Если в качестве материала для производства теплообменника использовать медь, то срок его службы будет значительно увеличен.

Энергозависимость котлов

Многие современные котлы являются энергозависимыми, то есть при отключении электроэнергии, мгновенно блокируется подача газа, гаснет пламя и котел останавливается. Когда подача электричества возобновляется, котлы, которые имеют функцию самозапуска, начинают работать снова, а тем котлам, у которых нет такой функции, требуется ручной перезапуск.

Но существуют и энергонезависимые котлы, их автоматика способна работать от термоэлектричества, вырабатываемое термопарой, которая нагревается от пламени горелки.

Самым известным способом аварийного электроснабжения котла является мини-электростанция, имеющая автоматический запуск, но это достаточно дорогой способ.

Помимо этого можно использовать источники резервного питания, в основе которых лежат автомобильные аккумуляторы с преобразователем частоты. Стоят они не так много и имеют ограниченный несколькими часами ресурс работы.

Какой фирмы выбрать газовый котел?

В настоящее время на рынке представлено большое количество газовых котлов, которые производятся различными компаниями. И естественно многих покупателей интересует вопрос — какой фирмы выбрать газовый котел?

Безусловно, на такой вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как очень многое зависит от потребностей и предпочтений покупателя. Выбор газового котла можно сравнить с выбором автомобиля: кто-то приобретает скромную малолитражку, а другой мечтает о дорогом спорткаре. Компании, которые производят газовые котлы, так же можно разделить по ценовым категориям. Самыми дорогими являются котлы, произведенные в Западной Европе.

Одним из ведущих производителей самого разнообразного отопительного оборудования, которое относится к hi-end классу, является компания De Dietrich, расположенная во Франции. Товарный знак данной компании был признан одним из самых старых в Европе.

Также повышенным спросом всегда пользуются и газовые котлы таких немецких марок как Vaillant, Buderus и Viessmann. Специалисты рекомендуют приобретать газовые котлы, которые произведены в Германии, объясняя это отличными техническими характеристиками котлов и их высокой степенью надежности. Также, очень немаловажен тот факт, что для немецких котлов совсем не сложно найти подходящий сервисный центр.

Итальянцы также являются признанными лидерами европейского рынка. Стоимость итальянских котлов часто оказывается ниже, чем у их немецких аналогов. Среди итальянских производителей можно выделить такие компании, как Ferroli, Fondital и Ariston, которые начинали когда-то как небольшие частные фирмы, а потом выросли в крупные корпорации, имеющие свои традиции в производстве.

Не так давно занялись производством отопительной газовой техники и компании Южной Кореи. Они не только внедряют собственные технологии, но и впитывают все наработки европейских компаний. Тем, кто хочет за небольшие деньги получить высокотехнологичный продукт, стоит обратить внимание на южнокорейские марки котлов.

В эконом-классе находятся в основном производители из Восточной Европы. Самыми известными не только у себя в стане, но и далеко за ее пределами являются производители из Словакии и Чехии, среди которых Protherm, Dakon, Atmos и Viadrus.

Среди отечественных марок газовых котлов можно выделить независимые напольные котлы «Прометей», имеющие стальной теплообменник. Котлы данной марки можно использовать для обогрева различных помещений, имеющих большую площадь (до 750 кв.м.), а их КПД достигает 92%. Безопасную и эффективную работу отопительной системы обеспечивает пластинчатый стальной теплообменник и микрофакельная горелка, имеющая автоматическое зажигание. Данная компания занимается производством не только высококачественных моделей, которые могут успешно обогревать здания с большой площадью, но и вполне доступных газовых котлов, имеющие невысокую стоимость. Газовые котлы марки «Прометей» представляет собой оптимальное соотношение цены и качества.

Санкт-Петербургская компания ОАО «Газаппарат», которая занимается производством водонагревателей и газовых котлов, предлагает газовые котлы марки «Нева». Все свое оборудование данная компания тестирует на герметичность, электробезопасность и работоспособность, а также тщательно проверяет. В ассортименте компании есть котлы, относящиеся к трем классам: премиум-класс (Нева Люкс), класс комфорт и эконом-класс (Нева). С 2005 года компания занимается сборкой настенных газовых котлов из готовых комплектов, завезенных из Европы. В 2007 году началось производство оборудования под маркой «Нева Люкс», в котором присутствуют детали, произведенные самой фирмой. Стоимость данных котлов вполне приемлемая.

