Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель — принципы удачной покупки

Новый формат тепла

Инфракрасные обогреватели стремительно набирают популярность во всех областях применения. Если раньше подобные устройства использовались только в обогреве коммерческих объектов, то сейчас встретить ИК-обогреватель можно в офисах, жилищах, магазинах и даже на улице.

Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель — принципы удачной покупки

Ассортимент устройств для каждой из этих сфер достаточно широк, но именно среди обогревателей для личного пользования специалистами создано наибольшее количество разновидностей.

Каждый посетитель супермаркета электроники задается вопросом как правильно выбрать инфракрасный обогреватель для дома среди такого разнообразия. В этом непростом аспекте поможет осведомленность касательно всех особенностей технологии, а также преимуществ и недостатков каждого из существующих вариантов.

Принцип действия прибора

Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель — принципы удачной покупки

Принцип работы

Относительно привычных обогревателей принцип работы ИК-устройства отличается кардинально. Он нагревает посредством ИК-излучения предметы, на которые такое излучение действует, воздух при этом не получает тепловой энергии. Технически они действуют так же, как и обычные солнечные лучи. Нагрев происходит быстро и равномерно на всей территории, доступной для излучения.

ИК-технология позволит обогреть любые предметы, в том числе человека, даже на улице и при низкой температуре, поскольку будет излучать тепло вне зависимости от окружающей среды. Как только питание от обогревателя будет отключено, ощущение тепла исчезнет мгновенно, поскольку оно не остается в воздухе, а только лишь поглощается объектами. Впрочем, если предмет успел набрать температуру, он сам впоследствии становится источником тепла.

Тип исполнения

Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель — принципы удачной покупки

Панели

По типу исполнения существует две основные категории: потолочное/настенное и напольное. При домашнем пользовании выбор среди этих вариантов зависит от многих факторов. Прежде всего, нужно определиться будет ли обогреватель перемещаться по жилищу или его работа необходима только для одного участка комнаты.

Если перемещение инфракрасного обогревателя не планируется, то потолочный вариант крепления более привлекателен, поскольку места в таком случае устройство занимать не будет вовсе, а площадь воздействия его очень большая. Перед тем как выбрать потолочный инфракрасный обогреватель нужно знать о еще одном аспекте – креплении. Существуют модели с жестким неподвижным креплением и с подвесным, при котором используются специальные крючки и цепи. Второй вариант более удобен в пользовании и при демонтаже.

Напольные устройства обычно имеют меньшую мощность, чем настенные или потолочные, поскольку при необходимости их легко можно переставить в любое место, направляя тем самым энергию локально в определенный участок. Такие ИК-обогреватели во время своей работы встречают на пути к человеку обычно больше преград, чем потолочные, поэтому и полезное действие у них меньше. Но благодаря простоте в эксплуатации и отсутствии необходимости проводить монтажные работы, такие устройства находят своего клиента так же быстро, как и потолочные аналоги.

Тип нагревательного элемента

Ещё один важный параметр, помогающий решить какой инфракрасный обогреватель лучше выбрать. Всего существует четыре основных варианта:

1. Галогеновый нагревательный элемент. Нить из вольфрама или углеволокна, помещенная в лампу при нагреве начинает излучать ИК-волны, которые передают тепло. Такое излучение может раздражать глаза, вдобавок подобные устройства работают с короткими волнами, а они более интенсивны по силе нагрева и не рекомендованы для использования в жилых помещениях.

Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель — принципы удачной покупки

Карбоновый

2. Карбоновый нагревательный элемент с кварцевой трубкой. Нагревается очень быстро, но и потребляет значительное количество электроэнергии. Излучение также может вызвать раздражение глаз. Максимальный срок службы обычно ограничивается всего полутора-двумя годами. Для постоянного применения данный вариант не годится.

3. Карбоновый нагревательный элемент с корпусом, выполненным из керамики. Защищает от вредного для глаз излучения, работает в несколько раз дольше предыдущей модели и более экономный. Небольшой недостаток – относительно длительный разогрев и остывание, но этот аспект уходит на второй план, поскольку кроме озвученных преимуществ устройства с керамической трубкой механически более прочные. Их можно устанавливать в местах с большим количеством потенциальных опасностей физического повреждения – офисах, магазинах, разного рода учреждениях и, конечно же, в комнатах дома.

Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель — принципы удачной покупки

Микатермический

4. Микатермический обогреватель. Наиболее дорогой представитель относительно вышеупомянутых. Надежен и безопасен, его можно смело устанавливать в детских комнатах, поскольку обжечься им сложно, а повредить механически еще сложнее. Единственный минус – легкое потрескивание при работе, причиной которому служат технологические особенности материалов, из которого изготовлено устройство.

Итоги

Выбор инфракрасного обогревателя: следуя вышеуказанным аспекты, останется лишь подобрать дополнительные опции, такие как: датчики перегрева или опрокидывания, термостат и другое.


Похожие статьи