Как сделать крыльцо полукруглое

ФБ Консалтинг - регистрация ао заявление недорого.

fb-consulting.ru

Крыльцо является необходимым элементом каждого дома и, кроме практических функций, выполняет еще и эстетическую. Именно поэтому многие владельцы домов стараются сделать данную конструкцию своими руками более оригинальной. Одним из наиболее простых способов создания красивого крыльца – строительство полукруглых степеней (как на фото). Но их создание требует более внимательного отношения к процессу и больших усилий. Полукруглое крыльцо в основном делается из бетона. Сделать такую конструкцию своими руками можно даже при отсутствии соответствующего опыта.

Содержание:

Как сделать крыльцо полукруглое

Особенности полукруглого крыльца

Сделать круглое крыльцо своими руками намного сложнее, чем стандартную конструкцию, поэтому перед началом работ стоит ознакомиться с особенностями такого процесса. Для возведения крыльца из бетона не требуется большое количество средств, так как нужно приобрести только цемент и отделочные материалы. Бетонную конструкцию можно облицевать различными материалами, что дает возможность владельцу оформить ее в соответствии с собственными вкусами. Чтобы выбрать оформление пристройки, стоит просмотреть представленные фото.

Как сделать крыльцо полукруглое

Чтобы создать полукруглое крыльцо, сначала необходимо правильно составить чертеж, внимательно произведя расчеты. Проектировка осуществляется следующим образом:

  1. Перед началом процесса строительства стоит определить ширину площадки крыльца. Он должна быть примерно на полметра шире входной двери. Эта величина и будет равна диаметру крыльца.
  2. После этого происходит определение средней точки крыльца. Обычно она устанавливается примерно в середине входной двери. На чертежах от этой точки циркулем вычерчивается полукруг, обозначающий крайнюю ступень.
  3. Затем таким же образом вычерчиваются остальные ступени. Рассмотрев различные фото с такими конструкциями, можно понять, что именно вы хотите видеть около собственного дома.
Как сделать крыльцо полукруглое

Остальные расчеты производятся точно так же, как и при создании квадратной конструкции. Высота каждой ступени не должна превышать 18 см. При большей высоте подъем по ней станет менее комфортным. Максимальный наклон строения не должен превышать, 45 градусов, так как это приведет к увеличению нагрузки на организм во время передвижения по лестнице. После того как определено количество ступеней, нужно начинать разметку территории.

Как сделать крыльцо полукруглое

Залить полукруглое крыльцо можно самостоятельно даже без помощников. Основной сложностью при создании такой конструкции является сборка армирующего каркаса, так как его необходимо сделать своими руками в форме ступеней.

Из чего создается опалубка

Выбор материала для опалубки происходит исходя из размеров будущей конструкции:

  1. Если крыльцо создается широким и радиус закругления ступеней является небольшим, можно использовать доски или фанеру. Чтобы материал хорошо гнулся, его необходимо сначала намочить.
  2. Для создания конструкций средних размеров используют листовой оцинкованный металл. Такие изделия достаточно гибкие для создания опалубки полукруглых ступеней. Также они являются прочными и могут выдерживать давление бетона.
    Как сделать крыльцо полукруглое
  3. Также можно использовать пластиковую вагонку. Данный материал является гибким и достаточно прочным, чтобы выдерживать бетонный раствор. Но стоимость материала является высокой, поэтому его применяют в случае, если он остается после строительства дома.

Чтобы понять, как применяются такие материалы, достаточно посмотреть представленные фото.

Заливка фундамента

Сначала происходит расчистка территории своими руками. Во время этого процесса с площадки убираются ветки мусор, а также происходит выравнивание грунта. После этого начинается разметка участка. Сначала стоит отмерить расстояние диаметра полукруга от центрально точки справа и слева. После этого отмеряется это же расстояние по центру. На промежуточных участках также происходит измерение радиуса и установка меток своими руками. Чем больше точек будет измерено, тем ровнее получатся ступени. На фото можно увидеть, как устанавливается разметка перед началом строительства.

Как сделать крыльцо полукруглое

Во время процесса разметки на всем участке вбиваются колышки, между которыми натягивается шнур. Затем по контуру крыльца необходимо вырыть котлован глубиной примерно 70 см. В него засыпается песок, который затем необходимо смочить и утрамбовать.

