Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

Металлопластиковые окна являются одним из самых популярных видов окон для дома. Их используют во всех регионах страны, так как этот продукт универсален, отлично справляется с любыми климатическими условиями, обеспечивая приятную температуру в помещении, при этом, не требуя сложного ухода. Производители металлопластиковых окон предлагают большой выбор моделей и цен.

Содержание:

На чем основывать выбор конструкции?

Современный рынок предлагает большой выбор, поэтому, прежде чем приобрести что-то, нужно четко понимать, зачем вам нужен данный товар: неправильно подобранная продукция, возможно, не будет отвечать тем требованиям, которые вы предъявите к ней. Для того чтобы неприятных недоразумений не происходило, нужно внимательно разобраться в особенностях продукции, предлагаемой разными компаниями.

Металлопластиковые окна представляют собой сочетание усиленной металлом рамы из ПВХ и современного стеклопакета, который может иметь от двух стекол. Каркас делают из оцинкованного профиля. Он заключен внутрь пластика, поэтому его не видно, он не поддается воздействию окружающей среды, выполняя только функцию усиления и придания конструкции жесткости. На массу он влияет не сильно. Чем больше размер рамы, тем актуальнее в ней наличие оцинкованного профиля.

Чем плотнее окно будет закрываться, тем выше будут его технические характеристики, на которые и нужно обращать внимание при выборе. Кроме этого, стоит присмотреться к производителю.

Металлопластиковые окна лучше приобретать у хорошо зарекомендовавших себя компаний. В этом случае вам не придется действовать наугад и приобретать некачественный товар в попытке сэкономить.

Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе
Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

Собираясь ставить окна, прочтите, какие бывают профили ПВХ и как правильно их выбрать

Сравнение оконных профилей Rehau и Veka смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/rehau-veka-comparison.html.

Какие есть требования к установке пластиковых окон читайте в нашем материале «Установка пластиковых окон по ГОСТу».

Какие ПВХ-окна бывают по конструкции?

Выбирать можно не только среди производителей, по толщине, но и по системе открывания профиля. В зависимости от конструкции помещения, желания уложиться в определенную сумму, наличия свободного места и личных предпочтений можно выбрать среди следующих вариантов:

  • Поворотная система. В этом случае створка откидывается обычно внутрь комнаты, реже наружу. Это удобно, если вам не нужно распахивать окно целиком, но вы нуждаетесь в тщательном проветривании.
  • Откидная. Такое окно можно открыть как форточку или поставить в режим зимнего проветривания, тогда воздух будет попадать через небольшую щель. Металлопластик окна этого типа часто ставят на большой высоте, либо в мансардах, где полное открывание не требуется.
  • Поворотно-откидная. Наиболее распространенная система, применимая для большинства помещений, открыть створку можно как полностью, так и установить в режиме проветривания.
  • «Глухое окно». Не имеет открывающихся частей. Такие окна устанавливают, если есть другие, которые могут открываться, они подходят также для монтажа внутри помещения.
Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

Наиболее популярные производители профилей

Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

Могут быть выделены следующие производители металлопластиковых окон, о качестве продукции которых вы можете не беспокоиться:

  • Rehau– немецкая компания, хорошо известная на территории Российской Федерации, Европы и стран СНГ. Имеет в нашей стране собственные производства, что позволяет снизить стоимость товаров. Предлагает широкий выбор профилей, моделей окон. Все они отличаются высокими техническими характеристиками, качеством, однако ценник достаточно высокий.
  • Veka – еще одна немецкая компания, которая поставляет свою продукцию не только в РФ, но и в США, Китай, Испанию и другие страны мира. Металлопластиковый профиль для окон ориентирован на удержание комфортной температуры в помещении, отличается высокой прочностью, надежностью. Цена не самая низкая, но оправдывает качество.
  • KBE: главный офис компании расположен на территории Германии, однако производства есть и в других странах. Продукция может похвастаться экологической безопасностью, так как не включает в состав свинец, плохо влияющий на здоровье потребителя. В остальном профиль мало чем отличается от конкурентов.

Основные параметры популярных оконных профилей

Для того чтобы понять, какой производитель вам больше подойдет, нужно сравнить технические характеристики основной продукции.

