Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Выбор линолеума в качестве напольного покрытия позволяет получить значительную экономию семейного бюджета при обладании практичным и красивым полом. Еще больше радует бережливых хозяев возможность избежать лишних затрат на приглашение мастера для его укладки. Но для действительно долгой и беспроблемной эксплуатации этого материала необходимо знать, как правильно уложить линолеум, чтобы он не подвергался быстрому износу и деформации.

Содержание:

Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Укладка антистатического линолеума.

Требования к основанию для укладки линолеума

Особенностью этого материала для пола является удивительная пластичность. Полотно линолеума принимает форму любой поверхности, на которую оно уложено. Основанием для него может служить практически любой вид чернового пола, достаточно ровный и не имеющий серьезных уклонов, бугров и ям.

Единственное, чего не стоит делать, это пытаться уложить линолеум на ковролин – на мягкой основе полотно будет прогибаться и вытягиваться, а ножки мебели быстро продавят покрытие. В этом случае можно, не снимая ковролина, уложить поверх него листы толстой фанеры. Получившийся трехслойный «пирог» создаст хорошую тепловую и шумовую изоляцию в комнате.

Правила по укладке такого пола достаточно просты – ровная, сухая основа и неторопливая, аккуратная работа.

Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Конструкция полов с покрытием из линолеума на грунте.

Бетонное основание считается идеальным вариантом для устройства любого вида напольного покрытия. Укладка линолеума на бетон требует от поверхности не только максимальной ровности, но и отсутствия трещин и выбоин, особенно это касается мест соединения пола со стенами. Все повреждения должны быть устранены цементно-песчаным раствором, а если они слишком значительны или основа имеет большие отклонения горизонтального уровня, то возникает необходимость в проведении цементной стяжки.

Следует учесть, что укладка линолеума после этой процедуры может проводиться только тогда, когда раствор полностью высохнет и схватится, иначе повышенная влажность основания приведет к появлению плесени и грибковых микроорганизмов на обратной стороне материала.

Проверить наличие влаги в бетоне можно старым способом – оставить на ночь на поверхности кусочек стекла или зеркала и утром проверить, появились ли на нем капельки воды. Еще одно требование к такой основе – полное отсутствие следов и пятен жирового, масляного или лакокрасочного происхождения.

Старый дощатый пол считается полностью пригодным для укладки линолеума, если он сохранил стабильность, не прогнил и влажность древесины не превышает 10-15%. Содержание влаги в досках проверяют специальным устройством – влагомером.

Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Подготовка пола к укладке линолеума.

Показатели, превышающие норму, будут указывать на перспективу появления гнили не только чернового пола, но и самого линолеума вместе с клеящим составом. В этом случае деревянный настил придется просушить, установив в комнате обогреватели. Обычно на это уходит до 6 недель.

Расшатавшиеся доски фиксируют саморезами к лагам, а в крупные щели перед шпатлевкой закладывают узкие деревянные рейки или щепки. Неровности поверхности устраняют строгальной машинкой, проводя работу в продольном и поперечном направлении. Если планируется укладка линолеума на клей, проводят грунтование основы для обеспечения лучшей адгезии.

Используемый в качестве основания кафель должен отвечать всем вышеперечисленным требованиям. Расколотые плитки подлежат замене, а отклеившиеся – укреплению на своих местах. Скользкая поверхность будет плохо сцепляться с мастикой или клеем, поэтому на ней делают насечки любым твердым и острым предметом.

Принять решение о том, может ли старый линолеум служить основой под настил нового, можно только после его внимательного обследования. Если полотно сохранило целостность и лежит на достаточно ровной основе, приподнимают его края и осматривают внутреннюю сторону. Обнаруженную грязь и плесень обязательно вычищают, просушивают материал и покрывают изнанку слоем грунта.

Выбор материала и подготовка инструментов

Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Обрезка линолеума.

Это напольное покрытие получило название в ту пору, когда линолеум изготавливался только из натуральных материалов. Сейчас около 80% этой продукции производится из синтетического сырья. Несмотря на высокие экологические показатели, натуральное линолеумное покрытие пользуется небольшим спросом в связи с высокой ценой и отсутствием гибкости.