Следующим этапом является создание и укладка арматурного каркаса. Его создают из металлических прутьев, скрепленных между собой проволокой. Если соединение происходит при помощи сварочного аппарата, конструкция становится менее устойчивой к появлению коррозии. Если происходит жесткое скрепление фундамента дома с основанием крыльца, перед заливкой бетона сверлятся отверстия для металлических прутьев.

После установки каркаса своими руками происходит заливка бетона и его уплотнение. Это можно делать как простым штырем, протыкая смесь в различных местах, так и строительным вибратором. Это позволяет избавиться от полостей в материале. После того как произойдет заливка основания, необходимо подождать, пока раствор полностью высохнет и наберет достаточную прочность.

Заливка ступеней

Распространенный способ заливки ступеней – послойная установка опалубки. Данный процесс происходит следующим образом:

  1. Сначала по контуру происходит создание опалубки, высота которой равна 1 ступени. Она закрепляется боковыми распорками, чтобы материал не расходился в стороны от давления бетона.
  2. Затем в опалубку укладывается арматурный каркас. Обычно применяется несколько металлических сеток, которые соединены между собой вертикальными элементами.
  3. Когда описанные работы выполнены, происходит заливка бетона. Раствор разравнивается по всей поверхности и начинает набирать прочность. После высыхания материала происходит создание нового слоя опалубки и процесс повторяется.
Как сделать крыльцо полукруглое

Бетонное крыльцо, созданное таким образом, может прослужить несколько десятилетий и не разрушиться даже при постоянной нагрузке. Благодаря полукруглой форме данное строение будет способствовать комфортному подъему ко входной двери и станет красивым элементом экстерьера. Дополнительно крыльцо можно украсить перилами и другими декоративными элементами, как показано на фото.

Облицовка крыльца

Несмотря на прочность и долговечность бетона крыльцо необходимо защитить от разрушения отделочными материалами. Если этого не сделать, постоянное воздействие влаги и изменения температуры приведут к разрушению конструкции.

Как сделать крыльцо полукруглое

Наиболее распространенными материалами для облицовки являются:

  1. Керамогранитная плитка. Этот отделочный материал позволяет не только защитить крыльцо от неблагоприятных воздействий, но еще и украсить его на свой вкус. Часто такая плитка используется для отделки общественных зданий, а не жилых домов, но обычно это связано только с ценой на материал. Во время покупки следует выбирать только изделия с шершавой поверхностью, чтобы крыльцо было безопасным.
  2. Клинкерная плитка. От предыдущего материала она отличается отсутствием минеральных добавок. При желании можно найти плитку самых разных цветов.
  3. Тротуарная плитка. Этот отделочный материал можно приобрести по меньшей цене, чем аналогичные изделия. Но стоит помнить, что такая плитка не отличается высокой прочностью и разрушается быстрее, чем другие материалы.
Как сделать крыльцо полукруглое

Чтобы облицовка смотрелась более привлекательно, стоит заранее узнать о том, как правильно отрезается плитка. Если этими знаниями пренебречь, можно испортить большое количество плитки. Выбрать более красивый стиль оформления можно при помощи фото. Среди рассмотренных изображений достаточно найти более понравившееся и сделать похожее строение около своего дома.

Полезные советы

Обладая знаниями о том, как построить круглое крыльцо, можно выполнить всю работу своими руками без помощников. Но для того чтобы конструкция получилась надежной и красивой, стоит соблюдать несколько рекомендаций. Например, если части арматурного каркаса выходят за границы опалубки, их нужно обрезать только после застывания материала.

Как сделать крыльцо полукруглое

Во время высыхания бетона его нужно периодически смачивать. Это связано с тем, что верхний слой бетона высыхает достаточно быстро, а нижние остаются влажными. Это приводит к появлению на поверхности трещин. Если материал смачивать, он будет высыхать равномерно и останется целым.

Круглое крыльцо может стать красивым дополнением к дому (как на фото), но для его постройки необходимо внимательно относиться к каждому этапу строительного процесса.


Похожие статьи