Как ухаживать за линолеумом? Продлеваем срок службы напольного покрытия

Сегодня, как и 20 лет назад, линолеум остается одним из самых распространенных и в тоже время недорогим напольным покрытием. Для того чтобы линолеум служил долго, нужно следовать правилам ухода за ним.

Содержание:

Как ухаживать за линолеумом? Продлеваем срок службы напольного покрытия

Как ухаживать за линолеумом в целях профилактики?

Как ухаживать за линолеумом? Продлеваем срок службы напольного покрытия

Хорошо, когда линолеум имеет защитный слой, который помогает защитить его поверхность от стирания. Но большинство видов линолеума не имею такого слоя. Для того, чтобы продлить срок службы ПВХ, можно покрыть его слоем полироли или мастики. Эти материалы образуют очень стойкую к изнашиваемости защитную пленку. Чтобы ножки мебели не царапали линолеум, можно наклеить на них кусочки войлока или другого мягкого материала, кроме резины, так как она оставляет на линолеуме черные следы.

Использовать спиртосодержащие очистители на линолеуме не желательно. Любые пятна, которые еще не успели впитаться, очень легко убираются с линолеума. Противопоказаны для линолеума абразивные, хлорсодержащие и отбеливающие средства, особенно сода и нашатырный спирт.

Не рекомендуется стелить линолеум в комнате, находящейся в южной стороне квартиры, так как данному покрытию противопоказаны прямые солнечные лучи. Низкие температуры так же не идут на пользу линолеуму, поэтому на холодном балконе его лучше не класть.

Постоянная влага негативно отражается на состоянии линолеума, поэтому у входа на него лучше не стелить мокрую тряпку. Мыть такой вид покрытия нужно исключительно теплой или холодной водой, так как горячая вода может попросту стереть рисунок.

Как правильно проводить влажную уборку линолеума?

Как ухаживать за линолеумом? Продлеваем срок службы напольного покрытия

Первое время, после начала использования линолеума, лучше проводить только сухую уборку. Используя мастику или полимерное покрытие, линолеум можно обработать в местах наибольшего трафика.

Для удаления пятен лучше использовать специально предназначенные для очистки линолеума средства. Сначала их нужно нанести на пятно, а затем некоторое время потереть влажной тряпкой до полного удаления очищающего средства, а возможно уже и пятна с поверхности.

Для усиления моющего эффекта, в воду можно добавить мягкие дезинфицирующие средства.

А смесь молока и воды (в равных долях) поможет обновить старый и изношенный линолеум.

Для сохранения красоты пола, покрытого линолеумом, раз в месяц его протирают льняным маслом или олифой. Для этих же целей, раз в год, его можно протирать керосином.

Устранение проблемных загрязнений с линолеума

Как ухаживать за линолеумом? Продлеваем срок службы напольного покрытия

Так как линолеум имеет свойство впитывать в себя пастообразные и жидкие вещества, такие как кофе, чай, сок, вино, зеленка, чернила. Все это должно сразу же вытираться до того момента, пока не успело впитаться в ПВХ.

Если же впитывание уже произошло, то обычную грязь можно удалить скипидаром; зеленку, йод, чернила можно снять очень мелкой наждачной бумагой, а ржавчина неплохо удаляется керосином.

Как уже говорилось ранее, после очистки, линолеум нужно протереть олифой или же льняным маслом.

В случае вздутия линолеума, пузырь прокалывают, выпускают воздух и проглаживают горячим утюгом через листок бумаги.

Если вздувшийся линолеум крепился к полу на клей, то можно шприцом влить под пузырь немного клея, и плотно прижать вздувшуюся часть к полу с помощью тяжелого предмета.

Знатоки советуют для ухода за линолеумом использовать специальную мастику, которая состоит из скипидара с растворенной в нем канифолью. Соотношение: 4:1. Для того, чтобы однотонное покрытие всегда имело свежий цвет, в данный состав можно добавить немного краски, соответствующей по цвету линолеуму.

Линолеум всегда нужно приобретать с небольшим запасом для того, чтобы всегда иметь возможность заменить испорченный участок новым.


Похожие статьи