Как сделать арку дома: необходимые атрибуты

Арка как элемент архитектуры здания предназначается для деления помещения на зоны без использования двери. Последние годы знаменуются активным применением этих конструктивных элементов. Такое изящное приспособление способно облагородить и украсить любое жилище, сэкономить жизненное пространство, что особенно актуально для небольших по площади помещений. Часто их можно увидеть в прихожих, на кухнях и между другими комнатами. Как сделать арку дома? Для этого необходимо изучить особенности проведения монтажных работ.

Как сделать арку дома: необходимые атрибуты

Схема расчетов размеров арочной перемычки.

Такое перекрытие можно приобрести в готовом виде или сделать самим. Форма таких сводов также различна: начиная от классических вариантов и заканчивая модернистскими образцами. В процессе их производства берутся разные стройматериалы: кирпич, камень, метал, древесина, ПВХ, ДВП, ДСП, ГКЛ, фанера. Наибольшей популярностью обладают листы гипсокартона. Они пластичны и отличаются удобством установки.

Подготовительные работы

Чтобы понять, как сделать арку, важно поочередно осуществить монтаж. Сначала обозначенное пространство измеряется: определяется его ширина и высота.

Приступая к сооружению дуги, стоит учесть тот факт, что дверная плоскость уменьшится на 10-15 см. Эти показатели касаются высоты. Позже это пространство можно облицевать декорирующими вставками из обычного пенопласта.

Измеряется ее ширина и делится на два. Эти цифры необходимы будут для того, чтобы традиционный полукруг получился ровным и симметричным.

Эти данные приравниваются внутреннему расстоянию, соответствующему противоположным сторонам пространства. В начале проведения работ следует определиться с формой конструкции.

Как сделать арку дома: необходимые атрибуты

Схем последовательности сборки и установки изделия.

Традиционно устанавливаются образцы полукруглого вида или листов ГКЛ, о чем и будет рассказано ниже. О том, как сделать арку правильно, чуть ниже. Для начала следует сосредоточиться на вертикальности поверхности, в противном случае конструкция будет смотреться некрасиво и однобоко.

Если возникнет необходимость, внутреннюю плоскость следует выровнять с помощью штукатурки или шпаклевки, ориентируясь на установленные маяки.

Вернуться к оглавлению

Необходимые атрибуты для работы

Приведенный список приспособлений позволит провести монтаж собственными силами:

  1. Профиль направляющего вида.
  2. Стоечный профиль.
  3. Дюбель с шурупом для крепления профильного каркаса для бетонных, кирпичных стен.
  4. Саморезы для деревянных поверхностей и крепления листов ГКЛ.
  5. Листы ГКЛ.
  6. Саморезы с пресс-шайбой.
  7. Валик с иголками.
  8. Специальный уголок с перфорациями.
  9. Латексная шпаклевка для ГКЛ.
  10. Электролобзик.
  11. Канцелярский нож.

Вернуться к оглавлению

Установка лицевых компонентов арки

Как сделать арку дома: необходимые атрибуты

Схема расчетов размеров дверного проема и высоты арки.

Получить ответ на вопрос о том, как сделать арку, можно, начиная с вырезания фасадных элементов конструкции. Основная проблема в этот период состоит в том, что нужно получить два одинаковых элемента, независимо от материала, из которого делается свод. Разметка и вырезание для каждого из них проводятся по одной схеме.

Ровный полукруг можно сделать разными способами. Например, путем применения любых приспособлений. В качестве таких образцов можно взять крепкую и эластичную бечевку и простой карандаш.

  1. Веревка привязывается на стержень.
  2. Отмечается центр окружности. Чтобы правильно определить радиус, нужно вспомнить число, которое получилось в процессе предыдущих измерений.
  3. Так, если показатели ширины равны 1 м, то нужная цифра будет соответствовать 50 см.
  4. С одного из краев листа откладывается 60 см и проводится черта. Расстояние от верха проема до вершины будущего свода соответствует 10-15 см.
  5. ГКЛ режется, ориентируясь на ширину дверной плоскости. Так, в этом варианте она равна 100 см.
  6. Потом на обозначенной прямой линии отмечается граница, соответствующая 50 см, с каждой из сторон. Эти показатели обозначат границы полусферы.
  7. При помощи карандаша и бечевки обозначается 0,5 м длины веревки и проводятся последние метки полусферы. Получился аналог самодельного циркуля. В результате применения такого приспособления образуется окружность с ровными краями.
  8. По разметкам лобзиком или канцелярским ножом осуществляется пропил полукруга. Его ширина соответствует 1 м, а высота равна 60 см.
Как сделать арку дома: необходимые атрибуты

Профиль для проема арки надрезают, чтобы получить необходимый изгиб.

