Как правильно сделать парковку

Личный автомобиль в наше время стал средством передвижения с комфортом, а значит у тех, кто ценит появившийся комфорт, возникает ряд вопросов, один из которых принципиально важен: как правильно сделать парковку для своего «любимца»?

Как правильно сделать парковку

Предлагаем Вам несколько надежных и недорогих вариантов решения этой проблемы, но для начала, следует сказать, что поверхность участка для парковки необходимо тщательно выровнять и подготовить.

На первом этапе снимается 10-20 сантиметров грунта для удаления неровностей и корневой системы травы и сорняков. Затем засыпается и тщательно трамбуется ровный слой речного или горного песка толщиной не менее 10 см. Для уплотнения поверхность песка проливается водой при помощи лейки или разбрызгивателя. Используя уровень, выровняйте поверхность. Чтобы правильно сделать парковку помните: необходим небольшой уклон для стока воды, чтобы не было луж от дождя или после мойки Вашего автомобиля. Еще один предварительный совет: площадка должна немного возвышаться над уровнем окружающей поверхности, чтобы на ней не скапливались снег или вода.

Для обустройства покрытия парковки рекомендуем обратить внимание на следующие варианты:

Вариант 1. Бетонная стяжка с ее армированием.

Как правильно сделать парковку

1. Изготовьте опалубку (обрезная доска шириной 10 сантиметров) и закрепите ее кольями, выставив по уровню ее верхнюю грань.

2. Совковой лопатой разбросайте равномерно по поверхности примерно 5-ти сантиметровый слой бетона на песчаную подушку. Уложите сверху сетку для армировки (сварную в картах или в рулоне) с небольшим нахлестом для большей прочности конструкции и предотвращения трещин. Затем уложите второй слой бетона такой же толщины.

3. Для того, чтобы правильно сделать парковку, при помощи «маячков» подготовьте небольшой уклон площадки от центра к краям при помощи правила или полутерка.

4. Через сутки аккуратно извлеките маячки, а бороздки заложите цементным раствором.

Хотя по технологии для полной готовности парковки необходимо 28 дней, практика показала, что даже через две недели ваш паркинг готов принять автомобиль на стоянку.

Вариант 2. Тротуарная плитка.

Укладка тротуарной плитки возможна непосредственно на пролитый водой песок (дешевле, но менее надежно) или на подготовленную сухую смесь цемента с песком (дороже, но гораздо крепче).

Вариант 3. Щебень (в несколько слоев).

Чтобы правильно сделать парковку таким способом на слой подготовленного песка укладывается слой крупного щебня и тщательно трамбуется. Затем отсыпается еще один слой щебня более мелко фракции и также трамбуется. Для уплотнения поверхность просыпается слоем гранотсева и трамбуется до максимальной плотности.

Не составит труда рассчитать размеры парковки на один автомобиль, однако при обустройстве площадки для двух авто следует учесть расстояние между ними и выход пассажиров на обе стороны (в среднем 3,2-3,6 м. на 1 авто). Для большего количества автомобилей планируют одно-, двух- или более рядные паркинги с разметкой для удобства въезда и выезда (расстояние между рядами рассчитывается в зависимости от длины автомобилей, паркующихся на площадке).

В завершение правильно сделанной парковки площадку можно окантовать бордюрным камнем или плиткой.


Похожие статьи