Как расположить дом

Перед началом строительства необходимо подумать о том, как расположить дом, ведь неудачный выбор месторасположения осложнит строительство и эксплуатацию жилища, а также снизит качество жизни на участке.

Если уже существует схема расположения домов на участках, то с этими документами можно ознакомиться в организациях местного архитектурного управления. Если же этих документов еще нет или же в них не дается точное месторасположения дома на участке, то надо определить его самостоятельно.

Содержание:

Как расположить дом

Подготовка плана участка

На план участка, сориентированный по сторонам света, наносят границы владений, уже существующие на участке сооружения, подъезд, природные особенности (условия рельефа, большие деревья, заболоченные участки и т.д.) и строения на смежных участках.

Как расположить дом

На фото 1 показан для примера план участка, где цифрами обозначены: 1 – соседский дом, 2 – хозпостройки, 3 – подъезд к дому, 4 – верхняя часть участка, 5 – крутой склон, 6 – нижняя часть участка, 7 – понижение участка, 8 – заболоченный участок, 9 – большие деревья, 10 – преобладающее направление ветров, 11 – границы участка.

Определение зоны предположительного расположения дома

На план участка сначала наносят все места, где строительство невозможно или нежелательно. На рисунке 2 показаны следующие зоны: А – зона разрыва между домами, установленная противопожарными правилами, Б – пограничные зоны между соседними участками, В – полоса перед участком, защищающая от пыли, газов, шума и визуального просмотра с улицы, Г – зона высоко расположенных грунтовых вод, Д – зона больших деревьев, Ж – зона ветровой тени от хозпостроек.

Согласно установленным нормам, запретными для возведения дома являются следующие зоны:

При выборе места для строительства жилого дома, важно учесть особенности местности и генплан жилого дома. Правильное расположение дома может обеспечить комфортное проживание, удобство доступа и безопасность. Оптимальное месторасположение также влияет на энергоэффективность и экономию ресурсов при эксплуатации дома.

  • Полоса шириной 4,5 метра вдоль внешней границы участка со стороны улицы, служащая защитой дома от газов, пыли, шума и просматриваемости с улицы;
  • пожароопасная зона между домами, зависящая от параметров строений и степени их огнестойкости;
  • зона между линией застройки и дорогой или же зона шириной не меньше трех метров вдоль границ соседних участков;
  • зона ветровой тени от хозпостроек;
  • зона диаметром не меньше 2,5 метров вокруг больших деревьев, не подлежащих сносу.
Как расположить дом

К местам нежелательной застройки относят участки с высоким уровнем грунтовых вод, а также заболоченные места и участки повышенной влажности.

Также на план наносятся рекомендации и ограничения генплана или проекта застройки данного населенного пункта. Путем нанесения нежелательных и запрещенных зон расположения дома определяют часть, где строительство дома возможно. Теперь осталось определить, где конкретно его можно расположить – в центре или правее, левее?

Выбор места строительства дома

На этом этапе анализируют использование участка, его функциональную, ландшафтную и планировочную организацию. В зависимости от поставленных задач и определяют расположение дома. К примеру, если планируется использовать участок для выращивания урожая, то дом лучше разместить у границ зоны. А если участок вы будете использовать для реализации ландшафтных идей, то размещение строений должно планироваться согласно общему плану дизайна участка. Также на этом этапе следует заранее зарезервировать место для расширения дома в будущем, а также для возможной постройки гаража, теплицы из поликарбоната или террасы.

Особо тщательно следует подходить к расположению дома на небольшом участке. Для экономии территории возможно объединение жилых домов или хозяйственных построек на смежных участках.

В рассматриваемом примере для возведения дома целесообразно использовать склон участка, а ровные зоны использовать для посадок.

Определение разворота дома

Необходимо сориентировать дом на участке так, чтобы создать оптимальные условия для проживания:

  • Удобство въезда на участок и входа в дом;
  • Хороший обзор из террас и окон;
  • Оптимальный вид со стороны улицы;
  • Ориентирование окон жилых помещений на юг, северо-восток или восток, а общих комнат на запад или юго-запад (это направление менее желательно, поскольку возможен перегрев комнат);
  • Непрсматриваемость комнат со стороны соседских домов и улицы;
Как расположить дом

Дом можно расположить к внешней стороне, то есть улице, любым фасадом. Также можно ориентировать дом под углом, как на третьем рисунке. Здесь 1 – улица, 2 – въезд в гараж, 3 – вход, в дом, 4 – верхняя зона участка, 5 – склон, 6 – нижняя зона участка, 7 – терраса, 8 – сход с террасы в сад, 9 – дом, А,Б – границы вида с балкона.

В этом варианте расположения дома сохраняются плюсы фасадного размещения, но улучшена ориентация помещений по сторонам дома. Также уменьшена просматриваемость с улицы и усилено эстетическое восприятие дома за счет вида не только на главный, но и боковой фасад.

Если дом расположен удачно, то это хорошо сказывается на его эксплуатации, экономии площади участка и его единстве с ландшафтом.


Похожие статьи