Как правильно покрасить стены: инструменты

Наверно, нет на свете такого человека, которому хотя бы раз в жизни не приходилось красить стены. Многие считают, что ничего сложного в этом нет, однако покрасить стены не так просто. Особенно это актуально, когда речь идет о покраске стен в гостиной. Именно эта комната является визитной карточкой любого дома, поэтому покраска должна пройти безупречно. Понадобятся такие инструменты:

Содержание:

Как правильно покрасить стены: инструменты

Схема устройства стены.

  • кисть;
  • валик;
  • лоток;
  • емкость.

Подготовка поверхности

Подготовка стен является одним из главных этапов такого процесса. Первым делом следует избавиться от всех гвоздей и шурупов, все предметы, которые висят на стене, тоже должны быть убраны. Что касается электрических розеток, то они должны быть аккуратно закрыты упаковочной пленкой из полиэтилена. Такой материал отлично прилипает к пластмассе. Если до процесса окраски на стене были обои, их надо намочить, после чего они соскабливаются стальным скребком. Если под обоями имеется краска и шпаклевка, то ее следует сбить молотком, аналогично следует поступить и со шпаклевкой. Причем сбить нужно все, пока не покажутся кирпич или бетон. Потом стены необходимо хорошо промыть и дать им высохнуть.

Вернуться к оглавлению

Грунтование и оштукатуривание

Как правильно покрасить стены: инструменты

Схема покраски стен.

Если речь идет о покраске стен в гостиной, то надо воспользоваться прозрачной грунтовкой – акрилом. Необходимо нанести не меньше трех слоев грунтовки, но перед тем, как наносить очередной слой, предыдущий должен высохнуть.

Места, где имеются трещины, различные неровности и дыры, должны быть тщательно зашпаклеваны. На поверхность шпаклевка накладывается снизу вверх, первым делом она накладывается на трещины, а на ровную поверхность – потом. В последнюю очередь шпаклевка накладывается на участки возле розеток, выключателей и окон. Первый шпаклевочный слой должен окончательно высохнуть, после чего стены следует прогрунтовать во второй раз.

Необходимо взять широкую кисть (идеальный вариант – 130 мм). Ее следует аккуратно на одну треть окунуть в краску, после чего кисть плотно прижимается к стенке емкости для того, чтобы выдавилась лишняя краска.

Для того чтобы правильно покрасить стены, необходимо работать кистью сверху вниз, при этом допустимы как вертикальные, так и горизонтальные мазки.

Как правильно покрасить стены: инструменты

Схема расчета необходимого количества краски для покраски стен.

При таком процессе надо постараться, чтобы за один подход можно было покрасить не менее квадратного метра. Для того чтобы слой краски был нанесен равномерно, новая покрасочная область должна несколько заходить на ту, что уже была выкрашена.

Таким образом должна быть покрашена вся стена, а что касается перерывов, то их лучше не делать, пока не будет полностью выполнена хотя бы одна стена. Тогда можно не опасаться того, что изменится слой краски.

Вернуться к оглавлению

Как красить валиком

Для покраски можно использовать не только кисть, но и валик, тогда работа пойдет гораздо быстрее. Однако нужно быть готовыми к тому, что при работе с валиком следует наносить несколько слоев краски, поскольку однократный прокат валиком дает очень тонкий слой.

Теперь следует взять поддон для краски и налить ее туда примерно на треть. Валик следует опустить в поддон, после чего им нужно несколько раз прокатиться по дну. Тогда краска на валике будет распределена равномерно. Когда валик катается по стене, нужно учитывать, что делать это можно как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. При этом на инструмент должно быть равномерное давление. Не стоит торопиться, в противном случае можно испачкаться краской, которая отмывается очень плохо. Когда валик погружается в краску, нужно окрасить новый участок стены, при этом немного захватывается и уже окрашенная территория.

Вернуться к оглавлению

Как выбирать краску

Как правильно покрасить стены: инструменты

Схема окрашивания валиком бетонной стены.

Выбор краски является очень важным аспектом. Несмотря на то что такой материал на современном рынке представлен очень широко, выбрать по-настоящему качественный товар нелегко. Очень часто выбор останавливают на латексной краске на водной основе. Это обусловливается тем, что едких паров она выделяет немного, сохнет быстро, легко сделать уборку. Можно не опасаться того, что она пожелтеет или потускнеет, покрашенная поверхность обеспечивается вентиляцией, влага не копится.

Большей стойкостью отличаются краски на масляной основе. Они могут наноситься и при низкой температуре, может осуществляться и повторная окраска на побелку, где уже несколько слоев краски. При всех достоинствах такой краски следует учитывать, что она отличается повышенной густотой, поэтому наносить ее несколько труднее. А еще нередко необходимо наличие растворителя.

Есть такая разновидность краски, которая сочетает в себе свойства матовой и глянцевой, туда может быть добавлена яичная скорлупа или сатин. Они могут сохранять свои свойства дольше, чем обычный материал, и это придает гостиной большую теплоту и глубину. Поэтому вопрос о том, чем покрасить стены самостоятельно, не является сложными. Если постараться, то любая гостиная станет выглядеть великолепно.


Похожие статьи