Как правильно разместить продухи в фундаменте

Прежде чем начать строить дом, нужно очень серьезно подойти к устройству фундамента. От его прочности и надежности будет зависеть вся конструкция дома, а также уверенность в его долговечности.

При планировании фундамента, независимо от его вида (столбчатый, ленточный) многие всерьез не принимают очень важный элемент как вентиляционные отверстия.

Как правильно разместить продухи в фундаменте

Проектируя вентиляционные отверстия, или как их еще называют – отдушины или продухи, нужно иметь четкое представления какую функцию они должны выполнять, что с ними делать в зимнее время и достаточные для них размеры.

Назначение вентиляционных отверстий

В случае если по проекту не планируется отсыпка внутреннего пространства фундамент и устройство полов по грунту, то необходимо позаботиться о проветривании пространства под полом.

Циркуляция воздуха в подпольном пространстве предотвращает образование конденсата, который появляется в связи с разницей температур в помещении и на поверхности земли. Образование конденсата приводит к накоплению влаги, например в деревянных конструкциях пола, образуется плесень, которая впоследствии будет образовываться на стенах, материал чернее и происходит его гниение.

Еще одним негативным последствием ненадлежащего проветривания подпольного пространства является неприятный запах плесени и влаги.

Где расположить в фундаменте продухи

При планировании размещения отдушин в фундаменте необходимо в обязательном случае учитывать пять правил.

1. С целью исключения зон, где бы циркуляция воздуха не осуществлялась, вентиляционные отверстия в обязательном порядке необходимо разместить на расстоянии 1 метра от каждого угла фундамента.

2. Чтобы в зимнее время снег не перекрывал отверстие для вентиляции, а в период таяния снега вода не попала во внутреннее пространство фундамента, его нужно разместить как можно выше от земли. Если это невозможно, то необходимо своевременно очищать снег у продуха.

3. Для увеличения скорости потока воздуха расположите отверстия для вентиляции друг напротив друга. В этом случае быстрее будет просыхать подвальное и подпольное помещение.

4. Чем больше отверстий для воздуха в фундаменте, тем больше объема воздуха пройдет под полом дома, но не стоит размещать их чаще одного отверстия в 2-3 метра.

5. Желательно разместить продухи в фундаменте с меньшей длиной, это обеспечит большую скорость движения воздуха через отверстия.

Сколько делать отверстий в фундаменте и какого размера?

Например, если фундамент размером 8 Х 8 метра по внутренней его части, то площадь продухов должна составлять 0,16 кв.м.

Форма продухов зависит от подручных материалов, при помощи которых их делают. Она могут быть квадратные, прямоугольные или круглые.

Какие материалы использовать при закладке продухов в фундаменте?

Если планируете сделать круглые отверстия для вентиляции, то для этого подойдет труба асбестоцементная 100. Но нужно помнить, что необходимо исключить попадание внутрь отверстия бетона при заливке фундамента. Если все-таки этого не удалось избежать, рекомендую вставить в отверстие проволоку, чтобы в случае протечки бетона не пришлось выдалбливать отверстие наугад, а ориентироваться по вставленному предварительно маяку.

Для изготовления квадратного или прямоугольного отверстия подойдет опалубка, сделанная из доски.

Что делать с вентиляционными отверстиями в зимний период времени?

Точно не стоит их закрывать на зиму. Циркуляция воздуха во внутреннем пространстве фундамента должна происходить непрерывно и от времени года это не зависит.

В зимнее время конденсата в подполье может образовываться больше, так как разница температуры у поверхности земли и помещении естественно больше.


Похожие статьи