Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Тот, кто хоть раз клеил обои, надолго запомнит все нюансы и возникающие в процессе проблемы. Вопрос – как убрать пузыри на обоях, и откуда они берутся, встает практически перед всеми домовладельцами после ремонта.

Казалось бы, купили правильный клей, дорогие обои, соблюдали всю технологию «от и до», а они все равно вздуваются. Что тут не так, и как избежать некачественного результата и потрепанных нервов?

Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Последствия неправильного наклеивания обоев.

Отчего они возникают

Стоит сразу же успокоить читателей – пузыри на обоях после поклейки образуются практически всегда и у всех.

Другой вопрос в том, насколько велико их количество и размеры, и как быстро устранить дефекты.

  1. Первая причина – расширение бумаги от влаги, содержащейся в клее. Размокшее полотно изменяется неравномерно, отсюда и вздутия в наиболее растянутых местах. Больше всего этой «болезнью» страдают тонкие недорогие бумажные обои. Тяжелые многослойные полосы вздуваются не так часто и в гораздо меньшей степени.
Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Сразу выгоняйте воздух из-под обоев.

  1. Второй по частоте причиной того, почему пузырятся обои после поклейки, можно назвать торопливость хозяев. Они игнорируют необходимость тщательно выгнать воздух из-под полотен. Поэтому, дабы не получить назавтра бугристую комнату, стоит сразу же основательно разгладить стены, пусть на это и уйдет больше времени.
Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Правильно выбирайте клей.

  1. Еще одна распространенная ошибка – несоответствие клея и материала. Например, у вас залежался клей для тонких обоев еще с прошлого ремонта, а приобрели вы многослойную или массивную виниловую отделку. Или наоборот – вы пытаетесь склеить стену с недорогой бумагой совсем неподходящим для данных целей сильным составом. Отсюда и пузыри при наклейки обоев.
  2. Зачастую мы проводим ремонт во время отпуска, то есть – в основном летом, в жару. Понятно, что работать хочется в комфорте, поэтому процесс облегчают открытые окна и сквозняк. Но то, что в помощь нам, во вред обоям, они категорически не приемлют перепады температур и влажности.

Обратите внимание! Если вы намерены заниматься оклейкой своими руками, потерпите, и работайте только в закрытом помещении. Еще важнее – оставить комнату закрытой на день-два, до полного высыхания материала на стенах. Иначе вас ожидают не только пузыри, но и частично отвалившиеся полосы.

  1. Вздутия могут появиться и от излишка клея, а также от долгого держания полотен намазанными им. Чем дольше обои лежат в увлажненном виде на полу, тем сильнее размокают и растягиваются. Поэтому, не покрывайте клеем полотна про запас. Наносите его только поочередно на каждую полосу, сразу же прикладывая ее к стене.
Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Стены следует тщательно готовить к оклейке обоями.

  1. Неграмотно подготовленная основа нередко становится причиной вздувания отделки. Не выровненные вмятины на стенах, отстающая шпаклевка, трещины обязательно дадут отрицательный эффект.
  2. При намазывании еще лежащей полосы внимательно следите за тем, чтобы не было сухих пропусков. Очень удобна категория клеев, изменяющих цвет при нанесении. В этом случае вы будете видеть пропущенные участки и вовремя исправите ситуацию.
  3. Бывают случаи, когда приложенная к материалу инструкция рекомендует проклеивать и обои, и стену. Внимательно читайте текст на упаковке и следуйте такого рода советам, тогда вы снизите риск отставаний полотнищ.

Правильная работа с обоями

Чтобы работа спорилась, нужно обеспечить себя всем необходимым. Набор приспособлений минимален, а их цена не ударит по карману.

Полезные инструменты

Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Резиновый валик для обоев.

  1. Если вы купили флизелиновые полотна, в помощь будет резиновый валик. Он деликатно выгонит излишки клея и воздух.
  2. В качестве вспомогательных инструментов для винилового материала подойдут шпатель из пластика или широкая щетка с короткой щетиной средней жесткости.
  3. Обычным бумажным обоям поможет простая сухая тряпка. Хорошо подойдет мягкая фланель. Запаситесь несколькими кусками ткани. Испачканные клеем тряпки сразу меняйте на сухие и чистые.

Как правильно разгладить полосы

Незадолго до того, как удалить пузыри на обоях, вам придется укрепить их на стенах.

Тут тоже придется приложить некоторые усилия.

  1. Намазанную клеем полосу возьмите двумя руками за верхние углы и приподнимите.
  2. Осторожно приложите полотно к верху стены, сразу же стараясь выровнять его не только по горизонтали, но и по вертикали.

Обратите внимание! Очень облегчит работу помощь второго человека. Он будет придерживать нижнюю часть ленты, одновременно с вами следя за ровным расположением бумаги. Чем быстрее вы уложите отрезок обоев на стену, тем легче будет исправить возникшие по ходу недочеты.

Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

Тщательно разглаживайте полосу.

  1. Когда полоса приклеилась, шпателем, валиком или сухой тряпкой осторожно разглаживайте ее, начиная сверху и продвигаясь вниз и в бока.
  2. Разровняв примерно 1/3 длины, еще раз проинспектируйте, насколько ровно по вертикали установилась лента. На этом этапе исправить ошибку еще можно, а вот полностью прилипший фрагмент почти наверняка уйдет в брак.
  3. Разглаживайте поверхность от осевой линии к одному и другому краю поочередно, медленно продвигаясь вниз.

Как удалить пузыри

Как убрать пузыри на обоях: почему пузырятся покрытия после поклейки, чем удалить, видео и фото

На фото удаление вздутия.

Часть бугров лучше ликвидировать до высыхания, но некоторые, возникшие уже после, тоже вполне возможно устранить.

Тем более, если вы уже в курсе того, почему появляются пузыри на обоях.

  1. Сделайте прокол в бумаге тонкой иглой. Выдавите воздух с лишним клеем через это отверстие.
  2. Можно сделать прорезь для выгона лишнего тонким лезвием для бритья. Не используйте нож, его толстое полотно может испортить обои.
  3. Если бумага высохла, наполните клеем шприц, и введите смесь под отошедший слой через иглу. Прижмите бугор и немного подержите его до прилипания к основе.

Вывод

Проблему будет легче устранить, предотвратив ее хотя бы частично. Внимательность и точное соблюдение технологии оклеивания приведет к желаемому результату. В конечном итоге вы получите красивые, идеально ровные стены (см.также статью «Пятна на обоях после поклейки – причины и методы устранения»).

Приложенное видео в этой статье поможет вам.


Похожие статьи