Как приготовить цементный раствор?

Ни одно строительство не может обойтись без использования цементного раствора. От него, как от основного связующего материала, напрямую зависит прочность и долговечность кладки, поэтому очень важно знать, как правильно его приготовить.

Содержание:

Как приготовить цементный раствор?

В этом, казалось бы, несложном процессе есть свои нюансы: правильно выбранная марка раствора, правильно подобранные пропорции составляющих материалов, их соответствующее качество, последовательность изготовления раствора, а также особенности его приготовления в холодное время года при минусовой температуре.

Марка цементного раствора

Как приготовить цементный раствор?

Для начала рассмотрим марки растворов и принцип их определения. Определить марку достаточно просто. Для этого нужно марку используемого цемента разделить на количество песка. Чтобы было понятнее, наведем несколько примеров:

  • для получения раствора марки 100 нужно взять одно ведро цемента марки 400 и четыре ведра песка. В результате получится раствор, соотношение цемента и песка в котором 1:4 (марка цемента 400 : количество песка 4 = марка раствора 100). В раствор также добавляется моющее средство порядка 50-100 г, которое делает раствор более эластичным;
  • чтобы получить раствор марки 100 из цемента марки 500, пропорции смешивания цемента с песком должны быть 1:5 – на одно ведро цемента пять ведер песка (марка цемента 500 : количество ведер песка 5 = марка раствора 100). Для большей эластичности раствора добавляется 50-100 г моющего средства;
  • для получения раствора марки 200 из цемента марки 400 нужно смешать цемент с песком в пропорции 1:2 – на одно ведро цемента два ведра песка (марка цемента 400 : количество песка 2 = марка раствора 200). Для большей эластичности раствора добавляется 50-100 г моющего средства.

По такому принципу, исходя из марки цемента, можно высчитать нужные пропорции смешивания для получения необходимой марки раствора.

Применение различных марок цементного раствора

Как приготовить цементный раствор?

Здесь сразу возникает вопрос: в каких случаях используются те или иные марки растворов? Это тоже определяется довольно просто – марка раствора выбирается в соответствии с маркой строительных материалов (кирпичей, блоков и т.д.). Если используется кирпич марки 100, тогда и раствор тоже выбирается марки 100. Выбирая марку раствора по такому принципу, Вы получите практически монолитную кладку. Но и здесь нужно соблюдать определенные рамки. К примеру, для лицевой кладки из кирпича марки 350 совсем не обязательно использовать раствор марки 350 – это бессмысленный перерасход средств и материалов. Для лицевой кладки вполне достаточно раствора марки 115. Для его приготовления нужно смешать цемент с песком в пропорциях 2:7 или 1:3,5. Полученный раствор, если его правильно приготовить, является достаточно стойким к влиянию ветра и осадков, что важно для «лица» фасада, а также прочным – в шов из такого раствора можно вбивать гвозди. При приготовлении раствора важно строго соблюдать пропорции. При нехватке песка он будет быстро высыхать, что усложнит процесс строительства, а при его избытке швы могут со временем начать осыпаться.

Для забутовочной кладки из кирпича марки 75 марка раствора тоже должна быть 75. Для его приготовления смешивается бетон с песком в пропорциях 1:5,3 (одно ведро цемента и 5,3 ведра песка).

В случаях, когда стены возводятся из различных видов блоков, для их соединения обычно применяется раствор марки 100.

Как приготовить цементный раствор для кладки?

Как приготовить цементный раствор?

При приготовлении раствора мало просто соблюдать нужные пропорции отдельных материалов – нужно еще и знать последовательность их смешивания. «Рецептов» есть несколько, ниже приведен самый простой и быстрый из них.