Еще одна отечественная компания ООО «Мимакс». Ее основным направлением является производство автоматического газового оборудования. У газовых котлов, произведенных фирмой Мимакс, имеется теплообменник из стали толщиной 3 мм, благодаря чему котлы обладают очень хорошей теплоотдачей. Помимо этого при сборке котлов применяются термоустойчивые материалы, которые позволяют существенно понизить температуру внешнего корпуса. Котлы компании Мимакс имеют довольно высокий КПД — примерно 87%. Отопительное оборудование рассчитано на работу в течение 15 лет и более. У данной компании есть серия универсальных котлов, работающих как на твердом топливе (торф, уголь, дрова), так и на газе. Чтобы перейти с одного вида топлива на другое, вам понадобится в среднем 1 час.

Компания «Газстрой» производит газовые котлы марки «Очаг». Данная компания успешно реализует около сорока различных видов котлов отопления, среди которых можно выделить газовые котлы марки «Очаг», которые рассчитаны для обогрева небольших помещений, чья площадь не превышает 1000 кв.м. Все котлы марки «Очаг» имеют приемлемую цену, отличный уровень качества и довольно просты в эксплуатации.

Компания «Protherm» производит газовые котлы марки «Медведь». Теплообменник таких котлов сконструирован из нескольких звеньев, благодаря чему при сгорании топлива воде отдается максимальное количества тепла. Среди преимуществ данной марки можно выделить двухступенчатую регулировку, минимальные потери тепла, КПД около 92%, простое управление, легкий монтаж и компактные размеры.

И на европейском, и на российском рынке отопительного оборудования можно найти множество достойных моделей, поэтому каждый сможет подобрать для себя такой котел, который будет полностью его устраивать как по цене, так и по функционалу.

Как выбрать мощность газового котла?

Основным параметром газового котла является его мощность, которая рассчитывается на площадь помещения, которое котел способен обогреть. В настоящее время ассортимент газовых котлов чрезвычайно широк. В продаже имеются котлы самой разной мощности — от нескольких киловатт и до нескольких тысяч киловатт. Поэтому сейчас можно выбрать газовый котел для самых различных задач — и для отопления частного дома, и для отопления больших производственных помещений.

Но лишь с помощью профессионалов можно точно выбрать мощность газового котла, необходимую для обогрева того или иного помещения, так как для этого понадобятся специальные знания, которые есть у квалифицированных инженеров-теплотехников.

Хозяину будущей системы отопления необходимо помнить, что 1 кВт мощности хватает для того, чтобы обогреть 10 кв.м хорошо утепленного помещения. Но потолки при этом не должны быть выше трех метров. Поэтому, если у вас нет желания тратить средства и силы на герметизацию и утепление целого дома, то выбирая котел, вам нужно будет обратить внимание на более мощные котлы. Помимо этого следует учитывать и горячую воду, так как при ее наличии показатель мощности котла нужно будет увеличить на 20-50%.

Так как процесс приготовления горячей воды происходит не постоянно, а с некоторой периодичностью, для системы отопления приоритетным является именно горячее водоснабжение. То есть, если вдруг нужна горячая вода, то мощность котла тратится на ее нагрев, при этом фактически перестает функционировать отопительная система. Но это практически не сказывается на температуре внутри помещений. Двухконтурные котлы также могут использоваться для подогрева бассейна, поэтому при выборе котла необходимо учитывать и эту нагрузку.

Следует обратить внимание на то, что в техническом паспорте, который должен идти вместе с газовым котлом, чаще всего указывается мощность котла при номинальном давлении газа. Но в реальности давление в трубопроводах может оказаться существенно ниже, что в свою очередь скажется на реальной мощности отопительного оборудования в меньшую сторону.

Теперь вы знаете, как выбрать газовый котел для отопления и нагрева воды в квартире или доме.


Похожие статьи