Как сделать пристройку к дому

Прожив в построенном самостоятельно или приобретенном доме определенное количество лет, выясняется, что жилая площадь не совсем удовлетворяет требованиям всех жильцов данного помещения. Тогда возникает вопрос о возведении пристройки, которая сможет предоставить дополнительные метры жилой площади.

Содержание:

Как сделать пристройку к дому

Прежде чем приступать к строительству, необходимо продумать конструкцию и определиться с прямым назначением такого строения, а также то, на каком фундаменте оно будет находиться (ленточном, столбчатый или сплошная монолитная плита). Значительно меньшее количество денег, времени и физических усилий нужно будет приложить для создания веранды, кладовой или летней кухни. Если основной целью пристройки будет постоянное пребывание в ней людей круглый год, тогда на это придется затратить намного больше энергии и материальных средств.

Кроме этого, особое внимание необходимо уделить дизайну и внешнему виду постройки, которая не должна кардинально отличаться от всего здания.

Как сделать пристройку к дому своими руками?

Существует довольно много способов строительства пристройки. Однако наиболее простым и быстрым в исполнении является тот, что выполнен по упрощенному варианту. В таком случае используется фундамент, который сооружается аналогично свайному, — столбчатый, поскольку он имеет минимальную усадку и прекрасно подходит для создания именно пристроек. Такая основа делается за счет создания бетонных подушек, которые можно сделать самостоятельно или приобрести уже готовыми.

Прежде чем начинать устанавливать купленный фундамент или заливать самостоятельно сделанную смесь для него, необходимо четко определиться с его размерами и местом расположения. Для этого поверхность земли очищается от всевозможного мусора. Затем на нее наносится разметка, которая необходима для удобства в создании действительно ровной и одинаковой со всех сторон основы для постройки.

Чтобы сделать подушки из бетона, придется изначально потрудиться над созданием необходимых для них деревянных форм — опалубки. Готовые элементы, количество которых прямо зависит от величины пристройки, для большей надежности и жесткости обязательно укрепляются арматурой. Промежуток между сваями должен достигать 1,5 м, если речь идет о доме, стены которого будут сделаны из панелей.

Прежде чем заливать приготовленную бетонную смесь, в форме размещают металлические столбики. Их можно сделать также из дерева, но при этом столб должен быть толстым и прочным. Получившиеся таким образом сваи обязательно нужно обработать специальными веществами, которые будут препятствовать коррозии (если речь идет о металле) или гниению (защита для брусьев). Затем их необходимо обернуть рубероидом или полиэтиленовой пленкой в несколько слоев, однако подобный материал должен обладать высокой плотностью.

Бетонные подушки, залитые в форму, оставляют не тронутыми до полного их застывания. На это отводится около недели. В земле выкапывают ямы, размеры которых должны соответствовать площади подушек. Затем в подготовленные траншеи укладывают бетонные элементы, сверху засыпают землей и утрамбовывают (при этом нужно следить, чтобы все сваи имели одинаковую высоту). После этого на сваи устанавливают обвязку для будущей постройки.

Как сделать пол пристройки?

Наиболее подходящим утеплителем для пола, расположенного на столбчатом фундаменте, является минеральная вата. Данный материал довольно не дешевый, однако экологически чистый, поэтому, если есть финансовая возможность, то лучше использовать его. Однако есть всегда альтернатива и можно применить более дешевый материал. На протяжении уже многих лет для этих целей применяют также пенопласт. Пожалуй главным его недостатком будет горючесть. Если основа для пола в пристройке делается из досок, то в этом случае пол нужно утеплить, чтобы предотвратить попадание холодного воздуха в помещение. В противном случае сквозняк будет постоянно проходить через щели, которые образуются между элементами настила через некоторое время после укладки.

Стены и крыша пристройки

Стены пристройки выполняются из того материала (кирпича, сэндвич-панелей или дерева), которому застройщик отдает свое предпочтение, рассчитывая при этом все предстоящие финансовые затраты. Любой перечисленный материал имеет ряд преимуществ, однако, делая пристройку, не следует тратить на строительные работы слишком много времени. Именно поэтому нужно особое внимание обратить на более современные материалы, которые отличаются высоким качеством и обладают прекрасными характеристиками.

Делая крышу для пристройки, прежде всего, нужно учитывать дизайн и кровельный материал всего дома. Крыша может быть двускатной или односкатной, но она обязательно должна соответствовала основной постройке.

Соединение пристройки и дома

Главная проблема, которая возникает при строительстве пристройки, это связь ее с домом. Прекрасным решением этого вопроса станет создание эластичной прослойки. Если вес пристройки небольшой, то подойдет соединение ее с основным зданием анкерными болтами. Крыша возводимой постройки должна обязательно заходить под крышу дома, что обеспечит защиту от попадания влаги на стены и избавит от дополнительных работ по изменению стропил всего сооружения.


Похожие статьи