Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Рольшторы являются популярным интерьерным решением в сфере оформления окон. Эта разновидность оконных штор сегодня применяется повсеместно и технически представляет собой текстильное полотно, которое наматывается на роликовый вал, закреплённый над прозрачной частью оконного проёма.

Содержание:

Сборка и установка современных рольштор на пластиковые окна не такая сложная задача, особенно если не требуется сверлить стену. Таким образом, благодаря удачной сборке и установке, зашторивание окна происходит максимально комфортным способом, а сами шторы в свёрнутом виде располагаются в компактном коробе и практически не занимают места. Процесс открытия и закрытия рольшторы при этом происходит элементарно простым образом.

Инструкции для установки рольштор в домашних условиях

Существует несколько разновидностей механизмов, реализованных в конструкциях рольштор, кроме того, выделяют различные типы креплений.

В этом материале мы расскажем о том, как собрать и повесить рольшторы самостоятельно без сверления и при помощи дрели. Эта процедура, хоть и требует некоторой сноровки, но не требует специальных технических навыков, и установить рольшторы при желании сможет практически каждый.

Установка с креплением-зажимом (без сверления)

Рольшторы с таким креплением чаше всего востребованны, их всегда можно найти в магазинах, ведь с такой простой установкой справится любой:

1. Убедитесь, что размеры конструкции совпадают с размерами окна. В противном случае полностью размотайте рулон, возьмите ножовку и отпилите основание. Лишнюю часть рулона аккуратно отрежьте ножницами. (см. фото).

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

2. Возьмите шурупы из набора и соберите оба крепления.

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

3. Соедините крепление с основной конструкцией — рольшторой:

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

4. Осталось только прикрепить, при помощи креплений-зажимов собранную конструкцию к окну, смотрите фото:

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Вот и всё, надо сказать, что данный вид крепления не требует сверления, легко снимается и достаточно крепок. Окна закрываются плотно, так что никакого дискомфорта вы не почувствуете.

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Приступаем к установке рольштор при помощи сверления

Перед тем, как повесить рольшторы, следует убедиться, что вы правильно выбрали размер, который подходит под габариты вашего окна. Для этого достаточно вытащить полотно из короба и приложить к окну с целью экспериментальной проверки.

После того, как вы убедились в том, что с размером шторы вы ничего не напутали, смело открывайте упаковку. Достаньте саму рольштору, а также все крепёжные элементы и другие комплектующие, присутствующие в упаковке.

Чтобы повесить рольшторы правильно, вам понадобятся все компоненты, присутствующие в коробке. Для установки данных изделий вам потребуется некоторый арсенал инструментов:

  • дрель с электроприводом;
  • сверло по металлу диаметром 3 мм для работы с алюминиевым коробом шторы;
  • отвёртка крестовая для шурупов (саморезов);
  • строительный «уровень» для определения горизонтали;
  • маркер для предварительной разметки.

Процедура установки

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Расположите карниз рольшторы симметрично, таким образом, чтобы он обеспечивал полное закрытие оконного проёма при опускании полотна. Расположите его строго горизонтально, для достижения необходимой точности используйте «уровень». Можно, однако, обойтись и геометрическими измерениями нанести маркером горизонталь с помощью определения двух равноудалённых от оконного проёма точек.

Следующим важным шагом является разметка крепёжных отверстий. Они присутствуют в количестве двух штук симметрично с каждой стороны короба рольшторы. Чтобы повесить рольшторы, необходимо при помощи 3-миллиметрового сверла по металлу сделать в алюминиевом коробе крепёжные отверстия, которые будут использоваться при монтаже.

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Затем короб надёжно прикрепляется к оконной створке при помощи саморезов, которыми комплектуется рольштора. Вкручивание шурупов осуществляется через отверстия в боковых вставках короба. На боковой створке необходимо разметить положение фиксатора. Затем необходимо просверлить отверстия, а сам ограничитель прикрепить с помощью шурупов.

Как собрать и повесить рольшторы на пластиковые окна

Осталось только прикрепить направляющие. Отмеряем по длине и отрезаем лишнее. Приклеиваем параллельно штапику (смотрите видео).
Проверяем и настраиваем штору.
После успешного совершения этих манипуляций необходимо проверить рольштору в действии. Если механизм функционирует нормально, приступайте к финальной стадии сборки. Необходимо установить декоративные крышки подъёмного механизма, а также использовать фиксатор управляющей цепочки для регулировки предельных положений полотна рольшторы.

Как повесить рольшторы видео


Похожие статьи