Как побелить потолок своими руками — пошаговая инструкция!

Выполняя в квартире ремонт, важно уделить особое внимание потолку. Гладкая и ровная поверхность способна подчеркнуть достоинства комнаты, наполнив пространство воздухом и светом, которые так нужны для создания уютной атмосферы. Среди многообразия отделочных материалов, применяемых для ремонта и декорирования потолков, побелка лидирует по популярности.

Содержание:

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как побелить потолок своими руками

Несомненным плюсом является материальная привлекательность процесса. Кроме того, многие потребители делают выбор в пользу побелки, ориентируясь на ее гигиеническую безопасность и безвредность для здоровья, в противовес навесным конструкциям, натяжным потолкам или потолочным плиткам.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как белить потолок

Красивый глянец свежевыбеленного потолка отлично сочетается с любым дизайнерским решением комнаты, визуально расширяя пространство ( читайте на нашем сайте статью про красивый потолок своими руками ). Ну и наконец, побелить потолок самостоятельно – задача вполне посильная, если четко придерживаться правил и инструкций.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как побелить потолок

Для побелки потолков чаще всего применяют мел, известь или водоэмульсионную краску. Чаще всего при выборе материала ориентируются на то, чем был обработан потолок ранее. Для того чтобы это определить, достаточно провести пальцем по сухой поверхности: известковая побелка не мажет, а вот мел останется на пальце.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Чем белят потолки

Однако, если остались сомнения, можно потереть потолок влажной рукой – известь потемнеет, но на коже не останется, а вот мел будет мазать вслед за рукой. Белить мелом поверх извести не рекомендуется, ввиду возможности образования многочисленных разводов и пятен, что повлечет за собой неоднократную повторную покраску. В идеале проводить покраску потолков нужно раз в полтора-два года.

  1. Меловая побелка обеспечит более глубокий белый цвет, чем любые другие покрытия, устойчива к повышенной влажности и обладает бактерицидными свойствами, кроме того этот вид побелки абсолютно безопасен и полностью гипоаллергенен, отвечая всем гигиеническим требованиям.

    Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

    Меловая побелка

  2. Известковая побелка (или покраска гашеной известью) влагостойка, способна скрывать небольшие дефекты поверхности, стягивать потолочные трещины и щели, закрепляя их, что позволяет получить гладкий и ровный потолок. Однако при всех ее бактерицидных свойствах известь противопоказана при ремонте, если на нее обнаружена аллергия. Имеет резкий запах и сохнет значительно медленней мелового покрытия. Более приоритетна для побелки ванных комнат.

    Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

    Известковая побелка

  3. Водоэмульсионная краска не токсична, обеспечивает долговременное покрытие и плотный слой. Практически универсальна в применении.

    Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

    Водоэмульсионная краска

Существует несколько видов эмульсий:

  • атласная эмульсия позволяет скрыть множественные дефекты поверхности потолка за счет того, что покрытие получается несколько лощеным, в зависимости от маркировки эмульсии степень лоска может быть разной;
  • матовая эмульсия обладает более плотной текстурой, что дает возможность скрыть более существенные недостатки поверхности, но сохнет она значительно дольше;
  • специальные виды эмульсий, предназначенные для кухонь или ванных, обладают усиленными влагостойкими и бактерицидными свойствами.

Еще один довод в пользу мела или извести — при побелке этими материалами предварительно грунтовать потолок необязательно.

Инструменты, необходимые для работ

Белить потолки можно как с помощью валика, так и кистью. Эти способы оптимальны для квартир и небольших загородных домов и помещений.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как правильно побелить потолок

Побелка с использованием краскопульта более трудоемка и затратна, требует сноровки и умения работать с агрегатом, кроме того при побелке краскопультом создается большое количество брызг, которые могут мешать работе.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Краскопульт

Итак, для проведения побелочных работ самостоятельно потребуется:

  • ведро для замешивания мелового или известкового раствора;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • стремянка;
  • шпатели для удаления старого покрытия;
  • ветошь;
  • емкость с горячей водой;
  • укрывной материал;
  • кисти с жесткой щетиной или валики для побелки;
  • средства защиты (головной убор, респираторы, защитная маска для глаз и резиновые перчатки);
  • поддон для краски;
  • наждачная бумага и держатель.

    Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

    Чем побелить потолок

Новые кисти нужно целиком замочить в теплой воде на несколько часов перед использованием. Подготовленные таким образом кисти при работе не будут «терять» щетинки. Рекомендуется выбирать натуральную жесткую щетину шириной 12-15 см.

Валики выбираются индивидуально, исходя из личных предпочтений. Главное, чтобы для побелки применялся неиспользованный ранее инструмент, во избежание дефектов и огрехов покрытия.

Как приготовить раствор?

Разведение водоэмульсионной краски чаще всего не представляет особой сложности, чего не скажешь о приготовлении мелового или известкового раствора.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как приготовить раствор

Раствор готовят из приблизительного расчета, что на каждый квадратный метр окрашиваемого в один слой потолка потребуется пол-литра смеси. Но чаще всего компонентные составы приводятся на площадь 10 кв. м. Готовая смесь может храниться не более 36 часов, а сухие ингредиенты – несколько лет без порчи и потери своих свойств и качеств. По возможности раствор замешивается с использованием строительного миксера.

  1. Для приготовления мелового раствора понадобится от 30 до 100 мл клея (ПВА или столярного), протертый на мелкой терке кусок хозяйственного мыла весом 50 г, а также 3 кг просеянного через сито мела (просеивание – необходимый этап, позволяющий убрать мусор и наиболее крупные частички из побелочного материала) и 10-20 г обыкновенной синьки для усиления белизны цвета и предотвращения возможного пожелтения покрытия.
    Сначала в теплой воде растворяют мыльную стружку и клей, потом тонкой равномерной струйкой при постоянном помешивании всыпают мел, предварительно перемешанный с порошком синьки.

  2. Известковая смесь готовится несколько проще: в теплой воде разводится 1,75 г протертой извести, 100 г поваренной соли и 40-45 г синьки. Однако насыщенного белого света такая смесь не дает, окупая это своими маскирующими свойствами.

Количество воды берется произвольное. Ориентировочно на 1 кг мела или извести требуется 2 литра теплой воды. Для определения оптимальной консистенции смеси пользуются таким приемом: в раствор вертикально опускается металлический предмет с гладкой поверхностью (штырь или нож), если при вытаскивании смесь стекает, не оставляя следов, – раствор недостаточно густой и следует добавить мела или известки. В том случае увеличение концентрации смеси производят постепенно, после каждого добавления проверяя качество раствора.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Приготовление раствора для побелки

Готовую смесь оставляют на 10-15 минут, после чего процеживают через сито или слой ветоши. Хорошо приготовленная смесь не имеет комков и стекая окрашивает металл в белый цвет. Непосредственно перед самой побелкой раствор хорошо перемешивают.

Подготовка помещения

Перед побелкой комнату нужно максимально освободить: вынести все предметы, демонтировать карнизы, люстры и прочие осветительные приборы. Крупногабаритную мебель и встроенные предметы и элементы декора хорошенько укрыть полиэтиленовой пленкой и оклеить скотчем. С особой тщательностью нужно застелить напольное покрытие – это значительно сэкономит впоследствии время уборки.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Подготовка помещения

Полы можно в несколько слоев застелить старым газетами или простынями, напольные плинтусы – оклеить малярным скотчем. При необходимости закрыть потолочные плинтусы и лепнину.

Подготовка потолка. Шаг 1. Удаление старой побелки

Даже если прежняя побелка не растрескалась и выглядит вполне чистой, ее лучше удалить. Для облегчения этой задачи существуют специальные растворы, но можно воспользоваться проверенными методами – теплой водой или слабым мыльным раствором и шпателем.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Удаление старой побелки

Перед началом работ нужно обезопасить лицо, тело и руки средствами защиты. Известка или мел пагубно воздействуют на незащищенную кожу, плохо смывается с волос.

Удаление побелки процесс кропотливый и трудоемкий, зависящий в большей степени от природы побелочной смеси. Меловой слой легче поддается счистке, нежели известковый.

Как удалить старую известковую побелку?

