Как правильно залить стяжку пола: процесс подготовительных работ, заливка

Наиболее распространенным способом выравнивания полов сегодня является обустройство стяжки. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство финишных покрытий, среди которых, например, паркет, ламинат или плитка, требуют ровного и прочного основания.

Как правильно залить стяжку пола: процесс подготовительных работ, заливка

Схема армированной стяжки пола.

Стяжку принимают решение обустраивать в одном из некоторых случаев, как то: необходимость получения монолитной поверхности, использование грунта в качестве основы под стяжку, требование доведения пола до нужного уровня или необходимость обустройства определенного его уклона. Помимо прочего, бетонная стяжка позволяет сэкономить, так как подобная технология является наиболее бюджетным вариантом среди остальных.

Залить стяжку можно с использованием и керамзитобетона, а также пенобетона или перлитобетона, смеси с такими составами позволяют уменьшить массу пола и сделать его термоизоляционным.

Инструменты и материалы

Как правильно залить стяжку пола: процесс подготовительных работ, заливка

Инструменты для стяжки пола: маяки, таз, шпатель, уровень, рулетка, валик, резак.

  • мастерок;
  • профили;
  • арматура;
  • скотч;
  • цемент;
  • песок;
  • бетономешалка;
  • емкость;
  • уровень;
  • правило;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • мастерок;
  • затирочная машинка;
  • веревка;
  • плоскогубцы;
  • проволока;
  • саморезы;
  • металлическая сетка;
  • пленка;
  • профили.

Вернуться к оглавлению

Приготовление смеси для заливки стяжки

Как правильно залить стяжку пола: процесс подготовительных работ, заливка

Соотношение между компонентами бетонной смеси для стяжки полов.

Для того чтобы приготовить смесь для заливки пола, необходимо использовать материалы в следующих пропорциях:

  • 3 части песка;
  • 1 часть цемента;
  • 1/10 части известкового теста.

В качестве альтернативного варианта можно использовать следующие пропорции материалов:

  • 2 части песка;
  • 1 часть цемента;
  • 3 части щебня, заменить последний из которых можно гравием.

Для приготовления легкой смеси следует использовать цемент марки М-400 и керамзит.

Смесь при любом рецепте должна получиться однородной и иметь густую консистенцию.

Не рекомендуется добавлять избыточное количество воды к составу, так как это повлечет снижение прочности стяжки. В течение 2 часов после приготовления раствор необходимо будет использовать.

Вернуться к оглавлению

Процесс подготовительных работ

Перед началом работ следует определиться, какой толщиной станет обладать стяжка пола. Если на основании присутствуют перепады высот, которые превышают 5 см, то для начала следует произвести выравнивание, применяя подбетонку, приготовленную из бетона марки М-150, заменить его можно бетоном марки М-200. Если бетон предполагается заливать на утрамбованную почву, будет необходимо обустроить стяжку пола, толщина которой равна 150 мм. Если работы будут производиться по существующему бетонному основанию, понадобится около 80 мм толщины стяжки.

Как правильно залить стяжку пола: процесс подготовительных работ, заливка

Схема установки маячков.

Для того чтобы получить ровный бетонный пол, предстоит заблаговременно, используя уровень, поставить метки в углах и на стенах комнаты. Чем с более меньшим шагом будут проставлены данные метки, тем более комфортно можно будет обозначить уровень стяжки. Метки после расставления необходимо соединить по периметру помещения. Упростить процесс позволят саморезы, которые нужно вкрутить в стены и натянуть между ними шнур. Это и позволит обозначить нулевой уровень.

Поверхность полов, перед тем как залить стяжку, следует загидроизолировать, чтобы исключить увлажнение плит перекрытия и протекание воды из бетонного состава вниз.

В роли гидроизолятора может выступить полиэтилен, его толщина может варьироваться в пределах от 100 до 300 мкм, можно применить и рубероид, а также битумную бумагу, подойдут и полимерные мембраны. Укладку материала предстоит производить внахлест, соединяя скотчем места стыков.

