Как удалить ржавчину

Ржавчина на поверхностях из железа или его сплавов появляется вследствие его взаимодействия с влагой и кислородом. По своей сути она является окисью и гидроокисью железа, способной проникать вглубь поверхности, разъедая ее.

Как удалить ржавчину

В результате проржавевшее изделие теряет не только свой внешний вид, но и прочность, что может стать причиной разрушения металлических конструкций.

Для предупреждения появления ржавчины на поверхности сплава железа в его состав добавляют специальные вещества (легирующие элементы), получая таким образов нержавеющее покрытие, покрывают поверхность защитным слоем краски или лака, подвергают обработке при высоких температурах. Бороться с уже появившейся ржавчиной можно несколькими способами, как физическими, так и химическими.

К химическому способу избавления от ржавчины относиться травление. Оно применяется, когда необходимо обработать большие объемы металлических изделий и вручную это сделать сложно. Травление позволяет провести очистку изделий любой сложности и размеров, что делает этот метод широко популярным как на различных производствах, так и в домашних условиях.

Суть травления заключается в том, что при нанесении на поверхность металла специального раствора он растворяет ржавчину. Для приготовления раствора чаще всего в качестве основы выбирают серную, фосфорную или соляную кислоты. Также в его состав входят так называемые ингибиторы – вещества, которые тормозят химические реакции. Ингибиторы не дают раствору повредить сам металл, когда ржавчина уже растворилась.

Удаление ржавчины травлением состоит из нескольких этапов. Для начала поверхность нужно очистить и обезжирить с помощью моющих средств или органических растворителей. После очистки поверхность тщательно промывается водой и помещается в заранее приготовленный раствор. В зависимости от состава травильного раствора и марки стали выбирается температура и длительность обработки.

Если металлическая деталь объемная или есть другие причины, по которым она не может быть погружена в раствор, можно приготовить травильную пасту, которая наносится на поверхность деревянным или пластмассовым шпателем. Время действия пасты – до 40 минут, пока не сойдет ржавчина, что можно проверить визуально.

После обработки раствором или пастой поверхность повторно промывается водой с добавлением нашатырного спирта в пропорциях: 2% нашатырь, 48% этиловый спирт, 48% вода. Это дает возможность полностью смыть все остатки раствора и ингибиторов. Далее поверхность промывается чистой водой и сушится. Для того, чтобы предотвратить повторное появление ржавчины, поверхность покрывается защитным слоем. Для этого используются различные антикоррозийные покрытия, грунтовки, модификаторы ржавчины, краски и лаки.

В случае, когда металлическая деталь небольших размеров или ржавчина покрыла только ее отдельные участки, можно очистить ее вручную. Для этого понадобятся ручные щетки с металлической щетиной. Они бывают разных размеров и форм в зависимости от того, какую площадь нужно очищать. Обычно больших усилий этот процесс не требует, и уже после нескольких движений ржавчина сойдет с поверхности. После ее удаления поверхность протирается тряпкой, смоченной в бензине, чтобы убрать остатки пыли.

Для поверхностей побольше можно использовать электродрель, у которой в качестве насадки – металлическая щетка. Щетки для дрели также бывают разными и различаются между собой расположением и формой щетины. При обработке дрель включается на полную мощность, а насадка слегка прижимается к поверхности. Сильно прижимать ее не стоит, потому что щетина может быстро износиться. При работе с дрелью необходимо помнить о методах безопасной работы и защитить глаза от попадания металлической пыли с помощью очков.

Еще одним вариантом избавления от ржавчины является использование преобразователя ржавчины. Это вещество наносится на предварительно очищенную поверхность и вступает в реакцию с оксидами железа. Результатом этой реакции являются соединения, образующие защитный слой, нечувствительный к коррозии. Перед нанесением преобразователя нужно максимально выровнять поверхность с помощью щетки. После его нанесения и высыхания можно красить поверхность отделочным покрытием.

Если поверхность, на которой появилась ржавчина, покрыта краской, ее нужно предварительно обработать средством для снятия краски, например, уайт спиритом. Такие растворители можно применять и для удаления самой ржавчины в труднодоступных для щетки местах или в случаях хрупких деталей. Также могут использоваться растворители в виде паст. Они наносятся непосредственно на поврежденные участки и выдерживаются на протяжении определенного времени. Когда краска удалена, можно приступать к удалению ржавчины с помощью щетки до появления металлического блеска поверхности.

Краску также можно удалить путем нагрева поверхности. Для этого можно использовать паяльную лампу или газовую горелку. Под действием температуры слой краски нагревается и легко снимается скребком. Для защиты от воздействия расплавленных веществ используются перчатки и очки.

После очищения поверхностей от ржавчины необходимо промыть их, высушить и покрыть защитным слоем для предотвращения повторного ее появления.

И все же лучше не допускать появления ржавчины на металлических поверхностях с самого начала. Для этого новые изделия должны при изготовлении или в начале эксплуатации покрываться антикоррозийными составами, например, «суриком». Он не только защищает поверхность, но и практически не влияет на физические качества металла, после обработки его можно деформировать. Составы на основе нитритов делают металл менее пластичным, но более прочным. После обработки металл можно красить в любые цвета. Как вариант можно применять антикоррозийные краски для окончательной покраски, минуя процесс нанесения антикоррозийного состава. Такой вариант подходит для изделий, находящихся в помещениях без агрессивной среды. Если же изделия будут использоваться на улице, лучше все же нанести промежуточный защитный слой перед окончательной покраской.


Похожие статьи