Прежде всего, при установке окна роль играет ширина профиля. Компания REHAU может предложить продукцию параметрами от 60 до150 мм. Чем шире профиль, тем он теплее и прочнее. Стеклопакеты бывают 3-6-камерными. Камерой называется воздушное пространство, находящееся между стеклами. Камера наполняется сухим воздухом либо аргоном. Толщина стеклопакета может варьироваться от 35 до 41 мм.

У окон Рехау отличается коэффициент теплопередачи: чем цифра меньше, тем окно теплее. Встречаются стеклопакеты с коэффициентом от 0,62 до 0,79. Металлопластиковый профиль для окон данного производителя может похвастаться хорошей способностью изолировать шум, прочностью, он практически не провисает, даже если конструкция максимальных размеров, долговечен, отвечает нормам экологической безопасности. Недостатков как таковых нет, но цена весьма высока. Кроме того, высота створок имеет определенные пределы.

Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

VEKA – производители металлопластиковых окон, которые стараются выпускать конкурентоспособную продукцию, способную отличаться некоторыми свойствами. Так, данный производитель предлагает профили шириной от 58-104 мм. Количество камер стеклопакета такое же, как у Рехау, толщина – 42-50 мм, способность сопротивляться теплоотдаче 0,64-1,37; то есть в линейке продукции есть менее теплые конструкции, но и цена у них ниже.

Особенности: компания предлагает более широкий ассортимент, что позволяет подобрать менее дорогие окна. В линейке есть продукция, плохо удерживающая тепло, но она находит своего потребителя в теплых регионах, где не бывает сильных морозов. Кроме того, окна из металлопластика часто ставят в нежилые помещения, где температурный показатель роли не играет.

Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

КВЕ может похвастаться самым широким профилем, так как продукция выпускается шириной от 58 до 127 мм. Количество камер стеклопакета меняется от 3 до 5, толщина стандартная – 34-58 мм. Коэффициент сопротивляемости составляет 0,64-0,78. Окна отличаются более доступной ценой, отличной ремонтопригодностью, надежностью. Однако пластик имеет не совсем белый цвет, он более темный и не всегда нравится потребителю.

Все производители металлопластиковых окон выпускают цветные варианты окон. Если у вас необычный интерьер, вы можете заказать профиль нужного цвета и фактуры.

Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

Отзывы пользователей об окнах с пластиковым профилем Rehau можно посмотреть по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/okna-rehau-otzyvy.html

Если вы хотите ставить окна Veka, то ознакомьтесь с отзывами потребителей на окна ПВХ с профилем Veka

Рейтинг производителей пластиковых профилей найдите в статье «Все бренды пластиковых окон – выбирай на вкус!»

Выбор с учетом особенностей помещений

Металлопластиковый профиль выбирают, не только исходя из его собственных технических характеристик, но и учитывая особенности строения, где будет установлено будущее окно. Прежде, чем совершить покупку, нужно учесть следующие факторы:

  • Назначение здания. Если оно жилое, вам потребуются теплые стеклопакеты, на нежилом помещении можно сэкономить, поставив окна с большим коэффициентом теплоотдачи.
  • Окна из металлопластика летом могут нагреваться, поэтому, если ваша комната обращена на южную сторону, можно установить тонированные стеклопакеты, которые помогут избавиться от лишнего ультрафиолета, сделав летный отдых более комфортным.
  • Если здание расположено там, где часто дует сильный ветер, экономить на способности окна защищать от холода нельзя. Предпочтение нужно отдавать продукции, способной выдерживать сильные морозы, она хорошо защищает и от ветра.
  • Влажность помещения. Металлопластиковый профиль может обладать дышащей способностью, это позволяет освежать воздух, не открывая створки, при этом в комнате не будет становиться холодно, как при обычном проветривании.
  • Не стоит экономить на москитной сетке. Она не только защитит от насекомых в летний период, но и будет задерживать пыль, не позволит выпасть из окна домашним животным.
  • Если квартира находится на последнем или первом этаже или у преступника есть возможность пробраться к окну, лучше установить защищенный от взлома стеклопакет.
Как правильно выбрать металлопластиковый профиль для окон и что нужно знать при выборе

Металлопластик окна обладают целым рядом характеристик, влияющих на их комфортность, качество и цену. При выборе продукции очень важно соблюсти правильный баланс.


2017-03-02 Татьяна


Похожие статьи