Как сделать вентиляцию в комнате без окон и какие варианты существуют

Вентиляция в комнате без окон является актуальной проблемой, так как, если не организовать автоматическое очищение воздуха, в помещении будет некомфортно находиться. Оно станет душным, в нем будет сыро, начнет образовываться грибок, таким воздухом элементарно вредно дышать. Для того чтобы избежать многих проблем, необходимо продумать искусственную систему вентиляции.

Содержание:

Как проверить вентилируется ли помещение без окна?

Чаще всего в домах, особенно многоквартирных, застройщик предусматривает естественную систему вентиляции. Она устроена следующим образом: обмен воздухом происходит по расположенным вертикально каналам, которые проходят от крыши дома до самого подвала. По специальным отводам непроветриваемые помещения квартир соединяются с вентиляционной системой. По многим причинам вентиляция в комнате может не работать.

Для того чтобы проверить работоспособность вентиляционной системы, нужно поджечь свернутый в трубочку лист газеты и поднести к решетке. Держать ее следует на расстоянии 2 см, если бумага прижмется к решетке, то вентиляция работает правильно, и циркуляции воздуха ничто не мешает. Если дым пойдет в комнату или лист не будет прижат под воздействием воздушного потока, то вытяжки нет.

Совет: проверяя, как функционирует система, не используйте открытый огонь. Газетная бумага должна дымиться, но не гореть. Открытый огонь может быть опасен, так как в забитой вытяжной трубе могут образовываться горючие и различные легковоспламеняющиеся вещества.

Как сделать вентиляцию в комнате без окон и какие варианты существуют

Роль систем для циркуляции воздуха

Вентиляция в комнате без окон играет большую роль. Даже если комната используется нечасто, в ней накапливается углекислый газ. Если в помещении постоянно находится более одного человека, образуется тепло в размере 60 Вт в час, оно создает лишнюю влагу, которая при отсутствии естественной или искусственной вентиляции будет оседать на стенах. В результате внутри будет очень душно, на стенах образуется грибок, спорами которого дышать опасно для здоровья.

Чистые вентиляционные каналы не всегда могут обеспечить свежий воздушный поток в нужном объеме, даже если в комнате есть окно. Дело в том, что глухие пластиковые изделия надежно изолируют помещение. В этом есть положительные стороны, однако минусы тоже есть, например, комната не проветривается сама. При помощи специального оборудования проблему можно решить: система будет принудительно вентилировать помещение.

Обустройство принудительной вентиляции

Зная, как сделать вентиляцию в комнате без окон или с глухими конструкциями, можно выполнить работу самостоятельно. Для того понадобится два вентилятора, имеющих примерно одинаковую мощность. Кроме этого, потребуется приобрести калорифер и фильтр; достаточно будет одного устройства для работы системы.

Для того чтобы воздух было откуда брать, в стенах пробивают каналы для вентиляции. Туда будут вставлены трубы: для обустройства отверстий под них потребуется использовать перфоратор.

Как сделать вентиляцию в комнате без окон и какие варианты существуют

Диаметр каналов для вентиляции

Недостаточно пробить сквозную дыру любого размера: действовать нужно, исходя из расчета, что на 1 м2 отверстие должно быть диаметром 1,5 см; если комната 20 метров, потребуется пробивать дыру 20 см.

Для того чтобы вентиляция работала хорошо и при этом не мешала, располагать отверстие нужно немного выше уровня пола. На улицу воздуховод должен выходить на 40 мм. Направлять его нужно вверх: это обеспечит оптимальный забор воздуха, отдачу загрязненного воздуха из помещения. Для того чтобы в трубу не попадал мусор, ее защищают специальным навесом и сеткой.

Вентиляция в комнате без окна выполняется в виде воздуховода с перфорацией на стенках, расположить его можно либо вертикально, либо горизонтально. Нужно это устройство для того, чтобы воздух распределялся в комнате равномерно. Чтобы обеспечить вытяжку несвежего воздуха, монтируют вытяжку. Она располагается в верхней части стены, примерно в 50 см от потолка, если дом частный, трубу нужно поднять над крышей на высоту не менее 30 см. В квартире можно пустить ее вдоль стены на такую же высоту. В обоих случаях труба должна быть обращена вверх.

Как сделать вентиляцию в комнате без окон и какие варианты существуют

Вентиляция в помещении без окон будет более эффективной, если трубу вытяжки также оснастить козырьком от отсадков и сеткой. Это не даст ей забиться различным мусором.

Для того чтобы воздух эффективно затягивался в воздуховод, требуется использовать вентилятор достаточной мощности. Уличный воздух попадает в помещение, предварительно проходя через фильтр.

Калькулятор расчета приточной вентиляции

Тип помещения
Площадь помещения м2
Высота см.

Калькуляторы от wpcalc.com

Выбор готовых решений

Как сделать вентиляцию в комнате без окон и какие варианты существуют

Если спальня без окна, вентиляция может быть обустроена с применением заводских устройств, подающих свежий воздух: они называются аэрогиверами. Чаще всего такое устройство устанавливается за окном. Система не испортит внешний вид фасада, так как имеет небольшой размер, размещается в специальном коробе, цвет которого можно выбрать, внешняя сторона закрыта практичной и привлекательной внешне решеткой, через которую осуществляется забор воздуха.

Средняя стоимость импортного аэрогивера составляет 25 тыс. рублей. Устройство подходит для использования в помещениях, площадь которых не превышает 35 метров. Некоторые аэрогиверы обладают функцией подогрева: это удобно в зимнее время, так как в помещение будет идти теплый воздух, не будет ощущения сквозняка, комната не будет остывать. В итоге работа системы обеспечивает снижение теплопотерь и экономию на отоплении.

В зависимости от модели и производителя аэрогиверы могут работать в разных режимах: например, можно задать нужную скорость работы вентилятора. Более дорогие приборы показывают, насколько загрязнен фильтр и когда пора его менять, что значительно облегчает техническое обслуживание, позволяет избежать снижения продуктивности и поломок. Подробно о системах вентиляции.

Вывод: если у вас есть комната без окна, вентиляция в ней необходима. Она сделает помещение комфортным и безопасным для здоровья. Какой тип вентиляции выбрать, зависит от предпочтений и финансовых возможностей владельца помещения.

Видео: комната без окон. Как правильно создать вентиляцию? Вопрос профессионалам.

Видео: Вентиляция частного дома. Общая картина.


Похожие статьи