Как наклеить жидкие обои самостоятельно: процесс от начала и до конца

Жидкие обои представляют собой материал, используемый для отделки помещений и по внешнему виду, скорее, напоминающий краску, чем традиционные обои. В связи с этой отличительной особенностью часто возникает вопрос о том, как наклеить жидкие обои.

Как наклеить жидкие обои самостоятельно: процесс от начала и до конца

Жидкие обои – это смесь из шелка, целлюлозы и хлопка с добавлением клея и цветных красителей.

Особенности материала

Жидкие обои становятся все популярнее, поскольку имеют ряд преимуществ перед бумажными и виниловыми аналогами. Прежде всего, стоит отметить полное отсутствие швов, что способствует большей эстетичности отделки помещения. Также радует тот факт, что жидкие обои способны скрывать небольшие неровности стен. Материал очень практичен, поскольку не притягивает пыль, безопасен для здоровья, не является легковоспламеняющимся, имеет хорошие теплоизоляционные свойства и звуконепроницаемость. Сырьем для производства являются волокна целлюлозы.

Как наклеить жидкие обои самостоятельно: процесс от начала и до конца

Виды направлений нанесения жидких обоев.

Следует также упомянуть широчайшую цветовую палитру и возможность придавать поверхности желаемую фактуру, выполнять рисунки, что открывает неограниченный простор для творчества и дизайнерской фантазии. При желании можно добавлять к составу серебристые, золотистые и шелковые вкрапления и нити. Готовые обои похожи на текстильное покрытие и приятны на ощупь.

Нанесение обоев не требует особых навыков, нет необходимости в покупке большого количества дорогих инструментов, оставшийся раствор можно хранить долгое время и использовать для устранения мелких дефектов, возникающих в процессе эксплуатации помещения. Всю работу от начала и до конца можно выполнить самостоятельно.

Вернуться к оглавлению

Выполнение подготовительных работ

Сразу оговоримся, что слово «поклейка» не совсем точно передает содержание работы, так как жидкие обои – это густой состав, который, скорее, намазывается на стену, чем клеится. Продаются они обычно в сухом виде, расфасованные в пластиковые пакеты. Ваша задача – правильно приготовить раствор.

Для этого вам нужна лишь емкость достаточного объема (примерно 15 л) и вода комнатной температуры. Никаких других приспособлений не понадобится. Залейте сухую смесь водой согласно инструкции производителя на упаковке, размешайте (делать это надо вручную, поскольку миксеры и прочие механические приспособления разрушают волокна материала), дайте ей постоять минут 30, после чего можете постепенно добавить чуть-чуть воды, если в этом есть необходимость.

Как наклеить жидкие обои самостоятельно: процесс от начала и до конца

Этапы нанесения жидких обоев.

Важно заметить, что необходимо готовить все количество смеси за один раз, иначе оттенок получится разный. В продаже имеются и уже готовые к нанесению обои, которые имеют требуемую консистенцию, но их недостаток состоит в том, что после открытия емкости они должны быть использованы относительно быстро.

Перед началом работы удаляем старые обои или краску, зачищаем поверхность наждачной бумагой. Если стены в помещении достаточно ровные, то они не требуют тщательной подготовки, но глубокие трещины и неровности нужно зашпаклевать. В том случае, когда стены имеют множественные дефекты, работа предстоит более серьезная. Сначала придется выполнить частичное или полное оштукатуривание и шпаклевание, иногда с использованием армированной сетки. Затем необходимо удалить пыль и прочие загрязнения, обработать поверхность антисептиком и грунтовкой. В продаже имеются грунтовки, специально предназначенные для таких обоев. Хороший эффект также дает нанесение слоя жидкого обойного клея – это улучшит сцепление со стеной.

Вернуться к оглавлению

Процесс поклейки

После высыхания поверхности можно перейти непосредственно к нанесению обоев. Для этого вам понадобится только универсальный шпатель, кельма или терка. Здесь все зависит от предпочтений мастера. При желании можно приобрести специальный пистолет. Для придания фактурности используются специальные валики или фигурные шпатели.

Чтобы правильно наклеить жидкие обои, их наносят небольшими порциями, участок за участком, и «намазывают» на стену с помощью терки или шпателя. Обычно рекомендуемый слой составляет 2-3 мм, но следует обратить внимание на рекомендации производителя. В любом случае толщина обоев не должна превышать 1 см, поскольку это может привести к появлению трещин после высыхания.

Работа над цельной поверхностью должна быть выполнена за один подход, без существенных перерывов, чтобы избежать проявления стыков и перепадов.

Для придания прочности и долговечности готовому покрытию его иногда покрывают акриловой краской или лаком.

Уход за обоями достаточно прост: следует лишь периодически протирать их мягкой тряпкой или удалять пыль с помощью пылесоса.


Похожие статьи