Как красиво сделать гостиную: классика и современность, французский прованс

Продажа златоустовской гравюры https://www.uralsouvenir.ru/category/vip-podarki/.

www.uralsouvenir.ru

Гостиная считается лицом хозяев квартиры или дома. Именно в этой комнате принято встречать гостей, устраивать семейные торжества. В ряде случаев гостиная выполняет роль комнаты для отдыха. Считается, что красиво сделать гостиную могут только профессиональные дизайнеры. Данное утверждение не совсем верно. Ведь нередко складывается ситуация: у владельца недвижимости нет финансовых возможностей нанимать специалистов в области интерьера, чтобы те обустроили помещение.

Как красиво сделать гостиную: классика и современность, французский прованс

Все элементы гостиной должны сочетаться и гармонировать друг с другом.

Сделать гостиную привлекательной, эстетично выглядящей сможет и непрофессионал, если он готов экспериментировать, “брать на вооружение” инновационные модные идеи.

Ох уж эти стены!

Любое помещение имеет свою специфику. Стены, пол и потолок создают основу его пространства, элементы декора и мебель – расставляют дизайнерские акценты. Но тем интересна современная мода, что стена в помещении или потолок могут сами по себе стать акцентом. Помогут им фотообои, фальш-окна, художественная штукатурка, росписи и многое другое.

Как красиво сделать гостиную: классика и современность, французский прованс

Зеркала визуально увеличивают площадь маленькой гостиной.

Тем, кто решил пойти по пути наименьшего сопротивления, специалисты советуют еще до начала ремонта в доме или квартире распланировать, как будут украшены стены в комнатах. Такой подход к делу способствует экономии времени и денег, позволяя изначально продумать единую художественную линию. Даже если помещения оформлены в различных стилях, должно быть что-то общее, гармонично объединяющее их в единое целое.

Принято утверждать: если гостиная малогабаритная, в ней негде развернуться дизайнерской фантазии. Так ли это на самом деле? Небольшое помещение – просто специфика площади. Ее можно преобразить по своему вкусу. Зеркала – непременный предмет повседневного быта – зрительно увеличат пространство самой крохотной комнаты. Такой же эффект окажет зеркальный подвесной потолок. В просторной комнате зеркала не особо нужны – такую гостиную лучше украсить большими картинами в широких классических рамках. Очень часто хозяева жилья сталкиваются с проблемой: как правильно разместить картины на стенах. Классический вариант – расположение на одном уровне в соотношении 1:3 пустого и заполненного пространства.

Вернуться к оглавлению

С задачей легко справиться и без помощи профессиональных дизайнеров

“Французский прованс” всегда популярен в оформлении гостиных. Если стены задрапировать тканями и украсить искусственными цветами, французский шарм будет ярко звучать в функционально-эстетическом пространстве жилья. Главное, не забыть о настенных декоративных тарелках с различными изображениями. “Стена воспоминаний” – своего рода сочетание “французского прованса” и ретро. В ее оформлении нет строгих канонов, хотя и необходимо чувство меры.

Как красиво сделать гостиную: классика и современность, французский прованс

Стиль “Французский прованс” выражается в светлых тонах и цветах.

Она притягивает к себе внимание, вызывает теплые чувства. В ряде случаев наравне с семейными фотографиями для обустройства “стены воспоминаний” используют небольшие полочки, где размещают памятные сувениры, детские рисунки, медали, грамоты, дипломы за спортивные, творческие, научные, образовательные достижения. В центре, как правило, располагается элемент, которому придается наибольшее значение.

Современный городской стиль у многих ассоциируется с квадратными формами. Не верьте тому, кто утверждает, что гостиная в городском стиле – это скучно. Недорогие картины на стенах легко превратить в шедевры посредством строгих четырехугольных рамок из современных материалов при условии, что в помещении будет мебель или элементы декора тоже четырехугольной формы. Конечно, если гостиная маленькая, передвигаться среди таких предметов неудобно. И здесь есть очень простой и практичный вариант – четырехугольная строгая люстра, что подчеркнет неповторимость убранства комнаты.

