Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн — красивый по мнению экспертов

Прочитав статью, вы узнаете, как сделать ремонт в зале своими руками. Мы расскажем об этапах выполнения работ и поможем определиться с выбором отделочных материалов.

Дизайн-проект

Первым делом необходимо понять, чего же вы хотите добиться, выполняя ремонт в зале? Обновить обои и поставить на место старую мебель? Создать совершенно новый интерьер?

Или просто выполнить некоторые косметические работы, которые позволят старым отделочным материалам прослужить еще пару лет? Может, вам помогут некоторые идеи для ремонта однокомнатной квартиры?

Содержание:

Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн - красивый по мнению экспертов
Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн - красивый по мнению экспертов

Решившись на глобальные изменения, продумайте хорошенько дизайн — ремонт зала не терпит спонтанных решений.

Ведь это лицо вашего дома, где собираются гости и вся семья. Создайте несколько эскизов и пропишите этапы работы, а также последовательность их выполнения. Выполнять ремонт будет значительно легче, если вы точно осознаете, чего хотите.

Если вы хотите, чтобы в зале был стиль, при наличии свободных финансов поручите работу по созданию дизайн-проекта профессионалу. Дизайнер поможет сделать самую большую комнату в доме действительно интересной.

Последовательность работ

Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн - красивый по мнению экспертов

Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн - красивый по мнению экспертов

В первую очередь выполняется самая шумная и пыльная работа: сносятся перегородки между комнатами, пробиваются арки, монтируются новые перегородки.

Обратите внимание! Убирать и переносить стены по закону строго запрещено до тех пор, пока работы не согласованы с БТИ. Нарушение этих норм чревато серьезным штрафом.

Снос стен можно произвести и самостоятельно. Главное, запастись респиратором, отбойным молотком или кувалдой. С помощью отбойного молотка в кирпичной стене начиная с верхнего ряда, один за одним демонтируют все кирпичи. Для демонтажа стены в панельном доме подойдет обычная кувалда или лом. Лучше начинать бить с центра стены.

Для создания проема или арки необходимо заранее укрепить стену распорками, так как отделать арку без укрепления не получится. На стене отмечают контур будущего проема, на этом месте удаляют штукатурку и по одному высверливают кирпичи.

Обратите внимание! Небольшие проемы, до 90 см в дополнительных подпорках не нуждаются, поскольку кирпичи могут выдержать собственный вес.

Черновая отделка

Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн - красивый по мнению экспертов

Черновая отделка помещения

Определившись с тем, какой сделать ремонт в зале, можно переходить к основным работам, а именно демонтажу старых отделочных материалов со стен и потолка.

Перед работами стоит снять пластмассовые розетки, выключатели, плинтусы, декоративную лепнину и другие элементы, которые могут помешать ремонту, так как правильный ремонт зала — это поэтапный процесс.

Следующий этап — снятие обоев. Для этого достаточно намочить бумагу водой, чтобы она легче снималась со стен.

Сегодня в строительных магазинах можно найти специальные средства, позволяющие быстро и легко снять обои. Специальную жидкость также разбрызгивают на стены, позволяют обоям пропитаться и аккуратно снимают бумажные листы.

Далее, стену покрывают грунтовкой, шпатлевкой и штукатуркой, чтобы максимально выровнять поверхность и подготовить ее для наклейки новых обоев.

Аналогичные работы выполняются с потолком. С него снимают пожелтевшую побелку сухим или мокрым способом (посредством скребка или мокрой тряпки), соскребают старую краску, снимают обои или декоративные плитки, после чего грунтуют и выравнивают поверхность, подготавливая ее для новой покраски.

Далее, выполняют демонтаж старого полового покрытия, стяжку пола для его выравнивания и укладку нового покрытия.

Кроме того, на этапе черновой отделки меняются окна и межкомнатные двери.

Чистовая отделка

Процедура поклейки обоев знакома, наверное, каждому человеку. Однако нелишним будет напомнить о некоторых нюансах. Перед началом работы стену стоит снизу доверху промазать обойным клеем, чтобы произошла лучшая сцепка с листами.

  • Перед началом поклейки на стене проводится вертикальная линия (можно для этой использовать отвес). Она будет служить главным ориентиром для фиксации первого листа обоев.
  • Поскольку современные обои клеятся стык встык, а не внахлест, направление укладки листов не имеет большого значения.
  • Выполняя ремонт зала в панельном доме с использованием обоев, которые требуют наклейки внахлест, начинайте работу от окна к двери, чтобы швы были менее заметны.
  • Обои нарезаются полосками длиной, которая равна высоте от пола до потолка + припуск в 5-7 см. Обязательно учитывайте совпадение узоров.
  • Лист, покрытый клеем, необходимо выдержать указанное на упаковке с клеем время.Обои накладывают на поверхность стены и разглаживают для устранения воздушных пузырей.
  • По завершении операции посредством ножа снизу отрезают избыток обоев. Можно оставить 5 мм для загиба под плинтус.

Обратите внимание! Выбирайте клей для обоев таким образом, чтобы, помимо хороших клеящих свойств, он обладал дополнительными возможностями. Препятствовал появлению на стенах плесени и грибка.

Натяжной потолок на стене

Как сделать ремонт в зале в панельном доме: узнайте какой дизайн - красивый по мнению экспертов

Дизайнерский подход к ремонту

Красивый ремонт в зале начинается с выбора отделочных материалов. Для ремонта этой комнаты можно не скупиться, выбирая дорогие и качественные материалы.

Отличный вариант — потолок с натяжной конструкцией. Белой и ровной, имитирующей обычный потолок, или красочной, нестандартной формы.


Смелый дизайнерский ход — монтировать натяжной потолок не вверху комнаты, а на стене. Нанесенная на полотно фотопечать поможет сделать стену настоящим произведением искусства. Цена такого дизайнерского решения — от 390 руб.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи