Как установить решетки на окна

Установка оконных решеток особенно актуальна для жителей первых и вторых этажей, а также в частных домах. Надежная конструкция станет эффективным средством для защиты от злоумышленников и не нарушит эстетической красоты здания. Стремление обезопасить свое жилище приводит к нелегкому выбору решетки для окон.

Содержание:

Как установить решетки на окна

Виды оконных решеток

Как установить решетки на окна

На рынке представлены решетки двух видов: стальные и кованые. Существуют также деревянные решетки, которые служат украшением различных построек.

Металлические решетки для окон изготавливаются из арматуры, прутка или стальной полосы сечением, достаточным для безопасности помещения. Возможна комбинация материалов. Самым надежным и дорогим материалом считается стальной пруток квадратным сечением 12×12 … 16×16 мм. Стальные элементы соединяют посредством сварки. Готовая конструкция имеет простую геометрическую форму (ромбовидные или прямоугольные ячейки) и высокую функциональность.

Решетки, изготовленные методом ковки из закаленного металла, прочные, не подверженные коррозии и прекрасно выполняют свои функции. Кованые решетки представляют собой не только надежную защиту жилья, но и служат украшением для фасада здания. Крупные компании заказывают даже ковку в виде фирменной эмблемы или товарного знака. Кованые элементы могут выть выполнены промышленной ковкой или ручной. В зависимости от узора и способа производства цена на готовое изделие повышается.

Виды решеток по типу открывания

  • Распашные решетки. Конструкция предусматривает одну или две открывающиеся створки. К основной раме, которая имеет прочное крепление, навешивают створки с помощью петель. Створки оборудуют навесным или врезным замком.
  • Раздвижные решетки. К основной раме с жестким креплением монтируются подвижные створки, которые складываются по принципу гармошки. Край створки закрывается с помощью замка.
  • Глухие решетки. Прочно фиксируются на каркас в оконном проеме. Являются несъемной глухой конструкцией. Согласно правилам пожарной безопасности установка таких решеток на все окна запрещена.
  • Рольставни. Являются разновидностью жалюзи, отличаются более прочной конструкцией. Днем их легко свернуть в рулон. Возможна установка на окна и двери.

Установка решеток на окна своими руками

Как установить решетки на окна

Монтаж оконных решеток является прибыльным делом для строительных фирм. При наличии достаточного опыта в ремонтном и строительном деле, можно провести работы по установке решеток самостоятельно.

Для крепления сварочным методом понадобится наличие сварочного аппарат или возможность взять его напрокат, а также соответствующие навыки. На оконном проеме проводят разметку для будущего крепления под металлические штыри. По разметке в стене высверливают отверстия чуть более 12 см., просверливается рама. Нарезаются металлические штыри в необходимом количестве, каждый длиной по 12 см. С помощью штырей раму устанавливают в оконный проем. Сварочным аппаратом осуществляется окончательная фиксация всей металлической конструкции.

Надежный и простой способ монтажа осуществляется сквозным методом. Длинным сверлом проделывается сквозное отверстие в стене. В оконный проем помещается рама. Снаружи в отверстия вставляют болты достаточной длины, для того чтобы их можно было зафиксировать гайкой внутри помещения. Недостатков сквозного крепления является их видимость внутри комнаты. Требуется проведение работы по облицовке внутренних стен.

Для монтажа оконной решетки на анкерные болты на раме предусматриваются специальные проушины. На стене проводят разметку под болты и высверливают соответствующие отверстия. Устанавливают решетку, анкерные болты помещают через проушины в оконный проем.

Решетки для окон самый актуальный и эффективный способ защиты жилья от нежелательных посетителей. Привычные параллельные полоски металла, выполненные на стандартном расстоянии друг от друга, ушли в прошлое. Современная оконная защита может совмещать функциональность, практичность и приятный внешний вид. Узорчатая кованая решетка может быть настоящим произведением искусства и украшением фасада здания.


Похожие статьи