Как сделать канализацию в частном доме

До чего дошел прогресс – даже на дачах неприметные внешне( а не внутренне, так как характерные ароматы позволяют безошибочно определять местонахождение данного объекта) деревянные строения известного назначения уже мало кого устраивают. Всем хочется комфорта даже на природе, а что уж говорить про владельцев частных строений, предполагающих постоянное там проживание. Как в старом советском кино «без воды и не туда, и не сюда», тот же случай и с наличием канализации. Не принято поднимать эту тему в приличном обществе и обсуждать канализационную систему вашего дома за столом, но и без нее никак не обойтись.

Как сделать канализацию в частном доме

С чего же начать создавать себе комфортные условия существования? Прежде чем сделать канализацию в частном доме, надо понять в чем суть этой системы. Канализация глобально делится на две системы:

-внутренняя канализационная система;

-наружная канализационная система.

Назначение канализационной системы внутри строения в заборе отработанных стоков непосредственно у их источников (кухонные мойки, сливы в ванной и туалете) и выведение их за пределы строения наружу.

Наружная канализационная система – это трубопровод, доставляющий выведенные из дома отходы к канализационной магистрали либо, если такой возможности нет, в специальный канализационный резервуар (ключевое звено во всей канализационной системе). Есть несколько вариантов сделать канализацию в частом доме, конкретно канализационный резервуар.

Выгребная яма-простой в устройстве вместительный котлован, стенки которого укреплены бетоном или могут быть выложены кирпичом. Канализационные отходы попадая сюда, накапливаются и удаляются откачиванием с помощью ассенизационной техники.

Специально сконструированный септик – многокамерная система, в которой предусмотрены герметично закрытые емкости для отстаивания и разложения органических отходов и емкости фильтрующие очищенные стоки в почву. В отличии от первого варианта септик при грамотном проектировании и должной эксплуатации практически не требует откачки.

Как сделать канализацию в частном доме

Станции биологической очистки канализационных стоков – малогабаритные устройства, обеспечивающие почти 100% очистку отходов. К минусам можно отнести их высокую стоимость, энергопотребление при работе и профессиональное сервисное обслуживание. Если вас это не смущает, то лучше выбрать именно этот вариант для своей канализационной системы. Для этого случая необходимо будет соорудить резервуары, об этом подробнее читайте ниже.

Перед началом работ, и даже проектировки, важно определить для себя место расположения выгребной системы. Важно при этом учесть, что время от времени может понадобится подъезд к яме ассенизационной машины. Не располагают её близко к дому, чтобы случайные протечки не подтапливали дом, а главное, чтобы не пахло нечистотами. В то же время нельзя делать систему с длинными уличными трубами, т.к. в период зимних морозов вода может замерзнуть, не достигнув выгребной ямы. В этом случае смывать будет просто некуда.

Кроме того помните и о санитарных нормах, которые важно соблюсти при размещении выгребной ямы. Не располагайте яму близко к забору (минимум — 1 метр), чтобы не подмыло его опоры. От дома старайтесь выдержать пять метров по той же причине. От деревьев расстояние в 4 метра, чтобы их корни не разрушили вашу работу. Дно ямы должно быть хотя бы на метр быть выше слоя грунтовых вод. Если у вас колодец (скважина), лучше выкопать яму подальше от него. При глиняной почве рекомендуется 20 метров расстояния до колодца. При песчаной и суглинистой почве до 50 метров. Расположите яму не ближе 30 метров от озера или водоема, не ближе 4 метров от дороги.

Перед тем как сделать канализацию в частном доме, бывалые специалисты рекомендуют нарисовать ее схему, значительно облегчающую составление рабочей сметы и наглядно помогающую представить всю систему. После того как вы нарисовали проект, настала очередь определиться с материалами для внутренних и наружных работ.

Внутренние канализационные работы.

Используемые материалы:

-полипропиленовые трубы(соединяются сварным способом с помощью специального паяльника);

-поливинилхлоридные пластиковые трубы(монтируются с помощью клея или резиновых раструбов).

Как сделать канализацию в частном доме

Диаметр используемых труб -100 мм (для конструирования стояков в домах в несколько этажей, а также для соединения унитаза со стояком и объединения всех труб системы с целью вывода ее наружу) и 50 мм(для остальных источников отвода). Чтобы функционально грамотно сделать канализацию в частном доме, трубы должны быть проложены под уклоном 20-25 мм на метр. Если не предусмотрена внутренняя прокладка труб, то они обязательно должны крепиться специальными хомутами к стене. Так же следует поступить со стояком и с трубой на выходе.

Наружные канализационные работы.

Используемые материалы:

-чугунные трубы(самые прочные и дорогие);

-асбестоцементные трубы;

-пластмассовые трубы.

