Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Наличие собственного земельного участка, заставляет задумываться о рациональном его использовании не только летом, но и в зимний период. Самый распространенный вариант – обустройство парников и даже тепличных комплексов, которые смогут обеспечивать свежими фруктами, овощами и ягодами круглый год. Если подойти к вопросу возведения теплицы грамотно и учесть даже незначительные нюансы эксплуатации такой конструкции, то можно вырастить богатый урожай не только местных культур, но и тропических.

Наиболее популярные и подходящие для таких целей – парники, возведенные из панелей поликарбоната. Особым условием качественной постройки является наличие отопления. Изучив вопрос монтажа отопительной системы, становится понятно, что все работы можно без труда сделать своими руками. Главное, чтобы эффект от сделанной отопительной системы оправдал ожидания, нужно заранее хорошо продумать какой именно тип отопления, должен присутствовать в теплице, уточнить особенности его монтажа, и только тогда приступать к работе.

Содержание:

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Виды обогрева теплицы

Существует множество способов сделать отопление в теплице своими руками, более подробно рассмотрим наиболее популярные из них.

Солнечное отопление

Тепло от солнечных лучей – простой способ согреть помещение, не требующий никаких материальных затрат. Солнечный свет, проникая через прозрачное покрытие стен теплицы, нагревает не только воздух внутри помещения, но и почву. В летнее время, жаркое и яркое солнце дает достаточно энергии, чтобы прогреть воздух в теплице. Главное сделать конструкцию на защищенном от ветра месте, подальше от тени деревьев.

Недостатком такого способа отопления, является недостаточное тепло в зимнее время, когда сокращается световой день, и солнце уже не дает такой силы света. Чтобы обеспечить тепло в парнике нужного уровня зимой, как правило, используют несколько другие способы обогрева.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Воздушное отопление

Данный способ предполагает эксплуатацию отопительно–вентиляционных приборов. Их можно приобрести как заводской сборки, так и сделать своими руками. Для этого небольшую стальную трубу устанавливают следующим образом: один конец располагается внутри помещения, второй выводят наружу через дымоотвод. Данный способ имеет один незначительный минус, для того чтобы в зимнее время теплый воздух поступал внутрь парника, его подогревают при помощи костров, что очень пожароопасно.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Использование печей

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Этот способ является самым давним для обогрева помещений. Различные варианты использования топлива делают его достаточно экономичным. Котел устанавливают внутри теплицы, а на внешнюю сторону, выводиться только дымоход. Существует один довольно существенный недостаток использования такой системы отопления – опасность возгорания, вследствие чрезмерного нагрева стенок котла.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Обогрев биологическими видами топлива

Отходы жизнедеятельности животных и птиц (навоз, птичий помет, коровяк) перегнивая и разлагаясь, выделяют тепло. Этим можно воспользоваться с целью обогрева помещения.

Важно! Стоит отметить, что биологические отходы в процессе разложения, увлажняют воздух и создают очень благоприятный микроклимат для роста и развития растений.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Газовое отопление

Тенденция постоянного роста стоимости газа делают данный способ очень дорогим, а выращивание в таких условиях овощей и фруктов – экономически невыгодным. Газ можно подвести к теплице от централизованной системы, а можно воспользоваться сжиженным газом в баллонах. Одним из неоспоримых преимуществ газового отопления является возможность беспрерывной подачи тепла в парник.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Использование электрической энергии

Достаточно простой в использовании метод, на сегодняшний день он теряет свою популярность, в связи с повышением расценок на электричество. Однако разнообразие приборов отопления, работающих от сети, позволяет выбрать оптимальный для себя вариант.

Одним из таких устройств является конвектор. Он представляет собой прибор, оснащенный нагревающим элементом в виде спирали. Теплый воздух, равномерно распределяется по теплице, прогревает в основном воздух. К сожалению, для прогрева грунта, тепла от конвектора недостаточно.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Калорифер – это небольшой вентилятор, который оснащен функцией обогрева воздуха. Привлекает своей недорогой ценой и простотой использования. Калорифер не только способен прогреть воздух, но и обеспечить его циркуляцию.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Кабель как элемент отопления. Принцип использования кабеля, с целью прогреть теплицу, состоит в следующем: его располагают по периметру парника, и расположению грядок. Подключенный к сети кабель блокирует прохождение холодного воздуха через почву, тем самым сохраняя теплый воздух внутри помещения.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Водяное отопление. Довольно сложный в монтаже и затратный по деньгам метод. Монтируется система труб, по которым циркулирует нагретая вода. Таким образом, разогревается не только поверхность труб, но и воздух в помещении. Также стоит отметить, чтобы водяная система отопления функционировала эффективно, ее монтажом должны заниматься только профессионалы.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Как выбрать систему отопления

Чтобы выбрать и сделать отопление в теплице правильно, необходимо грамотно подойти к вопросу и учесть следующие факторы:

  • габариты парника;
  • вид отопления, который применяется в жилом доме;
  • сумма денег, составляющая бюджет монтажа будущей системы отопления.