Арка изготавливается другим способом с помощью длинного и гибкого элемента. Для этого можно взять пластиковую панель, гибкий плинтус.

  1. Вырезается прямоугольное основание размером в 100×60(65)см. Следом от каждой стороны отмеряется по 50 см и проводятся 2 линии. Место их пересечений обозначается точкой.
  2. Лист гипсокартона сгибается с обеих сторон согласно ширине будущего проема. Получается полукруг. Объемная часть соответствует обозначенным ранее точкам, концы должны соприкасаться с концами прямоугольного основания в нижней части.
  3. Готовый свод прочерчивается и вырезается.

Второй способ изготовления арок требует привлечения к работе дополнительного человека. Осуществить точные замеры в одиночку будет нелегко.

Вернуться к оглавлению

Возведение каркаса на арку

Сделать этот важный элемент в доме можно, приготовив металлический профиль. Разметка направляющих с ориентацией на ширину проема. Здесь эти показатели соответствуют 1000 мм. Они закрепляются с любой стороны. На бетон и кирпич они закрепляются дюбель-шурупами, для деревянных поверхностей используют специальные саморезы.

Чтобы конструкция оказалась в одной плоскости со стеной, каркас следует закрепить внутрь проема на 12 мм.

Как сделать арку дома: необходимые атрибуты

Схема арки из гипсокартона.

Как только листы ГКЛ будут зафиксированы и нанесена шпаклевка, основание приобретет ровные показатели.

Крепление производят с любой стороны обеих боковых частей каркаса. Протяженность таких элементов соответствует 600 мм.

Низ профиля срезается под углом. Фиксация на каркас деталей арки саморезами для металлических оснований.

Вернуться к оглавлению

Завершающий этап монтажа

Далее проводится закрытие торцевой части арки:

  1. Монтируется каркас, на него будет фиксироваться изогнутая деталь.
  2. Чтобы осуществить такой рез, берутся ножницы для металлических поверхностей и обозначается дуга.
  3. Профиль имеет конфигурацию буквы «П». Он переворачивается набок по ходу движения часового механизма. Эта часть будет располагаться изнутри зафиксированного лицевого элемента с правой стороны дуги. Вторая деталь фиксируется с другой стороны от первого элемента.
  4. Делаются надрезы вверху и в середине профиля, делая равные отступы в 40-50 см. Такая змеевидная конструкция крепится по кромке полусферы.

Сильный излом требует установки надреза на профиле.

  1. Усиление устройства. Делается поперечная деталь и фиксируется в каркас изогнутой формы. В качестве крепежа берутся саморезы с пресс-шайбой.
  2. Режется небольшая часть от листа ГКЛ, его ширина приравнивается толщине стенового проема.

Протяженность таких полос нужно сделать чуть больше нужных размеров, в процессе работы следует отрезать ненужную часть.

Полоска из гипсокартона сгибается:

  1. Полоска смачивается водой.
  2. Поверхность обрабатывается игольчатым валиком.
  3. Эта деталь прислоняется к опоре под наклоном.
  4. Прогибающийся лист крепко прикручивается к каркасу.

В завершение всех работ арка доводится до логического завершения: ей придается правильная форма, маскируются все недостатки, по извилистой части ставится уголок с просечками. Затем проводится грунтование основы составом глубокого действия. Через полчаса ее можно зашпаклевать, потом покрасить или наклеить обои. Придать устройству завершенный вид позволят установленные с любой стороны арочные уголки. Чтобы сделать деревянный свод в доме, следует пройти те же этапы, только вместо листов ГКЛ берется фанера и ДСП. В качестве изгибающего элемента берется небольшой лист ДВП.


Похожие статьи