Как клеить обои на фанеру: ошибки в работе

Обои сегодня являются наиболее распространенным отделочным материалом. Они отлично подходят для любых помещений. Производители предлагают разнообразные варианты полотен, можно выбрать не только орнамент, но и толщину покрытия, устойчивость к влаге, ультрафиолету. Важно сразу определиться с тем, на какое основание будут приклеиваться обои. Например, как клеить обои на фанеру?

Содержание:

Как клеить обои на фанеру: ошибки в работе

Обои на сегодняшний день занимают лидирующие позиции среди отделочных материалов для стен.

Проблема состоит в том, что фанера может просвечивать через полотно обоев. Ее поверхность слишком гладкая, поэтому не каждый тип покрытия можно использовать для фанерных стен. Если точно соблюдать все особенности поклейки, то работа будет выполнена качественно и быстро.

Ошибки в работе: как их избежать?

Как поклеить обои на фанеру качественно? Для начала стоит ознакомиться со списком ошибок:

Как красиво сделать стену из фанеры? Клея обои на фанеру – это ответ. При этом важно избегать ошибок в работе, чтобы результат был эстетичным и долговечным. Правильный выбор клея, аккуратная подготовка поверхности и тщательное нанесение обоев способствуют прекрасному внешнему виду стены из фанеры.

Как клеить обои на фанеру: ошибки в работе

Схема устранения пузырей с обоев.

  1. Полотна идут по поверхности криво. Причина в том, что не была правильно выполнена разметка стены. Работу придется начинать сначала.
  2. Появляются воздушные пузыри. Причина – неправильно нанесен клей, обои проглажены плохо. Можно полотно аккуратно проколоть, после чего выдавить воздух. Делается это, пока клей не высох.
  3. Обои начали отклеиваться. Причина – некачественный клей или неправильно подобранный, нарушение технологии поклейки. Если таких мест много, то лучше всего обои в комнате переклеить. Если наблюдается только один-два отклеенных уголка, то необходимо аккуратно промазать их клеем и плотно прижать к стене.
  4. Стена во время проклеивания слишком влажная. Причина – несоблюдение технологии, стена не была просушена перед работой. Необходимо остановить процесс отделки, подождать, пока фанера не просохнет полностью.
  5. На поверхности появляются морщины. Причины – некачественно выполнено разглаживание полотна во время поклейки. Полосу обоев придется снять, после чего выполнить поклейку заново.

Есть и другие проблемы, их причины – нарушение технологии поклейки и подготовки стен. Поэтому важно в точности следовать всем советам и рекомендациям, внимательно отнестись подготовке.

Чтобы правильно решить вопрос, как поклеить обои на фанеру, необходимо приготовить:

Как клеить обои на фанеру: ошибки в работе

Инструменты для поклейки обоев.

  • обои выбранного типа;
  • обойный специальный клей;
  • шпатлевку;
  • металлический шпатель;
  • емкость для замешивания клея;
  • строительный миксер;
  • валик для нанесения клея;
  • острый нож;
  • строительный уровень;
  • линейку и простой карандаш;
  • ветошь;
  • наждачную бумагу.

Процесс поклейки на фанеру

Чтобы наклеить обои на фанеру, необходимо в точности соблюдать технологию. Она несложная, но есть некоторые особенности, о которых необходимо помнить. Перед началом работ следует поверхность фанерной стены осмотреть. Часто требуется использовать шлифовальную машинку, чтобы убрать все шершавости и прочие дефекты, которые могут препятствовать приклеиванию тонкого полотна обоев. После этого дерево грунтуется, достаточно 1-2 слоев, каждый из которых должен просохнуть.

Далее, фанеру покрывают шпатлевкой, она уберет разницу между плитой и стыками, местами крепежа. Это необходимо сделать, так как после приклеивания все стыки будут заметны, поверхность станет некрасивой. Начинать приклеивание обоев без этого нельзя.

Как клеить обои на фанеру: ошибки в работе

Если стена сделана из невлагостойкой фанеры, то перед поклейкой обоев фанеру необходимо покрасить алкидной эмалью.

Необходимо сразу определить, какая именно фанера использовалась для обшивки стен. Если она была обычной, то есть неустойчивой к влаге, то необходимо поверхность плит покрыть специальной алкидной эмалью. Это создаст защитную влагостойкую пленку.

Для стен может применяться и специальная облицовочная фанера, которая имеет гладкую лицевую поверхность. С такой фанеры необходимо аккуратно убрать всю пыль влажной ветошью. Внимание надо уделить стыкам, так как именно в них собирается наибольшее количество пыли и мусора. После того как фанерное основание обработано, следует оставить его для просыхания. Помещение рекомендуется проветрить. Нельзя клеить обои на фанеру, если основание ее влажное. Все стыки между плитами и местами крепежа к стене обрабатываются.

Поэтому специалисты советуют кроме шпатлевки применять полоски тонкой бумаги для швов. Необходимо после заполнения швов на свежую шпатлевку уложить тонкие полоски бумаги, после чего нанести еще один слой состава. После высыхания поверхность обрабатывается повторно, снова оставляется для просушки. После такой подготовки необходимо зачистить стену, чтобы она стала гладкой и ровной.

Поклейка обоев

Когда стена подготовлена и высушена, можно начинать клеить обои на фанеру. Сам процесс несложный, он мало чем отличается от обычной поклейки полотен на стены. Стоит только учесть, какие именно обои были выбраны. Например, для некоторых клей надо наносить только на стену, а для других – на полотно и на стену. Все условия использования производитель указывает на обоях, так что остается только подобрать клей и начинать работу.

Обои на фанеру клеятся следующим образом:

Как клеить обои на фанеру: ошибки в работе

Технология поклейки обоев в комнате.

  1. Обои распаковываются, укладываются на горизонтальную поверхность.
  2. Рулон раскатывается по поверхности, но раскраивать его необходимо непосредственно перед наклеиванием.
  3. Замешивается клей в небольшом количестве, после чего простым карандашом наносится разметка на стены для поклейки, выполняется раскрой материала острым ножом.
  4. Клей наносится на поверхность стены или полотна, после чего обои плотно приклеиваются на фанеру, разглаживаются мягкой ветошью.
  5. Все излишки аккуратно подрезаются, для удобства надо использовать металлическую длинную линейку.

Внимание во время работы следует уделить тому, как именно будут оформляться углы и места над оконными, дверными проемами.

Для углов нельзя использовать цельное полотно или делать так, чтобы стыки двух соседних полотнищ сходились непосредственно в углу.

Надо отрезать полосу обоев с шириной примерно в 30-40 см. Наклеивается она сначала на одну сторону, после чего аккуратно прикладывается к другой, расправляется.

Над оконными, дверными проемами схема поклейки другая. Нужно во время общей отделки пространство стены над ними оставить незаклеенным, после чего из остатков обоев подобрать куски в соответствии с рисунком (если он нужен), раскроить их. Далее поклейка выполняется точно так, как и для остального пространства стен.

Вопрос, как наклеить обои на фанерные стены, решается просто. Надо учесть все рекомендации и советы. Для работы важно подготовить основание стен, обработать все стыки, места крепежа фанеры. После этого приклеивание выполняется по общим правилам.


Похожие статьи