Как спрятать трубы в ванной комнате — доступные варианты

Ванная комната должна быть отделана так, чтобы радовала своим дизайном. Но трубы, находящиеся в ней, способны все испортить.

Поэтому, делая ремонт и продумывая ее интерьер, нужно знать, как спрятать трубы в ванной комнате , чтобы скрыть неприглядный вид. Вместе с тем должна быть возможность контроля и обслуживания этих систем.

Содержание:

Как спрятать трубы в ванной комнате — доступные варианты

Прежде, чем определиться, как можно спрятать трубы в ванной, нужно уяснить, какие именно трубы там пролегают.

Обычно в ванной размещаются трубы водопроводной, канализационной, отопительной коммуникаций. Разводка водопроводных труб расположена более удобно, чем разводка канализационных, их проще устанавливать или заменять. Канализационные трубы, подключаемые к унитазам и сливам раковин, ванн, всегда должны учитывать угол наклона относительно стока.

К отопительным радиаторам подсоединяются трубки, ведущие к централизованной или автономной системе отопления. Все это следует скрыть, но с умом.

Как прятать коммуникации грамотно

При обустройстве пространства ванной комнаты важно не усложнять эксплуатацию коммуникаций. За ними нужен постоянный контроль, уход, чтобы они нормально функционировали. Поэтому полностью закрыть все системы нельзя.

Следует оставить доступ к счетчикам, кранам, фильтрам, узловым соединениям, фитингам и некоторым другим составляющим систем.

Ведь для их качественной работы необходимо:

  • регулярно снимать показания счетчиков;
  • иногда перекрывать кран при входе в систему;
  • контролировать узловые соединения;
  • иметь возможность снимать для поверки счетчики воды;
  • доступ к сифонам, канализационным узлам;
  • следить, не образовались ли течи;
  • регулирование водяного полотенцесушителя, системы теплого пола.

Надо тщательно продумать, как правильно спрятать трубы в ванной, чтобы при очередной замене нуждающихся в этом деталей или внеплановом ремонте сантехники не испортить интерьер.

Поэтому следует обустроить сантехнический люк, желательно большего размера.

Способы монтажа

Есть много различных способов, чтобы облагородить интерьер, спрятав или замаскировав трубопроводы. Для этого используют роллеты, сооружают шкафчики, но наиболее оптимальным вариантом является сокрытие их под плитку, качественную плитку можно выбрать в гипермаркете плитки. В этом случае возможны такие решения:

  • горизонтально идущие — прячутся в стяжку, вертикально – под штукатурку;
  • сооружается короб;
  • оборудуются фальшстены.

Сокрытие в стяжку и под штукатурку

Наилучший вариант спрятать горизонтальные трубы канализации и водопровода – устроить для них ниши в полу и стенах. Это проще всего сделать, если коммуникации проводятся в новом доме, с нуля. А уже готовые трубопроводы придется переделывать, чтобы опустить ниже уровня пола, а при штроблении придется столкнуться со множеством пыли, мусора. Однако результат того стоит.

Отопительные магистрали можно спрятать в пол, а подводку для радиаторов оборудовать на стену. Вырезать проемы нужно глубиной примерно 10 см, шириной – 25-30 см. Чтобы штробы вышли ровными, нужно использовать большую болгарку с кругом по камню.

Отопительную систему лучше оборудовать из пластиковых трубок, которые можно довольно быстро и надежно собрать специальным паяльником. Перед тем, как уложить трубопровод, его необходимо утеплить специальным кожухом. После этого трубопровод в ванной следует залить бетонной или цементной стяжкой и разровнять ее. Когда она полностью высохнет – залить цементную стяжку небольшой толщины, на которую уложится плитка.

Как спрятать трубы в ванной комнате — доступные варианты

В стенах также делаются штробы болгаркой. Предварительно наносится разметка, а болгаркой делаются срезы по краю каждой из выемок, сердцевина которых выбивается перфоратором либо молотком. Пластиковые трубки укладываются в канавки и закрепляются при помощи фиксаторов. Монтажной пеной можно дополнительно теплоизолировать трубопровод, устранив возможность образования конденсата. Наносится штукатурка и укладывается плитка.

Короб

Иногда трубы в ванной нет возможности скрыть в стене. Эффективно спрятать трубы в ванной своими руками можно, соорудив гипсокартонный короб.

Он не только хорошо скроет все, что нужно, но и придаст помещению эстетичный вид.

Для него понадобится:

  • металлический профиль;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • саморезы по металлу, дюбеля;
  • сетка армирующая;
  • шпатлевка стартовая;
  • плитка керамическая;
  • крестики монтажные;
  • клей-цемент.

Нужно провести замеры, учесть особенности материала, места установки счетчиков, фильтров, кранов, продумать положение и размеры сантехнического люка, качество его дверцы. Сделать разметку каркаса и перевести ее на пололок, а после – на стены. От труб до каркаса расстояние должно быть минимум 3 см.

Как спрятать трубы в ванной комнате — доступные варианты

Дюбелями прикрепите к стенам профиль, а саморезами по металлу – к нему элементы стоек. На полу и потолке установите направляющие; вертикальные и горизонтальные направляющие крепите с помощью просекателя. На каркасе смонтируйте перемычки, соблюдая расстояние 50-70 см.

Вмонтируйте раму для сантехнического люка, который можно сделать под плитку или же купить готовый. Обшейте короб гипсокартоном, используя саморезы (расстояние – 2,5-3 см, глубина – 1 см).

Заделайте армирующей сеткой и шпатлевкой места креплений, швов на гипсокартоне, углы (как внутренние, так и внешние) укрепите металлическим профилем, прогрунтуйте. На короб наклейте керамическую плитку. Лучше, когда целая плитка прилегает к внешнему углу, а обрезанные куски – к внутреннему, у стены.

Фальшстены

Есть еще способ, как спрятать трубы в ванной под плитку, когда надо прикрыть сложные, внушительных размеров разводки – оборудовать фальшстены (фальшпанели).

Это довольно массивные конструкции, устраиваемые на основе каркасных блоков.

Как спрятать трубы в ванной комнате — доступные варианты

В них также предусматривают наличие люков. Фальшстены – удобное решение для ванных с большой площадью. Достоинства:

  • их просто строить;
  • отлично закрывают трубопроводы;
  • легко спрятать недостатки стен;
  • придают помещению привлекательный вид.

Итоги

Итак, есть несколько решений для того, чтобы спрятать не эстетичные трубы в ванной, причем осуществить их можно своими руками, не обладая достаточными строительными навыками. Нужно ответственно подойти к решению этой проблемы, изучить варианты, подходящие для вашей ситуации и выбрать наиболее оптимальный.


Похожие статьи