Пленку следует уложить так, чтобы ее края выходили выше нулевого уровня. Можно произвести гидроизоляцию полов и гидростеклоизолом. Наносить его необходимо в 2 слоя, а общая толщина гидроизолятора в этом случае должна быть равна 5 мм. Это дополнительно еще и утеплит пол. Прочностные характеристики полов позволит повысить укладка арматуры. Это может быть как сетка, так и объемный каркас. Допустимо применить и стальную фибру, однако ее следует добавить в смесь в процессе замеса бетона. Наилучшим вариантом станет использование комбинированного армирования.

Как правильно залить стяжку пола: процесс подготовительных работ, заливка

Схема заливки стяжки.

Армирующая сетка должна быть уложена внахлест, а после связана при помощи проволоки. Использовать для этого можно стальную сварную сетку, размер ячеек которой может быть равен 100х100 или 150х150 мм.

Если предполагается обустраивать тонкий слой стяжки, сетка должна быть уложена на монтажные подставки. Если монтировать ее непосредственно на поверхность чернового пола, то это может привести к растрескиванию бетона.

Далее можно устанавливать маяки, которые позволят выровнять залитый бетон. Для этого следует применить профили, которые должны быть выставлены по нулевому уровню. Этот этап предполагает первоначальное обустройство оснований-опор, на которые будут монтироваться профили.

Для прочного крепления профилей можно использовать гипс. Производить эти работы необходимо за сутки до того, как предполагается осуществлять стяжку полов.

Можно применить и еще один вариант крепления направляющих, который предполагает использование саморезов. Коррекция их положения позволит регулировать высоту маяков. Шаг между маяками станет определяться длиной правила.

Вернуться к оглавлению

Заливка бетонной стяжки

Укладывать бетон на пол следует лопатой, после чего можно приступать к его разравниванию правилом. Затем основание можно подровнять мастерком и избавиться от маяков.

Схема укладки стяжки может предполагать следование разным технологиям. Одна из них предусматривает начало работ от дальнего угла помещения, полученные полосы предстоит соединить между собой, а после заполнить раствором пространства, оставшиеся от маяков. Допустимо произвести укладку и нескольких полос, удаленных друг от друга, после расстояния между ними тоже предстоит заполнить смесью.

Стяжка станет застывать в течение полусуток, после ее поверхность необходимо будет сбрызгивать водой в течение нескольких дней. Это нужно для более медленного процесса высыхания раствора, что позволит получить большую прочность основания.

Если вы задались вопросом о том, как правильно залить стяжку, то должны знать и то, что технология предполагает необходимость проведения окончательного выравнивания пола, который уже застыл. Этот этап называется шлифованием, а проводится он с помощью затирочной машинки.

В процессе застывания стяжки она может обзавестись трещинами. Даже в ходе эксплуатации пол может треснуть, к чему способна привести деформация дома. Избежать этого позволит устранение жесткого сцепления пола и стен. Поэтому нужно будет сделать швы, которые предстоит расположить по периметру помещения и вокруг колонн.

Произвести нарезку швов можно с помощью швоформирующей рейки, которую необходимо использовать в не застывшем основании, нарезка может быть произведена и после застывания бетона. Сделать это предстоит через 12 часов после затирки поверхности.

Швы должны получиться прямыми, их ширина должна быть равна 1,3 см, а глубина – 1/3 толщины бетона.

В обустроенные швы предстоит уложить шнуры по типу Вилотерма, а потом залить их полиуретановым герметиком.

Застывать стяжка станет в течение 25 дней, продлить этот процесс можно и с помощью полиэтиленовой пленки.

Если следовать всем вышеперечисленным правилам монтажа бетонной стяжки пола, можно получить достаточно прочную поверхность, которая выступит в качестве надежного основания для любого финишного покрытия, предложенного рынком. Следует помнить, что качество проведения работ и долговечность конечной отделки пола будут зависеть от того, насколько качественно обустроена бетонная стяжка, а также сохраняет ли она свои качественные и прочностные характеристики.


Похожие статьи