Как утеплить крышу бани своими руками — пошаговая инструкция!

Утепление крыши бани – это очень ответственная работа, требующая максимально взвешенного, грамотного и продуманного подхода. Главной задачей теплоизоляции в рассматриваемом помещении является создание условий, которые препятствовали бы «уходу» теплого воздуха через крышу. Однако это не единственное важное требование. Теплоизоляция должна быть такой, чтобы одновременно с сохранением пара обеспечивались условия, при которых в комнатах бани был бы комфортный микроклимат без возможности образования грибков, плесени и прочих подобных неудобств.

Содержание:

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Как утеплить крышу бани своими руками

Правильно обустроенная теплоизоляция – залог долгой службы и комфортного использования бани. Перед началом работы подготовьте материалы и инструменты, которые помогут вам справиться со всем задуманным в кратчайшие сроки.

Материалы для утепления крыши бани

  1. Рейки. Из них будет собираться обрешетка под укладку утеплителя.
  2. Пароизоляция. Лучше всего использовать пленку со специальным алюминиевым покрытием.

    Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

    Пароизоляционный материал

  3. Скотч. Предпочтение также стоит отдавать ленте с металлизированным покрытием.
  4. Утеплитель на выбор.

    Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

    Ультратонкий утеплитель для потолка бани, состоящий из упругого материала и фольги

Инструменты для монтажа теплоизоляции

  1. Ножовка по дереву или электролобзик.
  2. Острый нож.
  3. Угловая шлифмашинка. Она же болгарка.
  4. Молоток.
  5. Электрический шуруповерт или набор отверток.
  6. Крепежи для фиксации элементов обрешетки и теплоизоляционного материала. Обычно это гвозди, саморезы и шурупы.
  7. Строительный степлер.
  8. Измерительная рулетка.

После того как все необходимое будет собрано, можете приступать к подготовительным работам. Первое, что от вас требуется, -это выбрать наиболее удобный по монтажу и оптимальный по своим эксплуатационным характеристикам материал.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Схема утепления крыши

Рекомендации по выбору материала для утепления потолка бани

Утепление крыши бани является комплексным мероприятием, включающим в себя устройство пароизоляционного слоя, монтаж утеплителя и укладку гидроизоляционного материала.

Подходящий утеплитель нужно выбрать сразу же. Сначала решите, будете ли вы использовать натуральные и экологичные материалы либо же отдадите свой выбор в пользу современных технологий.

Среди натуральных материалов наибольшей популярностью пользуются опилки, солома и прочие материалы. Они смешиваются в определенных пропорциях для достижения максимального удобства монтажа и наивысших характеристик утепления. Обо всем этом будет рассказано далее. Среди искусственных утеплителей наибольшую популярность получили минераловатные материалы и пенопласт.

Многие строители, занимающиеся обустройством кровельной конструкции бани, допускают очень большую ошибку, не учитывая разницы между баней и сауной. Условия бани таковы, что влаго- и термоизоляция должны быть более эффективными и основательными, чем в случае с сауной. Нарушение этих принципов приводит к тому, что помещение попросту не держит пар.

Для утепления крыши подходят самые разнообразные материалы. Наиболее популярными являются пеноизол и минераловатные утеплители. Для изготовления минваты применяются искусственные волокна, базальт, известняк и различные другие материалы. Такая теплоизоляция отлично справляется со своими главными задачами, она не поддерживает горение, но боится влаги.

