Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Время от времени необходимо проводить ремонт в каждом доме или квартире и в связи с этим может возникнуть вопрос, как покрасить старый паркетный пол или новый, но суть не в сроках, а в самом процессе. И в одном и в другом случае вам понадобится ленточная шлифовальная машина, грунтовка, лак и щётка (малярный валик, пульверизатор), но есть, конечно, некоторые отличительные нюансы.

Обо всём этом мы поговорим ниже, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнительного материала.

Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Реставрация и покраска паркета своими руками

Отделочные работы

Примечание. Некоторые задаются вопросом, можно ли паркет покрасить краской и ответ на это будет однозначным — да, можно. Ведь это обычное деревянное покрытие, только повышенного качества.

Лакокрасочные материалы

Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Bona Parquet Decor — тонирование

  • В большинстве случаев окраска паркета своими руками заключается в нанесении на него пропитки (как правило, это морилка) для выделения текстуры и нескольких слоёв лака — тогда древесина сохраняет естественный рисунок, что выглядит очень привлекательно. Но не всегда классический вариант оказывается самым лучшим — бывают случаи, когда пол нужно привести в соответствие с остальным интерьером и перед вами может встать выбор — демонтировать старое покрытие и заменить его новым, либо изменить его при помощи красок или тонировок.
  • По большому счёту цвета краски для паркета могут быть какими угодно, например, вы можете покрасить паркет в белый цвет или, скажем, в коричневый — здесь первостепенное значение имеет ваше желание и общая декорация комнаты. Не забывайте о том, что такое покрытие, в сущности, ничем не отличается от дощатого пола, следовательно, лакокрасочные материалы, которые вы хотите использовать, должны быть ориентированы на дерево.
  • Для проведения малярных работ вы можете использовать водорастворимые акриловые или латексные эмали, главной особенностью которых должна быть устойчивость к истиранию. Также, для изменения оттенка используют различные тонировки, которые после нанесения покрывают несколькими слоями лака. Как вы понимаете, выбор лакокрасочных материалов очень большой, но для того чтобы отделка имела должный вид и эксплуатационный ресурс, важно придерживаться определённых инструкций по нанесению.
Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Грунтовки SYNTEKO SEALMASTER

  • Кроме того, для паркета используют различные грунтовки, которые также можно назвать грунтовочными лаками, так как они прозрачны, сохраняют текстуру дерева и имеют определённый блеск. После высыхания пол покрывают финишным лаком и такую процедуру, возможно, придётся проделать два-три раза — всё зависит от того, какую степень глянца вы хотите увидеть у себя под ногами.

Подготовка

Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Циклевка пола ленточной машиной

Мы продолжаем рассматривать тему, как покрасить паркет своими руками и переходим к подготовительным работам. Всё-таки мы сделаем акцент на старом покрытии, так как там малярные работы несколько усложняются, следовательно, знания, приобретённые на старом покрытии, будут полезны и для свежеуложенного пола (см.также статью «Дизайн покраски стен – особенности оформления»).

В любом случае старое покрытие было чем-то обработано и будь то лак, краска или грунтовка — их следует удалить с поверхности, как говорят, до «живого дерева», то есть, снимается не только лакокрасочное покрытие, но и верхний слой древесины.

Для этого лучше всего использовать ленточную шлифовальную машину, хотя раньше пользовались простой циклей (циклю можно использовать и сейчас, но автоматизация процесса экономит очень много времени). Наждачная бумага в таких случаях выбирается, как можно крупнее, чтобы легче было содрать краску, но после этого, если вас не устроит состояние гладкости паркета, вы можете пройти его ещё раз, надев на машину ленты из более мелкой наждачной бумаги.

Как бы там ни было, подготовленная поверхность должна иметь цвет натурального дерева, из которого сделаны планки — это будет говорить о том, что поверхность очищена полностью. Впрочем, циклевка необходима и для нового паркета, так как свежеуложенные дощечки в любом случае будут иметь неровности, так что без этого процесса вам не обойтись в любом случае.

Нанесение лакокрасочного слоя

Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Нанесение лака шерстяным валиком

Для нанесения на пол лакокрасочных покрытий чаще всего используют малярный валик, как на фото вверху, насаженный на длинную ручку, но для качественного покрытия здесь важен материал, из которого он сделан.

Так, жидкие составы будут распределяться равномерно, если валик сделан из шерсти или мохера, но если это поролоновое изделие, то возможно проскальзывание. Если поролон идёт юзом, то он оставляет за собой определённый след, который будет заметен после высыхания, следовательно, такой материал пригоден только для грунтовок, которых не будет видно из-за других облицовок.

Как покрасить старый паркет: можно ли красить краской, инструкция по покраске, видео и фото

Масло-воск после нанесения протирают тряпкой

Лак или краска для паркета также можно наносить щёткой, а если состав достаточно редкий, то в таких случаях даже используют разного рода распылители. При нанесении масло-воска поверхность обязательно нужно протереть тряпкой (для этой цели лучше всего подходит вафельное полотенце), чтобы убрать лишнюю смесь, которая уже не смогла впитаться в древесину.

Совет. Для высыхания лака вам потребуется 8-12 часов, но через этот промежуток времени вы можете просто ходить по полу, но ни в коем случае нельзя двигать мебель или застилать ковры. Полный ввод в эксплуатацию лакированного паркета возможен только через две недели.

Заключение

Условия оптимальной эксплуатации паркета очень похожи на оптимальные условия для проживания человека. Инструкция советует, чтобы содержать покрытие в хорошей форме, температура воздуха в комнате должна быть в пределах 20⁰C-25⁰C, а влажность 50%-55%.

При низкой влажности дощечки начинают пересыхать и расходиться, образуя швы, а при высокой влажности они набухают (узнайте здесь, как покрасить стул своими руками).


Похожие статьи