Как улучшить тягу в дымоходе: методы борьбы с обратной тягой

Большинство отопительных приборов не могут нормально функционировать без грамотно обустроенного дымохода. Его нормальная работа предполагает обеспечение достаточной тяги. Она образуется в дымоотводящем канале из-за разностей температур и плотностей дыма и воздуха. Этот параметр – один из важнейших, он определяет эффективность оборудования. Недостаточная, а тем более обратная тяга в дымоходе не дает токсичным продуктам сгорания выходить в атмосферу. Они поступают в жилое помещение, что опасно для здоровья людей и не соответствует противопожарным нормам.

Содержание:

Причины появления обратной тяги

Тяга, удаляющая дым от работающего отопительного прибора, считается достаточной, если ее значения находятся в пределах от 10 до 20 Па. При меньших показателях газы будут поступать в комнату. Появление обратной тяги связано с несколькими причинами:

  • Дефект конструкции. В его основе чаще всего лежит неверно рассчитанное соотношение между топкой и диаметром или высотой дымохода.
  • Недостаточная высота дымоотвода, что приводит к образованию небольшой разницы в давлении и, соответственно, недостаточной тяге.
  • Экстремальные климатические условия: туман или дождь, повышенная влажность, сильный ветер, высокая температура воздуха.
  • Большое количество узких дымооборотов, которые задерживают газы внутри сооружения.
  • Конек крыши расположен выше уровня дымоотводящего канала. Определенное направление ветра в таком случае даст резкое «опрокидывание» тяги.
  • Большее по высоте здание или другое сооружение, расположенное неподалеку от трубы, образует так называемую зону ветрового подпора, которая препятствует нормальной тяге.
  • Недостаток приточного воздуха и сложности с внутренней вентиляцией.

Мастера предлагают в первую очередь обращать внимание именно на эти факторы, поскольку именно они чаще всего становятся причинами проблемы. Хотя в некоторых случаях могут возникнуть и другие повреждения. А возможно вам всего лишь нужно прочистить засорившийся дымоотводящий канал.

Статья в тему: Как прочистить дымоход: обзор лучших 3-х способов очистки дымоотвода от сажи

Какими способами можно усилить тягу?

Начинать работы следует с определения тяги в дымоотводящем канале. В идеале это можно сделать с помощью специального прибора. Наиболее доступный из них – анемометр. Устройство позволяет замерить тягу при условии, что скорость воздушного потока больше 1 м/с. Меньшие значения он, скорее всего, не определит. Однако нужно учитывать, что если проводить замеры в межсезонье, когда разница температур между помещением и улицей минимальна и воздушные потоки практически отсутствуют, анемометр выдаст недостоверную информацию. Для точных замеров используются высокочувствительные приборы, с которыми работают специалисты.

Можно попытаться оценить тягу с помощью народных способов. Самый простой и банальный – визуальный. Если в помещении заметен дым, значит тяга отсутствует. Так же можно проанализировать цвет пламени. Белые оттенки и гул свидетельствуют о чрезмерной тяге, темные апельсиновые оттенки – о недостаточной. Золотисто-желтые тона пламени – признак нормальной тяги. Еще один визуальный метод – оценка отклонения пламени горящей спички, дыма от сигареты или тонкого листа бумаги, поднесенных к дымоходу. Зеркальце, установленное в дымовом капюшоне, и обращенное в сторону дымового канала не должно запотевать. Конденсат на стекле – сигнал о проблемах с дымоудалением.

Как улучшить тягу в дымоходе: методы борьбы с обратной тягой

Отклоняющееся в сторону дымохода пламя свечи наглядно свидетельствует о наличии хотя бы небольшой тяги. Точные значения может определить только специальный прибор

Если были выявлены проблемы с отводом дыма, помочь может установка различных вариантов усилителей тяги в дымоходе.

Способ #1 — установка дефлектора

Данное аэродинамическое устройство усиливает тягу в дымоотводящем канале за счет отклонения потоков воздуха. В работе прибора используется эффект падения давления в момент обтекания воздухом препятствий. Выпускаются различные модели дефлекторов. Их подбирают по значениям ветровой нагрузки и диаметру дымохода. Эффективность устройств увеличивается в ветреную погоду. При отсутствии ветра они практически бесполезны и даже ухудшают тягу.

Как улучшить тягу в дымоходе: методы борьбы с обратной тягой

Дефлектор отклоняет воздушные потоки и за счет этого усиливает тягу в дымоходе. Существует множество моделей этого устройства

При выборе прибора следует отдавать предпочтение вариантам, выполненным из нержавейки. Они устойчивы к коррозии, высоким температурам и более долговечны.

Способ #2 — монтаж стабилизатора

Устройство представляет собой расширение в виде зонтика на дымовой трубе. Снизу предполагается открытый участок для беспрепятственного доступа воздуха. Особая конструкция стабилизаторов тяги дымохода позволяет осуществлять полный контроль уровня воздушного потока.

Под колпак зонтика может быть установлен датчик, регистрирующий температуру поднимающихся газов. При ухудшении тяги скапливающиеся продукты сгорания будут нагревать термодатчик, и он сработает.

Как улучшить тягу в дымоходе: методы борьбы с обратной тягой

Схема для самостоятельного изготовления стабилизатора (d — диаметр, от него рассчитываются все остальные детали)

Способ #3 — увеличение высоты дымового канала

Наиболее простой способ, как существенно увеличить тягу в дымоходе – добавить высоту трубы. При этом следует руководствоваться здравым смыслом. Принято считать, что оптимальные размеры дымового канала составляют порядка 5-6 м от верхней части трубы до колосниковой решетки. Этими параметрами и нужно руководствоваться. Кроме того нужно учитывать, что снижают тягу наклонные и горизонтальные участки дымоотвода, их лучше всего избегать.

Способ #4 — использование ротационных турбин

Устройство усиливает тягу за счет использования энергии ветра в турбине, установленной над оголовком дымоотвода. Турбинная насадка вращается всегда в одном направлении и создает разрежение над дымовым каналом. Кроме того конструкция прибора защищает трубу от осадков и возможности попадания внутрь мусора. Недостатком устройства можно считать невозможность его функционирования в безветренную погоду. Кроме того в сезон, когда отопление отключено, турбина продолжает работать и может создавать повышенную тягу.

Эффективность и безопасность работы отопительных приборов во многом зависит от тяги в дымоотводящем канале. При первых признаках проблем следует проверить, почему в дымоходе нет тяги или она недостаточна, и сразу же устранить неисправности. Проникновение угарного газа в помещение чрезвычайно опасно для проживающих здесь людей. Ремонтные работы можно выполнить самостоятельно или пригласить специалистов, которые гарантировано восстановят тягу и сделают эксплуатацию отопительного прибора совершенно безопасной.

Как улучшить тягу в дымоходе: методы борьбы с обратной тягой

Вращающаяся турбинная насадка создает разрежение над дымоотводящим каналом, что усиливает тягу. Кроме этого устройство предотвращает попадание осадков и мусора внутрь дымохода

Видео — самодельный регулятор тяги

Напоследок мы хотим предложить вам к просмотру видео, в котором рассказывается, как самостоятельно сделать ручной регулятор тяги в виде дополнительного дымоходного звена:

  • Автор: Инна
  • Распечатать

Оцените статью:

(19 голосов, среднее: 3.4 из 5)


Похожие статьи