Как производится установка стропил своими руками?

Предисловие В частном домостроении для изготовления каркаса кровли в основном применяют древесину. Выбор определяется достаточной прочностью, легкостью и доступностью материала.

Надежная крыша дома — залог его долговечности. Обеспечить надежность кровли может только правильная установка стропил, ведь на них ложится основная нагрузка зимой и весной, когда вес крыши увеличивается во много раз из-за скопившегося снега. От прочности стропильной системы зависит и непроницаемость кровли для дождевой воды. Все вместе и обеспечивает уют и комфорт под крышей дома.

Содержание:

Как производится установка стропил своими руками?
Как производится установка стропил своими руками?

Как подготовиться к работе?

В частном домостроении для изготовления каркаса кровли в основном применяют древесину. Выбор определяется достаточной прочностью, легкостью и доступностью материала. Для возведения стропильной системы следует подбирать пиломатериалы качеством не ниже 1-2 сорта, без трещин, гнили и многочисленных сучков. Толщина несущих элементов должна быть 5 см и более, а для мауэрлата нужно подобрать брус толщиной 15х15 см. Длина его по возможности должна быть равна длине стены здания.

Для монтажа стропил надо подготовить:

  • пиломатериалы (брус, доски);
  • крепежные элементы — гвозди, болты, скобы стальные, уголок перфорированный и т.п.;
  • топор, ножовка, электропила;
  • рулетка, угол строительный;
  • отвес и уровень.

Этапы монтажа стропильной системы

Прежде всего поверх стены здания из бетонных блоков или кирпича требуется уложить мауэрлат — основание из бруса или бревна, к которому будут крепиться ноги стропильных ферм. В деревянных зданиях роль мауэрлата обычно играет бревно последнего венца стен.

Для монтажа основания стропил нужен брус или бревно толщиной не менее 15 см. Если длина стен здания велика и подобрать цельный брус для мауэрлата не удается, можно состыковать 2-3 отдельных отрезка. Желательно, чтобы на протяжении стены было не более 2-х стыков бревен мауэрлата.

Как производится установка стропил своими руками?

Рассчитать количество материала достаточно просто: надо измерить длину внешних стен дома (периметр здания). Полученное число будет равно количеству погонных метров бруса или бревна. Длина каждой стены в отдельности определит длину мауэрлата для этой стены. При необходимости стыковать бревна мауэрлата на каждый стык добавляют дополнительно по 20 см. Стык брусьев производить способом «в полдерева» и закреплять анкерным болтом, проходящим в стену.

При монтаже мауэрлата на выровненный верх стены уложить гидроизоляционный слой из рубероида. Поверх него поместить брус, располагая его на расстоянии в 15-20 см от внешней границы стены. Выровнять брус по горизонтали с помощью строительного уровня.

Крепление мауэрлата к стене можно произвести при помощи анкерных болтов, устанавливаемых в просверленные через тело мауэрлата отверстия. . Другой вариант крепления предусматривает заливку шпилек из прутка толщиной 10 мм. Шпильки нужно установить вертикально при заливке верхнего пояса стены так, чтобы они выступали над ней на высоту около 20 см. При монтаже мауэрлата в брусе потребуется просверлить отверстия в местах расположения шпилек.

Как установить стропильные фермы?

Расчеты длины стропильных ног производятся на основе чертежа, на котором должны быть отражены угол наклона кровли, расстояние от мауэрлата до проекции конька на перекрытие потолка (a) и высота конька над перекрытием(b). По формуле а2+b2=c2 можно вычислить длину стропила (с). Это число умножить на 2, если крыша двускатная, и полученное значение умножить на число стропильных ферм. Они должны быть размещены вдоль здания с шагом не более 1 м, поэтому число их будет в каждом конкретном случае индивидуально.

Стропильная ферма двускатной крыши представляет собой А-образную конструкцию. Для сборки ее нужно сделать запил в нижней части каждой стропильной ноги для опоры ее на мауэрлат. В верхней части доски стыкуются под углом друг к другу. Для этого требуется совместить их верхние концы так, как они будут расположены при монтаже, разметить место среза каждой ноги и отпилить часть доски под нужным углом.

Крепление деталей стропильной фермы между собой производится на гвозди через перфорированную металлическую накладку (1), косынку из отрезка доски (2). При соединении ног в полдерева можно использовать резьбовое соединение (болт с гайкой) (3).

Поперечный элемент конструкции — стяжка или схватка (4). Ее размещают на расстоянии 1/3 длины стропильной ноги в верней части фермы. Примерив к состыкованным ногам доску достаточной длины, следует наметить угол среза, отпилить лишнее и вырезать в стропильной ноге паз глубиной в половину ее толщины. Ответную часть выпилить так же, в полдерева, на каждом конце стяжки.

По образцу первой фермы разметить и соединить остальные пары ног и стяжек. После того, как все стропильные фермы будут собраны на земле, их можно поднять и установить на крыше здания. Крепление ферм к мауэрлату производить при помощи гвоздей и перфорированного стального уголка, скобами или гвоздями (5).

Соединить фермы между собой в верхней части призван коньковый брус. Это может быть брусок или доска толщиной не менее 5 см. Коньковый брус монтируется горизонтально в точке пересечения стропильных ног. Крепление его к фермам можно произвести при помощи гвоздей или скоб.

Если длина стропильных ног велика или угол уклона кровли менее 450, то внутри стропильных ферм можно сделать дополнительные опоры — раскосы или ригели. Это установленные под углом или вертикально короткие отрезки досок, которые верхним концом упираются в стропильную ногу на расстоянии 1/2-1/3 ее длины в нижней части. Нижний конец раскосов должен опираться на поперечную балку перекрытия потолка. Крепление раскосов к стропилам производится на гвозди с применением деревянных или стальных накладок.

После того, как установка стропил будет завершена, формируют свесы кровли, наращивая концы стропильных ног. По скатам крыши из тонкой доски выполняют обрешетку и накрывают ее кровельным материалом.

Подробный материал на портале


Похожие статьи