Как правильно клеить виниловые обои

Может быть единственное, что удерживало Вас от самостоятельной наклейки обоев, так это сомнения в том, как правильно клеить виниловые обои. Для того, чтобы справиться с этой задачей, необходимо учесть несколько важных нюансов. Мы дадим Вам описание этих обоев и поделимся секретами их правильной наклейки.

Как правильно клеить виниловые обои

1. Что такое виниловые обои.

На самом деле это широкий модельный ряд с разнообразными формами и материалами. Верхний слой таких обоев – микропористый «дышащий» пластик, а нижний – воздухопроницаемые бумага или флизелин. Основные варианты изготовления таких обоев:

* вспененный структурный флизелин (хорошо скрывает неровности стен),

* шелкография (подходит для стен без изъянов, выглядит изысканно),

* влагозащищённый (пригоден для помещений с повышенной влажностью).

2. Подготовка поверхностей и помещения.

Как правильно клеить виниловые обои

Для качественной наклейки виниловых обоев требуются очень хорошо подготовленные поверхности без трещин, сколов, старой краски или обоев. Всё должно быть без пыли и загрунтовано после шпатлёвки. Обесточьте систему электроснабжения и снимите декоративные накладки на розетки и выключатели. Не забудьте снять плинтуса, если Вы уже установили их ранее. Позаботьтесь о том, чтобы не было сквозняков, и выключите кондиционер. Не должно быть никакого движения воздуха. Температура в помещении желательна в пределах от 13 до 23 градусов. Для защиты от возможного появления грибка под обоями, обработайте стены фунгицидом. Подготовьте чистое и сухое место для покрытия обоев клеем (лучше, когда это подготовленный пол). В качестве дополнительной (но не главной) грунтовки для обоев с бумажной основой можно использовать тонкий слой купленного Вами клея, но в более жидкой консистенции, а нанести её нужно непосредственно перед наклейкой самих обоев.

3. Подготовка обоев.

Как правильно клеить виниловые обои

Подсчитать количество обоев несложно, сумма площадей всех стен минус площади окон и дверей. Проверьте номера партии на всех рулонах и убедитесь, что у Вас есть небольшой запас (1 рулон обоев без рисунка и 2-4 рулона обоев с рисунком). Если останется немного излишков, сохраните их на случай мелкого ремонта в будущем. Если останется рулон – другой, заранее договоритесь в магазине о возврате. Обратите внимание на совпадение оттенков и качества. Чтобы впоследствии наклеить виниловые обои правильным образом, необходимо состыковать листы по рисунку (если таковой имеется). Нарезать полотна следует с небольшим запасом (4 – 8 см) длины, который впоследствии можно будет легко срезать и удалить. Чтобы сэкономить время, нарежьте десяток полос и уложите их одна на другую, рисунком вниз. Если площадь позволяет, то можно приготовить несколько таких стопок.

4. Особенности нанесения клея.

Как правильно клеить виниловые обои

Для экономии времени после покрытия клеем одной полосы, Вы можете повторить эту процедуру со второй полосой. Этого времени как раз достаточно, чтобы первый лист впитал клей. Пока Вы наклеиваете первый лист, второй доходит до кондиции. Для правильной наклейки виниловых обоев с основой из флизелина клей наносится только на стену и подготовительных работ будет меньше. Не держите намазанные клеем обои дольше, чем написано в инструкции и не разводите клей «пожиже» в целях экономии.

4. Технология наклейки.

Стартовать лучше всего от угла в сторону ровной стены без проёмов. Первое полотно клеится только встык к углу с проверкой вертикальности. Легче всего, безусловно, делать это вдвоём. Первый, стоя на достаточно высоком табурете или стремянке, накладывает полотно сверху. Затем второй ровняет полосу сверху вниз. Полотна клеятся только встык, а не внахлёст, чтобы не испортить весь вид. Старайтесь, чтобы излишки клея не попали на лицевую сторону, но если это произошло, без нажима или трения чистым полотенцем или тряпочкой удалите их с поверхности. Обои следует прижимать, а не растягивать, чтобы избежать деформации, которая проявит себя после высыхания наиболее ярко в виде зазоров и щелей.

Как правильно клеить виниловые обои

Полоски обоев, остающиеся сверху и снизу, можно будет срезать после лёгкого подсыхания клея, но до полного высыхания, так как мокрые обои легко рвутся.

* Не допускайте сильного намокания, обои растянутся вширь.

* Пользуйтесь для разметки только карандашом, но не маркером или ручкой.

* Слой клея не должен быть «толстым» и превышать норму по инструкции.

Там, где установлены розетки и выключатели, обои клеятся просто сверху (пометьте их расположение), и, после полного высыхания обоев, аккуратно вырезаются соответствующие отверстия. Накладки возвращаются на своё место и проверяются по уровню.

Правильную наклейку виниловых обоев на углах помещения рассмотрим отдельно. Заход на вторую поверхность должен быть небольшим, сантиметров от 3 до 5. Не клейте цельное полотно с изгибом, отойдёт впоследствии. Сделав такой небольшой напуск, наклейте от угла на него цельное полотно.

5. Проверенный совет (только на нашем сайте).

Чтобы придать готовому помещению окончательный вид, а местам, где обои стыкуются с откосами и на внешних углах дополнительную прочность, установите на жидкие гвозди специальные пластиковые уголки (10 х 10, 10 х 15, 10 х 20 мм, по желанию). Тогда уголки никогда не отклеятся и будут защищены от небольших ударов стулом или другими, проносимыми предметами.


Похожие статьи