Как пристроить террасу к дому?

Многие частные дома уже на этапе проектирования предусматривают наличие террасы, поскольку она не только облагораживает внешний вид фасада, но и является дополнительной полезной площадью. Террасу можно использовать как летнюю кухню, место для отдыха, а если она утеплена, то и как полноценное жилое помещение.

Содержание:

Как пристроить террасу к дому?

В большинстве случаев террасы являются открытыми или застекленными помещениями без капитальных стен. Застекленные террасы помогут также повысить теплоизоляционные качества стен дома, сохраняя тепло в помещении. В случаях, когда дом уже построен, а терраса в нем отсутствует, можно достроить ее «задним числом».

Как пристроить террасу к дому своими руками?

Как пристроить террасу к дому?

Первым этапом в процессе возведения террасы является разработка строительного проекта. Для этого необходимо обратиться в проектные организации, где проект будет разработан и одобрен всеми инстанциями. К строительным работам можно приступать после получения разрешения на строительство.

В качестве материалов для строительства можно выбрать любой материал: от кирпича до деревянных срубов. Во многом выбор материала зависит от того, из чего построен сам дом, поскольку стилистика дома и террасы должна совпадать. Из наиболее распространенных материалов можно выделить деревянные срубы, металлоконструкции. Капитальные строения из блоков или кирпича встречаются реже.

На этапе проектирования нужно принимать во внимание такие важные показатели, как материалы и конструкцию стен дома, фундамента, вид и свойства грунта, а также климат местности, условия дальнейшей эксплуатации. Именно эти показатели во многом определяют возможность достраивания террасы. Проект также включает в себя оформление террасы: внешнюю и внутреннюю отделку, застекление, лестничный марш, использование элементов декора и т.д. Все это обсуждается с заказчиком, исходя из его пожеланий и финансовых возможностей.

Фундамент террасы

Как пристроить террасу к дому?

Когда проект готов, можно приступать к самому строительству, которое начинается с обустройства фундамента. Поскольку фундамент является основой всей постройки и от него во многом зависит ее устойчивость и целостность, к его обустройству нужно подойти серьезно, строго следуя запроектированным схемам.

Глубина нового фундамента должна быть равной глубине существующего, иначе при промерзании грунта они могут сдвинуться относительно друг друга. Два фундамента (существующий и новый) должны прочно соединятся между собой, образуя цельную конструкцию. Если дом построен уже давно и его усадка прошла, фундаменты можно соединить и заделать шов монтажной пеной. Если же усадка еще продолжается или существующий фундамент недостаточно надежный, соединение проводится с помощью шипов и пазов, что позволяет двум конструкциям перемещаться относительно друг друга.

Вид фундамента выбирается в зависимости от климатических условий и типа грунта. Если почва имеет низкую влажность, можно использовать столбчатый фундамент, подходящий для легких каркасных конструкций. Для влажной почвы или для возведения капитальных стен из кирпича или блоков используется монолитный бетонный фундамент.

Строительство стен террасы

Как пристроить террасу к дому?

Что касается стен, то, как было сказано выше, их материал должен совпадать с материалом стен основного дома. Чаще всего открытые или застекленные террасы имеют стены из деревянного или металлического каркаса. В качестве внутренней отделки используется вагонка из пластика или древесины, а снаружи стены могут быть выполнены из деревянного бруса, панелей или сайдинга. Если проект террасы предусматривает возведение стен из блоков или кирпича, необходимо предварительно усилить фундамент. Толщина таких стен обычно не превышает 1,5 кирпича, а внутренних перегородок – 12,5 см. Перегородки можно выполнить из кирпича или гипсокартона. Стены достраиваемой террасы и существующего дома должны быть жестко соединены между собой с помощью металлических закладных элементов. Для их крепления в существующей стене сверлом проделываются глубокие отверстия, а к конструкции террасы они крепятся строительным раствором при кладке.

Крыша террасы

Как пристроить террасу к дому?

Крыша террасы, как правило, представляет собой стропильную систему. От ее конструкции напрямую зависит прочность и надежность кровли, а также степень защиты внутреннего помещения от осадков и ветра. В качестве материала для стропильной системы выбираются деревянные брусья и доски для обрешетки. Деревянные элементы перед использованием должны пройти обработку специальными пропитками, которые защищают их от влияния окружающей среды, а также уменьшают их способность к горению. Проект должен предусматривать расчет стропильной системы, где учитываются все нагрузки на кровлю.

При установке стропил они должны жестко закрепляться между собой, а также со стеной дома. При этом используются различные скобы, болты, шурупы и другие соединительные изделия. В качестве материала для кровли можно выбрать любой отделочный материал. В идеале он должен быть таким же, как и у кровли дома. Интересным решением является использование в качестве кровельного материала светопропускающих конструкций. Их можно использовать практически для всех типов крыш (купольных, скатных, сложных конфигураций). Для каркаса в таких случаях используется сталь или ПВХ, а если пролеты кровли небольшие, можно применить самонесущие элементы из стекла или полимерных материалов.

Обустройство террасы

Как пристроить террасу к дому?

После того, как строительство каркаса террасы закончено, можно приступить к внутренним работам: проведению электричества, установки при необходимости системы отопления или обустройства теплого пола, внутренней отделки стен, пола, потолка. В качестве напольного покрытия обычно используется дерево, предварительно обработанное защитной грунтовкой и вскрытое лаком или тоном. Если терраса не отапливается, это нужно учесть при выборе отделки, поскольку она будет поддаваться влиянию перепадов температуры и уровня влажности.

Как пристроить террасу к дому? Видео


Похожие статьи