Как сделать канализацию в частном доме

Трубы для канализационного трубопровода должны быть большого диаметра и с идеально гладкой внутренней поверхностью(во избежание серьезных засоров). Выведенная из фундамента канализационная труба подключается к трубопроводу, который прокладывается на глубине около полутора метров, чтобы не промерзал. Если нужную глубину не получается соблюсти, тогда, чтобы сделать канализацию в частном доме неуязвимой для сильных морозов, трубопровод утепляется путем оборачивания его несколькими слоями стекловаты или нетканого материала. Для дополнительной теплоизоляции и предупреждения механических повреждений трубопровод укладывается на песчано-глиняную подушку. Обязательно учитывайте, что трубы должны быть под углом от 3 градусов, чтобы в ней не задерживалась вода. Это значит, что каждый метр труба должна уходить на 3 сантиметра глубже.

Устройство септика и выгребной многокамерной ямы

Смысл септика основан на биологической работе определенной группы микроорганизмов, которые отделяют нечистоты от воды. Воду можно пропускать через фильтры и пускать снова в дело для хоз нужд, либо выводить в систему подземных каналов, откуда она постепенно уходит в грунт. Таким образом мы получаем минимум отходов, и экономим на частоте вызова машины для откачки отходов.

Для начала необходимо рассчитать объем выгребной ямы. Обычно прогнозируют количество человек, которое будет проживать в доме и умножается на кубометр. Так, если семья молодая, и есть один ребенок, лучше рассчитывать «на вырост» — на четверых, а лучше пятерых человек (например у сына со временем появится жена и ребенок). Когда канализационная система уже будет готова, будет сложно её расширить под новые нужды. А если вы заложите это сразу, вам не придется все переделывать заново.
Бывалые строители рекомендуют учитывать больший объем с учетом того, что с течением времени почва будет пропускать все медленнее, загрязняясь впитывая жиры, смолы и т.д. Глиняные почвы так же замедляют этот процесс. По этому считайте по полтора кубометра на человека, а если делать «раз и на всегда», то — и вовсе по два. При семье в пять человек и яме в девять кубометров машину придется вызывать дважды в месяц — каждый ходит в душ, стирается, моет посуду, ходит в туалет — потребности в воде всегда велики.

Приведем примеры размеров приёмника для обычной выгребной ямы 2м длинна 1.5 метра ширина и 1 м глубина (+40 см на пол, крышку и воздухообмен — и их не берем в расчет) — получается 3 кубометра, т.е. яма для 3 человек; 1,5м длина и ширина, и 1,8м глубина (+40см) = 4 м3, т.е. приемник, также рассчитанный на 4 человек. Под канализационные ямы можно использовать бетонные готовые кольца, как для колодца. Такая система позволяет соорудить приемник внушительных объемов.

Для маленьких дачных домов, где живут не постоянно и не больше 2-3 человек, умельцы зарывают готовые емкости, например пластиковые цистерны на кубометр — приемник, и еще кубометр — для второй ступени очистки. Расчет объема первой камеры исходит из объема сточных вод, собранных за трое суток, по этому если вы постоянно проживаете в доме, используете смывочную систему унитаза, ванну, стиральную и моющую машины, то стоков будет много. Тогда необходимы более серьезные объемы для очистки сточных вод по средством септика. Для конструкции выгребной ямы и устройства септика можно использовать такие материалы, которые способны выдерживать столь агрессивную среду. Это пластик, кирпич, бетонные конструкции.

Стоки попадая в первый отсек начинают отделяться. Тяжелые примеси в воде падают на дно. А легкие — поднимаются на верх. Получается, что самая чистая вода в этом резервуаре находится по середине. Здесь и должна быть трубка, соединяющая следующий резервуар очистки. Так и происходит механическая самая простая фильтрация воды. Было бы глупо полагать, что после первого резервуара вода будет пригодной для использования. Но на втором этапе очистки в дело идут микроорганизмы и бактерии. Они расщепляют органические вкрапления, от чего вырабатывается метан. По этому из ямы важно сделать вентиляционное отверстие шириной в 10 сантиметров, и желательно повыше, чтобы вы сами не дышали этими ароматами. Минимально поднимите вентиляционную трубу на 70 сантиметров. Так во втором отсеке постепенно тоже будут накапливаться отходы, но в отличие от выгребной ямы понадобится вызов спец машины в 10-20 раз реже, чем в случае с выгребной ямой. Объем данного отсека может быть в половину меньше первого.

Дальше вода либо очищается фильтрами, либо используется еще один отсек. В нем при помощи аэробных бактерий происходит окончательная очистка. Сложность в том, что для работы аэробных бактерий необходим воздух. Его нагнетают при помощи компрессора. В результате работы последних бактерий в воде остается осадок, напоминающий ил. Его можно либо вычищать время от времени спец техникой, либо вычищать самому, и при помощи компостной ямы получать из него биологическое удобрение, безопасное для использования на грядках. Полученная в результате вода на 98% очищена от примесей, и её можно либо сливать в котлован без использования почвенной доочистки. Если же нет возможности использовать трехуровневую степень очистки, можно устроить почвенный фильтр. Его суть заключается в прокладке продырявленных труб под землей. Вода попадает в землю и постепенно уходит.

Завершающий этап монтажа канализации заключается в подключении всех систем и контрольной пробной проверки на наличие утечек. Если запуск прошел успешно, то трудоемкие работы по проведению канализации завершены.


Похожие статьи