Как крепить вагонку к стене — советы и основные этапы монтажа

Вагонка – широко распространенный материал, который применяют для декоративной облицовки стен изнутри или снаружи самых разных помещений. Изготавливается из древесины, а так же из пластика.

Имеется множество способов крепления, все они предполагают использование обрешетки в качестве несущей конструкции.

Содержание:

Как крепить вагонку к стене — советы и основные этапы монтажа

Ниже приведены этапы и рекомендации отвечающие на вопрос: как правильно крепить вагонку к стене?

Подготовка

Подготовка необходима при установке вагонки из дерева. Он предполагает сушку дерева и приобретение им уровня температуры помещения.

Лишь после того, как дерево подсохнет, можно начать резку материала необходимой длины. В случае пренебрежения, соединение может стать неплотным.

Монтаж пароизоляции

В качестве пароизоляции можно взять фольгу, полиэтилен или рубероид.

Прикрепление пароизоляционного материала происходит на прибитые к стенке рейки. Они выбираются в толщину не более 3 см, прикрепление в стене осуществляется каждый метр. В верхней и нижней части материала необходимо проделать отверстия для большей вентиляции.

Как крепить вагонку к стене — советы и основные этапы монтажа

Установка пароизоляции не обязательна, но рекомендуема при высоком уровне влажности с улицы.

Работы по монтажу обрешетки

Для установки потребуется шуруповерт, рейки 20 на 40 мм, а так же элементы, с помощью которых будут фиксироваться рейки. Для этого подойдут саморезы с дюбелем. Рейки крепятся к стене через 40- 50 см горизонтально. Правильность проверяется уровнем. Обрешетка устанавливается для выравнивания стены, а так же для создания промежутка промеж вагонки и стены, что необходимо для вентилирования.

Если участок стены неровный, то дополнительно подкладывается другой материал необходимой толщины.

Как крепить вагонку к стене — советы и основные этапы монтажа

В качестве такого материала можно использовать куски реек. Самую нижнюю и верхнюю рейку необходимо закреплять на расстоянии 5 см от поверхности пола или потолка. Это расстояние необходимо оставлять для последующей установки плинтуса.

Как совместить обрешетку и пароизоляцию

Расположение реек обрешетки напрямую зависит от расположения креплений пароизоляции. Если она прикреплена при помощи вертикальных реек, то рейки обрешетки устанавливаются горизонтально, в противном случае наоборот. Конструкция фиксируется к креплению пароизоляции саморезами большей длины.

В зазор между стеной и будущей вагонкой производится укладка утеплителя.

В роли утепляющего материала чаще всего применяется минеральная вата. Во того, чтобы избежать проседания ваты от влажности, ее нужно зафиксировать полипропиленовой нитью, которая крепится скобами.

Как крепить вагонку к стене — советы и основные этапы монтажа

Поверх утеплителя можно уложить дополнительный слой пароизоляции. На этот раз его крепят негладкой стороной к поверхности утеплителя. Устанавливать дополнительный слой не обязательно, если температура в помещении достаточно высокая.

Процесс качественной установки

На этом этапе вы узнаете как крепить вагонку к стене. Первый элемент монтируется у самого угла помещения в вертикальном положении. Для ее крепления проделывается небольшое отверстие дрелью, а затем вагонка фиксируется при помощи саморезов.

Если осуществляется установка обшивочной доски типа блок-хаус, то первая вагонка крепится в горизонтальном положении, начиная с верхней части стены. Если же обшивка из пластика, то первый элемент крепится вместе с молдингом.

Оставшиеся части можно монтировать разными способами, наиболее часто применяются кляймеры, саморезы и гвозди. Самым оптимальным вариантом считается крепление при помощи кляймеров. В этом случае поверхность облицовочных досок невозможно испортить даже при демонтировании.

Как работать с кляймерами

Разберемся как крепить вагонку кляймерами. Монтаж при помощи кляймеров производится предельно просто. Для этого в паз предыдущей доски вставляется кляймер, после чего в предусмотренные отверстия вбиваются гвозди.

Такое крепление надежно зафиксирует вагонку, установка последующих элементов производится по аналогии: в стык ставится вплотную новая доска, затем в нее забивается кляймер и т.д.

Монтаж при помощи саморезов и гвоздей отличается тем, что материал в ходе крепления повреждается. Проделывание отверстий в вагонке гвоздями или саморезами может привести к растрескиванию панелей. Кроме этого, шляпки гвоздей и саморезов будут видны снаружи.

При монтаже вагонки к потолку необходимо соорудить обрешетку. Деревянная обрешетка будет аналогична той, которая устанавливается при крепеже панелей на стену. Различие только в расстоянии между рейками, для потолка его можно сделать чуть больше.

Для металлического каркаса потребуется установка специальной системы подвесов.

Вес устанавливаемых элементов целиком регулируется количеством подвесов.После установки каркаса можно приступить к монтажу потолочной вагонки, крепеж которой осуществляется по аналогии с крепежом к стене.

Итоги

Облицовка стен вагонкой – удобный и легкий метод придания приятного дизайна помещениям как снаружи, так и изнутри. Крепеж всех элементов можно осуществить самому, без помощи специалистов, достаточно следовать советам и рекомендациям по установке.


Похожие статьи