Для приготовления классического (не сухого) раствора нужно подготовить цемент, песок, воду и моющее средство. Готовится он обычно в мешалке, помогающей получить в результате наиболее однородную смесь. Сначала в мешалку заливается вода. Количество воды зависит от качества песка и цемента, а также погодных условий. Ясно, что при использовании влажного песка или при приготовлении раствора в условиях повышенной влажности воды нужно меньше. В среднем количество воды должно быть приблизительно таким же, как и количество цемента, но лучше налить меньше, а потом по необходимости добавлять еще. При засыпке песка и цемента воды должно быть достаточно для того, чтобы раствор равномерно перемешался. Если воды будет мало, густой раствор плохо перемешается. Если же воду перелить в самом начале, раствор получится чересчур жидким, и будет растекаться.

В идеале сначала наливается такое количество воды, чтобы раствор получился жидким для лучшего перемешивания, а после получения однородной массы можно отрегулировать густоту, добавляя воду или смесь песка с цементом (пропорции для данной марки раствора должны сохраняться) небольшими порциями.

Как приготовить цементный раствор?

Как было отмечено выше, для улучшения эластичности раствора в его состав добавляется моющее средство или жидкое мыло. В зависимости от качества средства, а также других факторов его количество колеблется в пределах от 50 до 100 г. Добавляется оно непосредственно в мешалку после воды и до засыпки цементно-песчаной смеси. Моющее средство должно полностью раствориться в воде и образовать пену. Для этого обычно нужно порядка 3-5 минут времени. Заливать его в конце приготовления раствора нежелательно, потому что в этом случае оно полностью не раствориться и не распределиться равномерно по всему объему.

Потом засыпается половина определенного ранее количества песка. Например, для раствора с соотношением цемента и песка 1:4 сначала нужно засыпать только 2 ведра из четырех.

Далее в мешалку засыпается весь цемент. Уже через пару минут должна получиться однородная масса. В нее досыпается вторая часть песка. Теперь самое время проверить густоту раствора и при необходимости отрегулировать ее, добавляя воду или цементно-песчаную смесь. Через 3-5 минут раствор готов.

Качественный раствор по густоте должен напоминать сметану – не слишком густой, но и не жидкий. Если по поверхности такого раствора провести пальцем, должен остаться четкий не расплывчатый след.

Как видно, ничего сложного в приготовлении раствора нет, а времени для его приготовления нужно менее 20 минут.

Материалы для приготовления раствора

Как приготовить цементный раствор?

Для получения качественного раствора важно использовать правильные материалы. Вода должна быть максимально чистой, без примесей и добавок. Можно использовать воду из колодцев, скважин, водопровода или природных водоемов.

Моющее средство, добавляемое в раствор, может быть любым: для мытья посуды, стиральный порошок, шампунь, хозяйственное мыло и т.д. Главное, чтобы оно полностью растворялось в воде и хорошо пенилось. Благодаря этому раствор получается более эластичным. Нельзя добавлять в раствор чистящие средства. Некоторые производители стройматериалов, например, кирпича «Фагот», в рекомендациях по применению своей продукции советуют обойтись без добавления моющих средств, поскольку они якобы портят качество стройматериалов и приводят к появлению трещин на кирпичах. На самом деле это не так, тот же кирпич «Фагот» покрывается трещинами и без помощи моющего средства. И все же с моющим средством нужно быть осторожным. Слишком большое его количество в растворе приведет к вспениванию, в результате чего раствор будет похож на вату. Оптимальное количество 50-100 г на замес.

Песок для раствора, особенно для лицевой кладки, должен быть максимально чистым, без примеси глины. Наличие глины значительно снизит качество раствора, поскольку со временем под воздействием осадков и ветра глина будет вымываться из швов, оставляя после себя дыры и трещины. Для определения качества песка достаточно простого визуального осмотра. Глина придает песку насыщенный желтый цвет, так что, если при закупке материалов Вам предложат желтый песок, знайте, что он только что с карьера и не прошел очистки. Его тоже можно использовать, но не для лицевой, а для забутовочной кладки.

Немного отступив от темы, заметим, что глинистый песок не подходит также для приготовления бетона для различных несущих конструкций, например, армированных поясов, перемычек, ригелей и т.д. Глина значительно снижает качественные показатели бетона.