В состав эковаты входят мелкие древесные волокна, антисептические и антипиренные добавки. Материал полностью безопасен для здоровья, характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами, продается по доступной цене, но требует применения специального оборудования в процессе укладки, что доставляет некоторые неудобства и повышает суммарные затраты на теплоизоляционные работы.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Эковата

Для утепления крыши нередко применяется пеноизол. Это качественный и сравнительно недорогой материал. Одновременно выполняет функции утеплителя и шумоизоляции. Технология устройства пеноизола такова, что в процессе его нанесения заполняются даже наиболее труднодоступные места, что позволяет получать утепление максимально высокого качества. При нанесении требует использования оборудования, которое при желании берется в аренду у специализированных организаций.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Пеноизол

Крышу бани можно утеплить с использованием керамзита, опилок, песка либо грунта. Керамзит в последнее время пользуется особой популярностью. Это насыпной материал, не доставляющий никаких неудобств в процессе работы. Керамзит заполнит все пустоты и будет гарантировать сохранение тепла внутри помещения.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Керамзит

Ценителям всего натурального можно обратить свое внимание на войлок, мох и различные производные конопли и льна. В качестве полноценного отдельного утепления такие материалы применяются редко. Чаще их используют для дополнительного уплотнения и повышения эффективности основного утеплителя.

К примеру, красным строительным мхом очень удобно утеплять межвенцовое пространство и законопачивать различные щели. Обычно его смешивают с паклей и льняным волокном. Материал будет защищать основной материал бани от гниения и прочих повреждений. Однако у природных материалов есть и свои недостатки. К примеру, их очень любят различные грызуны, насекомые и прочие вредители. Поэтому перед укладкой настоятельно рекомендуется выполнить дополнительную обработку при помощи специальных химических препаратов.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Красный строительный мох

На современном рынке доступен большой выбор усовершенствованных материалов на основе натуральных компонентов – льняного волокна и джута. Джут прекрасно подходит для уплотнения. Он не поддерживает гниение, безо всяких проблем разрезается на куски подходящих размеров, что гарантирует максимальное удобство и простоту работы. Производится в различных формах, что позволяет подобрать самый оптимальный вариант для конкретного случая.

Удобнее всего выполнять утепление крыши бани с использованием плитных материалов вроде минваты, пенополистирола, пеностекла и пр. Такая теплоизоляция максимально проста в укладке. Дополнительно она повышает шумоизоляционные свойства конструкции. К числу недостатков подобной теплоизоляции можно отнести разве что ее неэкологичность. К примеру, пенопласт при контакте с огнем выделяет вредные для человеческого здоровья испарения, поэтому необходимо предварительно продумать вопросы противопожарной защиты.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Пеностекло

Отдельного внимания заслуживает один из самых современных утеплителей, известных под названием пеностекло. Это стеклянная масса с множеством воздушных пор внутри. Материал довольно дорогой и хрупкий, зато в его составе нет вредных веществ. Укладка пеностекла требует определенных навыков, поэтому новичкам браться за ее выполнение не рекомендуется.

Самое недорогое утепление крыши можно выполнить при помощи смеси соломы и глины. Также часто используются опилки. Достаточно просто смешать 2 части глины с 3 частями соломы, добавить небольшое количество воды и тщательно перемешать все компоненты для получения однородной массы. Далее смесь равномерно распределяется между балками. Толщина слоя должна быть таковой, чтобы состав был расположен вровень с верхним уровнем балок. Смесь будет застывать 3-5 недель. Конкретный срок зависит от температуры – чем теплее в помещении, тем быстрее затвердеет утеплитель.

Порядок утепления потолка

Утепление крыши бани предполагает обязательное устройство пароизоляционного слоя. Пароизоляция закрепляется между балками. В продаже доступны специальные готовые материалы, так что проблем с покупкой у вас не возникнет. Стыки нужно обязательно проклеивать фольгированным скотчем.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Пароизоляция

По пароизоляции монтируется обрешетка. Стандартный шаг между брусками обрешетки составляет 60 см. Вам же нужно ориентироваться на габариты выбранного утеплителя.

При выборе толщины слоя определяющим параметром являются климатические условия местности, в которой расположена баня. Чем толще слой, тем выше будут его теплоизоляционные характеристики. Однако и слишком толстым его делать не нужно, в этом не будет никакого смысла. Обычно достаточно слоя в 15-20 см.