Способность ломаться в процессе транспортировки и эксплуатации делает низкой его популярность, невзирая на массу других положительных качеств. ПВХ-покрытие имеет всего 2 недостатка: плохо переносит критические температуры и контакт с кислотной и щелочной химией. Синтетический состав покрытия не принесет вреда здоровью обитателей квартиры, если его изготовление соответствовало всем принятым нормам.

Делая выбор при покупке, следует учитывать, что существует два вида линолеума – гомогенный, то есть безосновный, и гетерогенный, обратная сторона которого имеет подложку. Гомогенный тип тонкий, и для обеспечения тепловой и влагоизолирующей способности пола лучше приобрести подложку для укладки между черновой основой и материалом.

Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Схема укладки линолеума.

Гетерогенный вид имеет два вида внутренней обработки. Вспененная основа отличается большей долговечностью, а тканевая (джутовая) – является хорошим теплоизолятором, но менее прочна и подвержена влиянию влажности. Остановить выбор на определенном типе продукции поможет оценка особенностей помещения и условий эксплуатации будущего пола.

В процессе работы по укладке линолеумного покрытия понадобится примерный набор инструментов и дополнительные материалы:

  • специальный нож со сменными лезвиями;
  • резиновый валик;
  • линейка;
  • двусторонний скотч;
  • клеевая мастика;
  • бумажный скотч;
  • клей для стыков;
  • зубчатый шпатель для нанесения мастики.

Процесс укладки линолеумного пола

Как правильно уложить линолеум: правила по укладке напольного покрытия

Инструменты для укладки линолеума.

Направление полотен материала зависит от рисунка, но в узких и длинных помещениях лучше применять продольное расположение полос. Если помещение имеет контуры сложной формы, лучше сделать пробную раскладку для определения точного раскроя. Вырезать необходимые части для углублений, выступов или труб поможет заранее изготовленный картонный или бумажный шаблон.

Доставленный из магазина рулон нужно будет ровно разложить в помещении, где планируется укладка, на пару дней, дав материалу акклиматизироваться к комнатной температуре, а его поверхности – расправиться. При раскрое не стоит пренебрегать небольшим оставленным запасом. Может не получиться правильно уложить линолеум из-за неровностей периметра, и лучше впоследствии отрезать лишние сантиметры.

Уложить покрытие можно двумя способами – «сухим» методом и на клей. Первый вариант годится только для небольшой площади, но даже в этом случае стоит произвести фиксацию полотнища к основанию с помощью двустороннего скотча.

При использовании этой технологии особенно важно полное отсутствие пыли и мелкого мусора на основе. Одной стороной скотч приклеивают к полу, затем частями снимают с него верхнюю защиту и постепенно разворачивают рулон в нужном направлении, прижимая материал. Клеящая лента в этом случае должна образовывать решетку для наиболее качественной фиксации линолеума. Установленные по периметру плинтусы окончательно закрепляют покрытие на месте.

При использовании клеевого способа между стеной и полотнищем оставляют расстояние в 0,5-1 см, нужное для предотвращения появления вздутий при естественном расширении. Мастику наносят на поверхность основания зубчатым шпателем и приступают к приклеиванию первого рулона, разворачивая его по направлению от дальнего угла к двери.

В процессе разглаживают полотнище, стараясь от центра к краю выгнать лишний воздух и клей. Это можно делать резиновым валиком или просто толстой, не слишком мягкой тканью. Следующий рулон укладывается таким же образом, с наложением 1,5-2 см материала на поверхность первого полотна.

После настила всего покрытия должно пройти 2-3 дня до момента, когда можно будет оформить и проклеить стыки. Чтобы обеспечить прочность мест соединения, их обрабатывают специальным клеем, который носит название «холодная сварка». Обезопасить края рулонов от попадания этого средства поможет бумажный скотч, который разрезают в месте стыка и удаляют после заполнения шва клеем.


Похожие статьи