Как класть ламинат на пол

Очень часто при ремонте квартиры возникает необходимость настелить новый пол. И в качестве исходного материала можно использовать ламинат. Что собой представляет ламинатная доска? Это лист из древесноволокнистой плиты тощиной от 6 до 11 миллиметров, покрытый несколькими защитными слоями. По краям такого листа находятся замки, которые защелкиваются друг в друга, тем самым обеспечивая максимальное сцепление между ламинатными панелями. Фактура таких панелей может быть самой разной – от мрамора до дерева.

Прежде, чем начать укладку ламината на пол, его необходимо выдержать в помещении несколько суток, чтобы он приобрел те температурные и влажностные параметры, которыми обладает помещение. Иначе существует риск, что через некоторое время покрытие может покоробиться. За это время нужно подготовить старый пол к укладке ламината. Если пол деревянный, то необходимо как можно глубже утопить старые гвозди, чтобы не мешали дальнейшей работе. Проверьте пол на горизонтальность. На участке в 2-3 метра перепады уровня не должны превышать нескольких миллиметров. Большие неровности следует выровнять шлифмашинкой или электрорубанком. Доски, которые расшатались или прогнили, следует укрепить и заменить. Старые плинтуса также нужно убрать. Между стеной и полом обязательно будут щели – их необходимо заделать шпаклевкой.

Если пол бетонный, то сначала его тоже нужно проверить на горизонтальность, и выровнять. Здесь лучше применять готовые смеси – Тинк10, СМ12 и т.д. Чаще всего пол прогибается в центре комнаты – там, где чаще всего ходят люди, и смеси потребуется немало. В некоторых случаях – до 10-15 мешков. Затем нужно проложить гидроизоляционную подложку – полиэтиленовую пленку или пробковые листы. Соедините их между собой скотчем, чтобы в процессе укладки ламината ничего не сдвинулось с места.

Саму укладку ламината на пол следует делать так: для начала выберите направление укладки. Желательно укладывать листы параллельно солнечным лучам, тогда места стыков будут почти незаметны. Укладывать панели можно как с клеем, так и без него. Ламинат с замком имеет два типа замка — «Click» и «Lock». Первый вариант – сборно-разборный, и считается более надежным. Второй лучше крепить на клей, хотя это тоже замковый вариант.

Итак, нам нужно рассчитать ширину комнаты, чтобы знать, придется резать последние панели или нет. Если панели не кратны ширине комнаты, то нужно учесть, что начинать класть ламинат на пол нужно обычно с левой стороны комнаты. При этом обязательно необходимо оставить зазор между ламинатом и стеной 1-1,5 см, так как ламинат в течение эксплуатации будет «играть». Можно укладывать панели как в шахматном порядке, так и прямо. Также есть вариант укладки панелей вдоль длинной стороны или в торец. Первую панель следует закрепить, а далее к ней прищелкивается следующая. Крепление можно не применять, но тогда нужно вбить клинья. Замок нужно подводить под углом 45 градусов.

Если Вы хотите укладывать ламинат на пол в шахматном порядке, то следует сместить торцы листов на 30 см, этот способ также придаст полу дополнительную прочность. Если Вы укладываете панели прямо, то сначала нужно собрать первый ряд, затем второй, и только потом их соединить между собой. Делается это пристукиванием молотком (резиновым или деревянным). Сборка в шахматном порядке производится по одной панели.

Укладка ламината на пол на клеевой основе — более длительный процесс, да и эксплуатировать пол можно будет только через сутки. К тому же, такой пол уже нельзя будет разобрать. Клей применяется водоотталкивающий, так как пол будет подвергаться влажной обработке. Н а торец ламинатной доски наносится клей, и панели соединяются между собой шпунтом в паз. Клей нужно наносить со всех сторон панели. После того, как панели соединились, подбейте их молотком, излишки клея всегда можно вытереть. После укладки 3-4 рядов следует переждать несколько часов, так как пол начинает выгибаться. Если возникла необходимость обойти какое-то препятствие, то лучше сначала сделать шаблон из картона, чтобы не ошибиться.

Посмотрите подробное видео как класть ламинат на пол:


Похожие статьи