Если теплица уже имеет место быть, то сделать будущую систему отопления необходимо с учетом уже готового сооружения. Пример: не рационально и не практично сделать дорогую отопительную систему, в небольшой теплице.

Важно! Расход тепла должен быть рационально просчитан и распределен по всей площади парника.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Монтаж водяного отопления

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Для того чтобы сделать отопление с помощью водяной системы быстро, а результат был оправдан ожиданиям, стоит придерживаться довольно простой инструкции по ее монтажу:

  1. В качестве обогревателя можно использовать старый огнетушитель, который уже выполнил свое прямое назначение. Для дальнейшего использования, верхушку огнетушителя нужно будет срезать.
  2. На дно колбы устанавливаются тэны, мощность которых не должна превышать 1кВт. Для таких целей отлично подойдут электронагревающие элементы, взятые от старого самовара.
  3. Изготавливаем из любых доступных подручных средств крышку для корпуса обогревателя.
  4. Подсоединяем к основанию обогревателя две трубы от радиатора. Для этого нужно воспользоваться гайками, и специальными резиновыми уплотнителями, которые предотвратят протечки воды.
  5. Чтобы собранное устройство работало в автоматическом режиме, удобно будет сделать специальное реле, напряжением в 220 В. Данный механизм позволяет блокировать работу электронагревателей, по достижению воды нужной температуры.
Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Монтаж воздушного отопления

Чтобы сделать отопление с помощью воздушной системы необходимо воспользоваться следующим алгоритмом проведения работ:

  1. Подбираем стальную трубу, длина которой составляет порядка 25 метров, диаметр – 600мм.
  2. Одни конец трубы выводят наружу теплицы, а другой оставляют внутри помещения.
  3. С внешней стороны, на участке расположенном под трубой, разводят костер, горение которого необходимо постоянно поддерживать. За счет пламени воздух в трубе нагревается и поступает внутрь теплицы.

Внимание! Такой способ очень простой в исполнении, единственное что, требует свободного времени, для поддержания силы пламени в костре.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Монтаж электрического отопления

Данную систему отопления можно сделать, основываясь на принципе функционирования «теплого пола».

В данном случае вместо пола, выступает поверхность грунта в теплице. Электрический кабель или трубы водяного отопления располагаются в толще почвы, на предварительно подготовленную поверхность. Для этого снимают верхний слой почвы глубиной порядка 30 см. На дно укладывается теплоизолирующий материал, поверх которого насыпают песок и укладывают нагревательные элементы.

Совет! Чтобы в процессе рыхления почвы, их случайно не повредить, поверх трубы или кабеля необходимо сделать специальную защитную сетку. На последнем этапе необходимо сделать засыпку грунта и высадить растения.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Отопление теплицы с помощью инфракрасных обогревателей

В теплице, по её длине, можно расположить несколько инфракрасных обогревателей, которые помогут обогреть растения. На теплицу шириной 3 метра, длиной 6 метров и высотой 2 метра достаточно будет смонтировать 3 устройства. Обязательно вместе с обогревателями необходимо смонтировать датчик температурный и электрощит с терморегулятором

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Отопление теплицы из поликарбоната

Благодаря тому, что поликарбонат удерживает тепло лучше, чем стекло или полиэтилен, такие конструкции получили свое широкое распространение среди садоводов и огородников. Также стоит отметить, что данный синтетический материал очень легкий и доступный по цене. Монтаж отопительной системы в парниках из поликарбоната, ничем не отличается от любых других теплиц.

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната

Заключение

Очень сложно ответит на вопрос, какое отопление является наиболее выгодным в экономическом плане и эффективным по уровню отдаваемого тепла. Каждый их известных способов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому сделать правильный выбор отопления может только потребитель, который в меру своих материальных возможностей сможет выбрать идеальный для себя вариант.

Какие ошибки делают садоводы и огородники при установке отопления в теплице, рассмотрим в следующем видео


Похожие статьи