Чаще всего ее просто соскребают с потолка при помощи металлического шпателя, предварительно обстучав очищаемую область резиновым молоточком. Размачивать известковую побелку неэффективно, так как старый слой будет комковаться и размазываться по потолку.

Известен способ очистки потолочной плиты при помощи клейстера, когда вся поверхность густо покрывается раствором, а после он счищается шпателем вместе с побелкой.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как удалить старую побелку

Как удалить меловую побелку?

Слой мела с потолка снимают при помощи горячей воды с добавлением 3% уксусной кислоты и губки (допустимо применять отдельный валик на длинной ручке). Тщательно смоченный поток оставляют на полчаса для разбухания слоя побелки, а после аккуратно снимают шпателем. Если слой недостаточно разбух, потолок увлажняют еще раз.

Мел на проблемных местах нужно растереть губкой. А по окончании зачистки потолка — дать поверхности просохнуть. Степень чистоты проверяется по наличию или отсутствию белых следов на ладони при касании потолка.

Шаг 2. Очистка, исправление неровностей и грунтовка

Когда старый слой побелки был удален, потолок нужно очистить от пятен, следов жира или ржавчины, плесени и грибка, если таковые имеются.

Следы ржавчины и подтеки легко ликвидируются при помощи теплой соленой воды и губки. Высохшее место желательно обработать раствором медного купороса (75 г на 1 литр воды).

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Очистка потолка

Старые следы жира очищаются ветошью, смоченной в растворе кальцинированной соли, которая продается в хозяйственных отделах. После удаления пятна область нужно промыть водой.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Шпатлевка потолка

Если стыки плит на полотке вызывают опасения их можно проклеить серпянкой – она сохранит целостность покрытия от растрескивания. Щели, углубления и трещины нужно прошпаклевать. Лучше всего для устранения дефектов потолочных плит подойдет самодельная клеевая шпатлевка – она хорошо держится и легка в применении.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Шпатлевка потолка

Для ее получения потребуется по две части столярного клея и гипса и одна часть просеянного мела. Смесь замешивается на воде и наносится на потолок при помощи шпателя. После высыхания поверхность затирается при помощи наждачной бумаги до гладкого состояния. Подготовленный таким образом потолок грунтуется – это придаст поверхности дополнительные влагозащитные свойства и облегчит сам процесс побелки. Прогрунтованный потолок оставляют для просушки на 24 часа.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Грунтовка потолка

Шаг 3. Побелка

При хорошо подготовленном потолке достаточно двух слоев побелки. Приступать следует с углов, мысленно разделив потолок на секторы. Удобней всего начинать от окна, постепенно продвигаясь к двери. При проведении работ очень важно ликвидировать сквозняки, иначе побелка может осыпаться.

Специалисты рекомендуют белить, попеременно используя искусственное и естественное освещение – так проще будет выявить огрехи и исправить их по ходу работ.

Каждый слой побелки нужно хорошо просушивать и только потом приступать к следующему. Существуют и некоторые нюансы при побелке различными инструментами.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как побелить потолок

Побелка валиком предпочтительней, так как обеспечивает наилучшие результаты, даже при отсутствии опыта. Используя валик можно придерживаться V-образных движений для равномерности прокрашивания. А можно наносить разнонаправленные слои: нижний перпендикулярно окну, а верхний – параллельно, тщательно раскатывая валик по поверхности. Это позволит избежать разводов. Ширина перехлеста между мазками не должна быть меньше 5 см.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Направление побелки потолка

Важно следить, чтобы не возникало наплывов и капель. Для этого излишки раствора побелки с валика следует удалять прокаткой валика по наклонной части кюветы.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Побелка потолка

Труднодоступные области и углы прокрашиваются кисточкой среднего размера.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Как побелить потолок

Побелка кисточкой – процесс более кропотливый и продолжительный. Принцип тот же – работа начинается от окна короткими мазками, слои наносятся разнонаправленные с шириной перехвата 5-6 см.

Побелка потолка – процесс трудоемкий, но вполне осуществимый самостоятельно.

Как побелить потолок своими руками - пошаговая инструкция!

Побелка потолка

Видео – Побелка потолка


Похожие статьи