Как сделать оконный блок

Большой популярностью в наше время пользуются стены из стекла. Благодаря им, может открываться великолепный вид на городские пейзажи или живую природу. Если учитывать, что окна больших размеров стоят слишком дорого, то возникает вопрос: «Как сделать оконный блок своими руками?».

Как сделать оконный блок

1. Для стеклянной стены совсем не нужен подоконник. Вначале необходимо заняться устройством рамы, играющей роль «скелета». Работая над рамой, необходимо выдерживать прямоугольность всех ее фрагментов. После работы над рамой, сделаем замеры для стекол. На этом этапе труда можно приступить и к созданию прокладок. Для них подойдет фанера, толщина которой двенадцать миллиметров. Чтобы правильно сделать оконный блок подбирайте такие стекла, которые при установке будут иметь зазор в полсантиметра. Вхождение стекол, в предназначенные для них ячейки, должно быть свободным.

2. Приступайте к нарезке стекла. Для этой цели подойдет стандартный стеклорез. При помощи острого гвоздя легко наносятся линии, по которым вы будете резать стекло.

Как сделать оконный блок

3. Переходим к фанерным полоскам, а точнее, их обработке. Если вы хотите правильно сделать оконный блок, очень густо покройте полоски неводной морилкой. Ее излишки легко можно удалить ацетоном. Затем покрываем данную прокладку лаком (лучше НЦ-222). После полного его высыхания удаляем все остатки волокна мелкозернистой наждачной бумагой. Мягкой кистью покройте прокладку полуматовым лаком.

4. Если ваша цель – правильно сделать оконный блок, к раме крепим уличный наличник. Сделать его можно из массива любого дерева. Так как он часто будет подвержен атмосферным осадкам, покройте его сверху краской. Кромка наличника, оказавшаяся сверху, должна находиться в наклонном положении, чтобы с нее беспрепятственно стекала вода. К раме наличник крепится финишными гвоздями и клеем ПВА. Шляпки гвоздей хорошо следует утопить в дереве. Чтобы сделать оконный блок идеальным, неровности тщательно заделайте шпаклевкой и можете наносить грунтовку.

5. Далее можно приступать к сборке стеклянной стены из стеклопакетов из дерева. Монтаж следует выполнять в теплый и сухой день. Стекла хорошо вымойте, проведите работу по их обезжириванию и высушите. Так как внутрь стеклопакета вы уже не сможете попасть, стекла должны быть кристально чистыми. Акриловый или силиконовый герметик помогут вам сделать оконный блок герметичным.


Похожие статьи