Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Отделка кухни кафелем стала настолько привычной, что если в интерьере кухни он не используется, то в первые минуты кажется, что всё сделано неправильно. Тем не менее, несмотря на такое привычное использование кафеля, в том, как класть плитку на кухне, существуют отдельные тонкости и особенности, которые надо просто знать.

Содержание:

Общие сведения по выкладке плитки на кухне

Кафель может использоваться для отделки разных поверхностей. Однако, когда выполняется общая облицовка плиткой кухни, надо иметь в виду, что она разбивается на несколько отдельных операций. Здесь нет никакого подвоха, согласно рекомендациям дизайнеров, общее пространство на кухне должно быть разделено на самостоятельные зоны. К ним относятся:

  • рабочая, куда входят плита, мойка, холодильник и прочие бытовые приборы;
  • фартук – когда выполняется укладка плитки на кухне, фартук может быть оформлен отличающимся от общей отделки;
  • пол, именно он в первую очередь и выполняет своеобразное деление на зоны;
  • всё остальное пространство, где выполняется, в том числе, и укладка напольной плитки на кухне.

Разделение на зоны

Указанные выше требования приведут к тому, что на отдельных участках отделка будет выполняться разным кафелем. Как выполняется подобная отделка кухни плиткой, фото ниже позволит оценить самостоятельно.

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Пол кухни выложен керамической плиткой и мозаикой

Как видно из фото, разные зоны отделаны отличающейся по цвету и по размеру плиткой. Кроме того, подобное разделение можно осуществить, применяя разнообразные варианты укладки кафеля в разных зонах. Как выглядит такая облицовка кухни плиткой, фото ниже покажет со всеми подробностями.

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Кухня отделана плиткой разного размера

О выборе кафеля

Это очень важный вопрос, и от того, как класть плиткой на кухне пол и стены, или даже правильней сказать, какой плиткой облицовывать стены или пол, во многом будет зависеть долговечность и создаваемый комфорт. Сам кафель, его различные образцы, отличаются по своим характеристикам. Есть более плотный, прочный и износоустойчивый. Такой кафель наилучшим образом подходит для случая, когда им выполнена укладка плитки на пол на кухне.

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

На пол кухни уложена матовая плитка

Стоит отметить, что у такого кафеля необходимо оценить поверхность. При использовании плитки в качестве покрытия на пол, лучше всего применять не полированные, а матовые плитки. Они менее скользкие и благодаря этому вероятность получить травму на гладком полу уменьшается. Кроме того, такой кафель более водостойкий, и укладка напольной плитки на кухне из такого кафеля, и он сам в том числе, будет в меньшей степени подвержена разрушительному воздействию моющих средств.

Не стоит обходить вниманием вопрос размера плитки. Большие её размеры будет создавать диссонанс в общем восприятии при использовании на маленькой кухне.

Поэтому решая, как укладывать плитку на кухне, стоит, по мнению экспертов, ориентироваться на максимальный размер кафеля 15х15 или даже мозаику, особенно в рабочей зоне. Выкладывать кафель подобного размера – занятие более трудоёмкое, но при этом создаётся гармоничное общее впечатление от результатов отделки.

Про технологию монтажа

Сам процесс монтажа кафеля не имеет каких-либо особенностей, и поэтому решение, как наклеить плитку на кухне, не должно вызывать особых трудностей. Одной из основных задач при этом будет подготовка к облицовке поверхности, она должна быть сухой и ровной, без следов любого старого покрытия. Выравнивание стен можно осуществить штукатуркой или, при большой их кривизне, гипсокартоном. Для подготовки полов можно применять самовыравнивающиеся смеси.

После того, как поверхности, подлежащие облицовке, выровнены, их грунтуют. Когда грунтовка просохнет, на поверхность наносят клей, обычно продающийся в виде сухой смеси, разведя её водой согласно инструкции. Непосредственно укладка плитки на кухне выполняется следующим образом:

1. Наносят слой клея на небольшой участок и разравнивают зубчатым шпателем, создавая на его поверхности своеобразные борозды. Клей наносят на небольшой участок, позволяющий положить на него нужное количество плитки до его схватывания;

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Укладка керамической плитки на пол кухни

2. Размещают плитку на клеевом слое и выравнивают её, используя для этого уровень и отвес, при необходимости постукивают по ней, и немного перемещают из стороны в сторону, добиваясь плотного прилегания и правильного её положения. Для обеспечения одинаковых зазоров между всеми плитками существуют специальные крестики, вставляемые между плитками;

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Укладка плитки на стену кухни

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Применение крестиков при укладке плитки

3. После того, как высохнет клей, на швы наносят специальную затирку.

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Нанесение затирки на керамическую плитку

Как может выглядеть выполненная по такой технологии отделка кухни керамической плиткой – фото ниже показывает во всех подробностях. Остаётся отметить, что это только один из множества возможных вариантов оформления интерьера кухни.

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Кухня отделанная керамической плиткой зеленого оттенка

Прочие вопросы по отделке кухни

Интерьер, который вы будете стараться создавать, необходимо спроектировать заранее, до принятия решения как положить плитку на кухне. Сразу необходимо выбрать стиль, в котором будет выполнена отделка, подобрать соответствующую мебель, светильники и прочие аксессуары.

Немаловажным будет вопрос о выборе материала для оформления интерьера. Кроме кафеля очень часто для отделки полов используют ламинат.

Здесь уже выбор делает каждый самостоятельно, исходя из личных предпочтений – использовать ламинат, или плитка на кухне для облицовки пола будет лучшим вариантом. Есть свои за и против – пол из ламината более дешёвый по цене и он тёплый, по нему приятней ходить босиком. Кафельный пол более долговечный и стойкий к внешним воздействиям (случайным ударам, моющим средствам, изменению температуры и т.д.).

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Совместное применение керамической плитки и ламината на кухне

Необходимо учесть, что стоимость укладки плитки на кухне – величина не постоянная. Она может зависеть от множества дополнительных факторов – размеров помещения, выбранного рисунка укладки, дополнительных требований заказчика. Вдруг вы захотите, чтобы все трубы, розетки находились только в центре плитки.

Если планируется диагональный рисунок укладки плитки или какой-либо другой сложный орнамент, можно и так положить плитку на кухне, – цена выкладки такого узора будет выше, чем в случае простой облицовки поверхности без дополнительных требований.

Как класть плитку на кухне – особенности выбора и монтажа

Керамическая плитка на полу кухни уложена по диагонали

Задача по созданию облицовки поверхностей на кухне с использованием кафеля и трудна и проста одновременно. В данном случае трудности связаны с проектированием интерьера, подбором плитки и аксессуаров. Сам процесс выкладки кафеля достаточно прост, хотя не исключает определённой степени творчества при реализации сложных рисунков и орнаментов при отделке кухни.


Похожие статьи