Как сделать вентиляцию в бане

Баня является скоропортящимся строением. Появление дефектов дерева происходит из-за влияния влаги, постоянного перепада температур, а также плохой вентиляции. Следует поподробнее остановиться на последнем факторе, так как если правильно сделать вентиляцию в бане, можно не только продлить срок эксплуатации дерева, но и обеспечить правильный воздухообмен в бане.

Как сделать вентиляцию в бане

Для того, чтобы сделать вентиляцию в бане, нужно уяснить для себя принцип работы этой самой вентиляции. Вентиляция должна выполнять две важных функции: приток свежего воздуха и перемешивание воздуха в помещении. В идеале обновление воздуха в бане должно происходить 2-3 раза в течение часа.

Как сделать вентиляцию в бане

Итак, как сделать вентиляцию в бане? Приток свежего воздуха осуществляется через два приточных отверстия. Первое располагается в 30 сантиметрах от пола около печи. Холодный воздух, входя в помещение и проходя мимо печи, нагревается и поднимается к потолку. Второе приточное отверстие располагается под входной дверью (щель шириной 2-3 сантиметра).

Второй важный момент – правильный монтаж вытяжных отверстий для осуществления вентиляции в бане. Располагаются они на противоположной стене, напротив двух приточных отверстий, описанных в предыдущем абзаце.

Как сделать вентиляцию в бане

Сделать вентиляцию в бане, которая бы обеспечивала и хорошую конвекцию, и вытяжку, можно, учтя следующую важную деталь. Если сделать одно вытяжное отверстие в 30 сантиметрах под потолком, вытяжка будет работать хорошо, однако КПД печи будет низким, так как нагретый воздух будет быстро уходить их парилки. Как предотвратить эту неприятность? Нужно сделать еще одно вытяжное отверстие, пониже первого, и соединить их коробом, или гофрированной трубой. Кроме того, все отверстия должны быть оснащены задвижками, для регулировки, а также открывания-закрывания.

Как сделать вентиляцию в бане

Теперь немного о том, какие бывают состояния вентиляции, или положения приточных и вытяжных отверстий.

1. Прогрев парилки. Приточные отверстия открыты, оба вытяжных закрыты. Такое положение делается для быстрого нагнетания температуры.

2. Процесс парения. Верхняя вытяжка закрыта, нижняя открыта. Этим положением достигается несколько целей. Тепло не уходит из парилки, так как нижняя вытяжка вытягивает только часть теплого воздуха, в то же время содействуя хорошему воздухообмену. Воздух хорошо циркулирует, перемешиваясь по всей парилке, и снизу не будет слишком холодно.

3. После парения. Оба вытяжных отверстия открыты, чтобы влага вышла из бани.

Видео «Как сделать вентиляцию в бане»


Похожие статьи