Как утеплить деревянный пол

Владельцы загородных домов наверняка сталкивались с проблемой повышенной влажности и теплопотери в приобретенных или построенных загородных домах. Причиной этого обычно является недостаточно утепленный пол. Дерево чаще всего используется при создании полов, поэтому многие домовладельцы часто задумываются над тем, как утеплить деревянный пол своими руками. Если вы решили утеплить пол в вашем доме, вам нужно знать основные принципы этой работы. Но перед этим проделайте следующие действия:

Как утеплить деревянный пол

1. Определитесь, при каких условиях будет использоваться пол: рассчитайте температуру внутри помещения, предполагаемую влажность, предполагаемую нагрузку и предназначение пола.

Зачастую температура под потолком больше температуры у неутепленного пола на 10°. Используя различные утеплители, можно уравнять эту разницу, но для этого может понадобиться разное количество материала, в зависимости от типа утеплителя (и, соответственно, изменится размер комнаты). Для сравнения: 20 мм пенополистирола по качеству теплоизоляции сравнимо с 350 мм керамзитобетона, поэтому при покупке надо внимательно изучать теплоизоляционные характеристики материала.

Влажность вместе с температурой можно измерить психометрическим гигрометром. Оптимальная влажность в помещении равна 40-60%. Если данные превышают эти значения, может понадобиться двойная паро- или гидроизоляция. Избавиться от повышенной влажности можно также с помощью кондиционера.

Если предполагается обычная нагрузка на пол (проходные помещения), лаги (мы расскажем, как утеплить деревянный пол с помощью балок, установленных по ширине комнаты через определенный промежуток) можно ставить через 50-60 см, если же нагрузка должна быть больше (складские помещения, тяжелая мебель), уменьшите расстояние между лагами до 20-30 см.

Как утеплить деревянный пол

2. Подберите наиболее подходящий вашему случаю теплоизоляционный материал.

3. Определите высоту пола на основе толщины утеплителя.

Деревянные лаги – наиболее часто используемый способ утепления пола и наиболее надежный. Лага – поперечный брус, на который укладывается деревянный настил пола. Древесина для лаг может быть из недорогих пород, 2-3 сорта и с влажностью 17-20%.

Выбирая лаги, помните, что сруб должен быть прямоугольным, а высота бруса должна быть в полтора-два раза больше ширины. Размеры лаг подбираются в зависимости от пролета (размера комнаты, расстояния между брусьями нижней обвязки) и от толщины используемого утеплителя. Если пролет равен 3 м, то оптимальное сечение лаг будет 15*8 см, если 4 м, то 18*10 см, а если 6 м, то 22*18 см.

Как утеплить деревянный пол

Подготовив лаги, вы можете приступать к утеплению деревянного пола.

1. Установите лаги на равном расстоянии через всю площадь комнаты. Чтобы не было зазоров между утеплителем, расстояние между лагами должно быть равно ширине утеплителя +1 см «на натяг». Брусья должны быть закреплены на одной высоте, чтобы последующая укладка настила не привела к искривлению пола, поэтому сначала нужно установить все лаги, а потом приступать к дальнейшим действиям.

Как утеплить деревянный пол

Есть два способа установки лаг – на деревянные перекрытия, которые зачастую есть под полом, и прямо на фундамент.

Если под вашим полом есть деревянные перекрытия – просверлите отверстия в балках и лагах, и прикрепите по одной лаге с одной стороны каждой балки саморезами из белого металла (черные непрочны). Используйте инструмент «уровень», чтобы расположить лаги на одной высоте.

Если вы разобрались, как утеплить деревянный пол, и собираетесь укладывать лаги на фундамент, следует проделать следующие действия:

Как утеплить деревянный пол

а) гидроизолируйте пол (с помощью полиэтиленовой пленки или специальных материалов);

б) положите шумоизолирующие подкладки (они должны укладываться непосредственно под лаги);

в) выполните стяжку пола.

Лучше всего использовать лаги по длине комнаты. Если длины не хватает, нужно либо соединить лаги внахлест на подкладке (чтобы одна была справа, а другая слева), либо использовать стыковую накладку.

Как утеплить деревянный пол

2. Между лагами закрепите доски или щиты – на них будет укладываться утеплитель. Сначала следует выпилить доски, равные по ширине расстоянию между лагами. Используйте черепные бруски – они должны прикрепляться в нижней части лаги с каждой стороны, чтобы на них, как на ступеньку, можно было уложить выпиленные доски. Эти доски называются черновым полом.

3. Уложите утеплитель на черновой пол (между лагами). Помните, что для проветривания необходимо оставить зазор между утеплителем и настилом пола. Если требуется повышенная гидроизоляцию, проложите ее листы между утеплителем и черновым полом. Заделайте щели с помощью монтажной пены.

4. Уложите слой гидроизолятора поверх утеплителя. Листы изоляционного материала накладывайте внахлест на 10-15 см, загибая края на такую же высоту. Впоследствии при необходимости можно будет проложить на нем системы обогорева.

Как утеплить деревянный пол

5. Поперек лаг смонтируйте доски покрытия стык в стык (можно закрыть пол фанерой).

При выборе утеплителя основывайтесь на своих финансовых возможностях и результате, который вы собираетесь получить. Существует множество видов утеплителей. Рассмотрим некоторые из них:

Пенополистирол: один из наиболее эффективных утеплителей, в том числе и потому, что он медленно поглощает тепло. Влагоустойчив, биоустойчив, долговечен, мало устойчив к растворителям.

Как утеплить деревянный пол

Минеральная вата: пожароустойчива, но хорошо поглощает воду. Обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Биоустойчива и устойчива к воздействию химических факторов, но может быть вредной для человеческого организма.

Эковата: биологически чистый материал с повышенной стоимостью. Содержит 80% целлюлозы и 20% натуральных связующих добавок. Подходит для утепления горизонтальных и вертикальных поверхностей.

Опилки: традиционный, дешевый, экологически чистый и легкий в использовании материал. При необходимости может смешиваться с другими строительными материалами.


Похожие статьи