Вернуться к оглавлению

Классика и современность

Что делает гостиную, как и любую другую жилую комнату, эксклюзивной? Только ли пол, потолок, стены, мебель и элементы декора? Все начинается не с каких-то определенных предметов и вещей, а с отношения людей к дому, где они живут. Изготовленные своими руками подушки, пледы, покрывала, коврики, салфетки – эффективный и недорогой инструмент по преобразованию пространства любого помещения. Живые и искусственные цветы – классический, проверенный веками прием.

Как красиво сделать гостиную: классика и современность, французский прованс

Красивые сувениры завершат образ гостиной до конца

Однако если к ним добавить недорогую неброскую напольную вазу – получится чудо. Цветочные композиции станут смотреться абсолютно по-новому. Обустроить гостиную всегда помогали и помогают мелочи: статуэтки, фигурки, подсвечники. Очень стильным решением считаются головоломки, которые помещают на журнальном столике.

Гостиную принято оформлять в светлых, релаксирующих тонах, но в наши дни данное правило не исключает яркие цветовые акценты. Ковер на полу насыщенного красного цвета и в таком же цветовом решении диванные подушки – модный хит на протяжении нескольких лет. Ряд дизайнеров утверждает: в гостиной наиболее актуальны прямые шторы. Для того чтобы они не смотрелись скучно, специалисты предлагают настоящее буйство орнаментов и красок тканей.

Романтическую нотку комнаты или тягу к путешествиям ее владельцев отлично подчеркнут копии старинных географических карт, расположенные на стенах, выполненный в винтажном стиле глобус. Фальш-окно с видом на Париж или любой другой город мира – тоже не проблема. Тем более, что производители предлагают фальш-окна, обладающие специальной подсветкой, искусно имитирующей практически любую атмосферу “за окном”.

Как красиво сделать гостиную: классика и современность, французский прованс

Ретро-стиль придает гостиной галантность и изысканность.

Ретро-стиль все увереннее заявляет свои права на обустройство современных домов и квартир. Гламурную гостиную можно оформить и в тонах черно-белого кино. Белые предметы мебели, непременные кресло и торшер. Если в семье остался проигрыватель виниловых дисков, он может стать одним из ведущих, эксклюзивных элементов комнаты. Печатная машинка и разместившиеся на книжной полке старые книги тоже сыграют подобную роль.

А вот с черно-белыми фото придется поработать. Дело в том, что в комнате, оформленной в данном стиле, современные, обработанные в черно-белой цветовой гамме фотографии смотреться не будут. А вот городские пейзажи, где есть старые здания, копии фотографий, отражающих общественную жизнь той или иной эпохи, изображения прославившихся когда-то людей – да.

На обустройство арт-гостиной соглашается далеко не каждый владелец объекта недвижимости, ведь такая комната по праву носит статусный характер. Арт-гостиная подчеркивает, что в доме живут творческие люди: художники, дизайнеры, архитекторы, поэты, музыканты, литераторы. Арт-гостиная всегда отличается обилием предметов искусства. В ней могут сочетаться практически любые стили, или наоборот – такая гостиная выдерживается в единой художественно-стилистической линии. Важно при этом суметь передать характер хозяина дома, его вкусы и эстетические пристрастия.

Вернуться к оглавлению

Восток – дело тонкое

Восточные гостиные пользуются все более широким спросом. Экзотический интерьер – дорогое удовольствие. Но его можно создать посредством всего нескольких предметов, если их эффектно, и вместе с тем рационально, расположить в комнате. Китайские бумажные фонарики или веера, изображения восточных пейзажей или людей в восточной одежде, имитация старинной (любого размера) китайской вазы. Этого будет вполне достаточно для создания необходимой атмосферы. Любители цветов добавляют в такую гостиную экзотические растения, которые сами по себе являются эксклюзивом.

Обустраивая гостиную, многие забывают о важности входа в нее. Арка или двухстворчатые красивые двери – оптимальный вариант. Последние способны выполнять не только функциональную, но и декоративную роль. Необходимо помнить и о том, что есть универсальные предметы, которые при правильном подборе уместно выглядят в любой гостиной. К ним относится камин. Настоящий камин есть возможность обустроить далеко не во всех случаях, но и его имитация – тоже очень практичное, стильное решение.


Похожие статьи