Для раствора для лицевой кладки используется намывной песок, который после добывания в карьере тщательно промывается, в результате чего практически не содержит глины и мелких камней.

От цемента напрямую зависит качество раствора. Чем выше марка цемента, тем меньше его нужно добавлять в раствор, что видно из расчетов, приведенных в начале статьи.

Для приготовления раствора можно использовать следующие виды цемента:

  • цемент Балаклеевский, марка 400, маркировка ШПЦ ІІІ/Б-Ш-400;
  • цемент Амвросиевский, марка 400, маркировка ПЦ ІІ/Б-Ш-400;
  • цемент Балаклеевский, марка 400, маркировка ПЦ ІІ/Б-Ш-400.

Есть и другие производители, но, например, киевский цемент (ПЦ ІІ/Б-Ш-400) немного слабее перечисленных выше, а это значит, что его расход больше. При приготовлении раствора такого цемента нужно почти в 2 раза больше, хотя вроде марка его тоже 400. Такой перерасход материалов и денег необоснован, поэтому лучше сразу закупить качественные материалы.

Иногда застройщики хотят видеть на лицевой кладке швы не обычного серого цвета, а более темные. Такие контрастные швы делают кладку более четкой и привлекательной. В качестве красителя для раствора можно использовать графит или сажу. Сразу нужно отметить, что такие добавки снижают прочность раствора, который становится хрупким. Кроме того, цвет швов со временем будет выгорать на солнце и вымываться дождями. Обычно швы сохраняют свой цвет не более 10 лет. Но есть и другие способы изменить цвет раствора. Один из них – повысить марку раствора, приготовив его в пропорциях 1:3. Чем больше в растворе будет цемента, тем темнее он будет. Для раствора также можно выбрать темный цемент, например, Балаклеевский марки 400 (ШПЦ ІІІ/Б-Ш-400), который является одним из наиболее темных среди других цементов.

Как приготовить цементный раствор зимой?

Как приготовить цементный раствор?

Поскольку строительство может вестись не только в летнее время, но и глубокой осенью и даже зимой, нужно учитывать влияние отрицательных температур на качество приготавливаемого раствора. Рассмотрим более подробно методы защиты раствора от морозов.

Для возведения лицевой кладки при температуре не ниже минус 5 градусов ничего в раствор добавлять не нужно. Если же температура ниже, раствор может потерять свою прочность, и после высыхания может осыпаться. Чаще всего осыпается полукруглая расшивка шва. Для защиты швов от осыпания в раствор можно добавить поташ. Он прекрасно защищает раствор от низких температур и при этом достаточно дешевый.

Забутовочную кладку можно возводить без специальных добавок при температурах не ниже минус 10 градусов. Если же температура воздуха ниже, в раствор добавляется поташ.

При приготовлении раствора в условиях минусовых температур нужно учитывать влияние температуры на качество отдельных материалов.

Наибольшая проблема – это песок, который успел замерзнуть. Использовать его для приготовления раствора довольно проблематично. Поэтому при закупке песка его лучше всего хранить в помещении. В крайнем случае, его можно специально разогреть.

Для лучшего перемешивания воду лучше заливать подогретую. Кроме того, теплый раствор дольше будет остывать на морозе, а моющее средство быстрее растворится в воде.

Чтобы раствор не замерз во время работы можно добавить в него специальные вещества, препятствующие замерзанию. Правда, на современном рынке есть и такие жидкие добавки, которые сами могут замерзнуть при минусовой температуре. Для проверки качества таких добавок нужно налить их в отдельную емкость и оставить на некоторое время. Если жидкость замерзла, добавлять ее в раствор бессмысленно.

Проверенная и надежная добавка, защищающая раствор от замерзания – поташ. О том, в каких количествах и при каких условиях его нужно использовать, написано в инструкции на его упаковке.

Вот и все советы на тему приготовления раствора для кладки. Теперь с его приготовлением не должно возникнуть никаких проблем.


Похожие статьи