Как приклеить линолеум

Так как линолеум – один из самых популярных вариантов покрытия поверхности пола, то мы постараемся рассказать Вам, как приклеить линолеум самому, не вызывая мастеров. Процесс не сложен, к тому же если площадь помещения менее 20 м.кв. или линолеум идёт целым куском, то клеить его вообще не стоит. Также можно класть линолеум без клея, если в помещении не будет передвигаться мебель. Если же наклейка необходима, то предлагаем Вам несколько полезных советов.

Как приклеить линолеум

1. Инструменты.

металлическая линейка и рулетка, нож для раскроя со сменными лезвиями, клей для ПВХ материалов, кисть, шпатель (или валик) для нанесения клея, клей для швов «холодная сварка».

2. Подготовка поверхности.

Как приклеить линолеум

Для получения более подробной информации по данному вопросу Вы можете перейти на страницы «Как правильно залить пол» и «Как выровнять пол без стяжки». Напомним только главное: пол должен быть тщательно очищен от мусора, пыли и неровностей. Температура пола и воздуха – не ниже 15 градусов. Поверхности обязательно грунтуются. Важно, чтобы материалы клея (или мастики) были однородными с материалами грунтовки. В том, как приклеить линолеум разных видов, есть некоторые особенности.

* Тканевая основа линолеума требует дисперсионный или битумно-синтетический клей и битумную мастику.

* Теплоизолирующая основа линолеума требует только дисперсионный клей (типа «Гумилакс», «Бустилат», «АК» или «АДМ-К»).

* Безосновный линолеум клеят мастикой из синтетических каучуков и смол.

Если полы деревянные, то не должно быть никаких щелей и прогибов досок. Под линолеумом должна быть ровная поверхность.

3. Подготовка линолеума.

Как приклеить линолеум

Линолеум обязательно нужно подержать в помещении не менее двух суток (причём в развёрнутом состоянии) именно в том положении и на той поверхности, где Вы будете его клеить. Пусть он плотно прилегает к поверхности. Клей или мастику следует наносить в том количестве и таким способом, который указан на упаковке. Если клей имеет в основе битум, то следует подождать после его нанесения примерно 20 минут. Дисперсные мастики и клей пригодны для наклейки сразу после нанесения. Если клей или мастика имеют в основе каучук или смолу, то их следует выдержать до испарения растворителя и наносят тонкий слой (2-3 мм) и на линолеум. Клеить можно через 20 минут.

4. Как приклеить линолеум (варианты).

Как приклеить линолеум

* последовательная наклейка применяется, если листы хранятся в соседнем помещении тыльной стороной кверху или в том же помещении (лист – на – лист, тылом вверх). В этом случае тыльную сторону полотна мажут клеем и, перенеся его, укладывают на место и тщательно приглаживают. Лист за листом повторяют процедуру.

* второй способ — уложенное полотно отогнуть на часть длины (примерно половину) с большим радиусом изгиба, чтобы не деформировать линолеум. Клеем лучше покрывать основание линолеума. Затем покрытую клеем часть плотно прижимают и приглаживают к полу.

Равномерно можно нанести клей при помощи зубчатого шпателя. Для раскатки клея и удаления воздушных пузырей полотно нужно пригладить пробковой доской или прокатать специальными утяжеленными валиками.

5. Как клеить линолеум со стыковкой швов.

Как приклеить линолеум

* Если швы ровные, то всё просто. Состыковав рисунок, заполните шов специальным клеем, «холодной сваркой», это проще, чем горячая сварка для профессионального использования. Такой клей можно подобрать по цвету или взять прозрачный.

* для подрезки неровных стыков положите два соседних листа с небольшим нахлёстом и прижмите их к поверхности. Приложив металлическую линейку к линии реза, прижмите её к полотнам. Держа нож строго вертикально, сильным движением прорезайте сразу оба слоя по линии, отрезок за отрезком до конца. Удалите обрезки, а швы заделайте «холодной сваркой».

6. Обрезка краёв и углов.

* Очень важно оставлять небольшие ровные зазоры (около 1 см под плинтус) между линолеумом и стенами.

* Внутренний угол вырезается на прижатом к стене и полу линолеуме по диагонали к углу до полного прилегания к поверхности. Внешний угол вырезается после полного вдавливания к стене и реза от угла до пола с разведением обрезков по сторонам.

Помните, что окончательное склеивание требует не менее суток.


Похожие статьи