Утеплитель укладывается либо насыпается максимально плотно. Теплоизоляция должна заполнять все свободное пространство. Небольшие щели рекомендуется задуть монтажной пеной.

Уложенная теплоизоляция покрывается термопленкой либо полиэтиленом. Это обязательный влагоизоляционный слой, без которого срок службы теплоизоляции существенно сократится. Для закрепления пленки удобнее всего использовать строительный степлер. В завершении останется лишь обшить потолок выбранным отделочным материалом. Лучше всего для этого использовать евровагонку, но подойдут и простые деревянные доски.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Утепление крыши бани

Так выглядит процесс утепления крыши бани в общих чертах. В зависимости от особенностей конструкции потолка в вашей бани технология устройства теплоизоляции может претерпевать определенные изменения.

Особенности утепления подшивного потолка

В случае с подшивным потолком доски скрепляются с балками перекрытия. После того как все доски будут размещены по своим местам, на них со стороны чердака укладывается пароизоляция в 2 слоя, а затем выбранный теплоизоляционный материал.

С функциями пароизоляции прекрасно справляется рубероид. Можно использовать пергамин. Сверху утеплитель укрывается слоем гидроизоляции (подойдет простая полиэтиленовая пленка), после чего укладывается дощатый настил.

После подобной отделки чердаком можно будет спокойно пользоваться, не боясь повредить утеплитель. Эта разновидность потолочной конструкции является одной из наиболее простых в возведении и дальнейшем обустройстве.

Теплоизоляция настильного потолка

Настильный метод позволяет возводить потолок без применения балок. В такой ситуации настил досок выполняется на обвязку либо же на верхние венцы. Отлично подходит для парных с чердачным помещением.

Самый бюджетный и простой в самостоятельном обустройстве вариант потолка. При таком способе утеплитель со стороны крыши не закрывается, так что пользоваться чердаком в дальнейшем не получится. Помимо этого, любые ремонтные работы, связанные с потолком будут требовать замены утеплителя, что не совсем удобно.

Непосредственно теплоизоляционные работы начинаются с того, что сначала на доски потолка укладывается довольно толстый слой глины. Далее нужно подождать, пока глина полностью высохнет, уложить сверху выбранный утеплитель и укрыть его слоем сыпучей пароизоляции. Перед началом работы нужно разместить по периметру чердака короб, который будет выполнять функции ограждения для сыпучей теплоизоляции.

Утепление можно выполнить при помощи деревянной щепы, смешанной с цементом. Этот материал позволит заполнить все труднодоступные места и получить теплоизоляцию максимального качества.

Нюансы отделки панельного потолка

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Нюансы отделки панельного потолка

В случае же с утеплением панельного потолка от исполнителя потребуется наличие определенного опыта и навыков. Такой потолок имеет ряд преимуществ. К примеру, отдельные секции конструкции собираются вне помещения бани, что очень удобно.

Сначала готовые панели крепятся на потолок, после этого укладывается пароизоляционный материал, а уже затем устраивается теплоизоляционный слой. Основные сложности возникают именно на этапе закрепления панелей. Они имеют достаточно большой вес и габариты, так что к работе придется привлечь не менее чем одного помощника.

Там, где дымовая труба проходит через крышу, можно использовать исключительно такие теплоизоляционные материалы, которые не поддерживают горение. Сам же дымоход следует облицевать огнестойким кирпичом.

Чердак бани должен качественно вентилироваться. В этом помещении обязательно обустраиваются слуховые окна.

Гидроизоляция должна быть двухсторонней. То есть вам нужно позаботиться как об устройстве защиты от испарений, поступающих непосредственно из парной, так и от атмосферных осадков.

Как утеплить крышу бани своими руками - пошаговая инструкция!

Схема утепления крыши бани

Учитывайте все полученные рекомендации в процессе выполнения работы, и утепление крыши вашей бани будет максимально надежным, долговечным и эффективным.

Видео – Как утеплить крышу бани


Похожие статьи