Как избавиться от запаха линолеума

Современный линолеум бывает натуральным и искусственным. Изготавливается он обычно одним способом – порошок различного происхождения смешивается с веществами, обеспечивающими пластичность, размешивается до однородной массы, после масса наносится на ткань из стекловолокна, на неё в свою очередь наносится рисунок и прозрачная паста, после чего масса запекается в печи (затвердевает) и впоследствии охлаждается.

Как избавиться от запаха линолеума

Вещества, из которых делается линолеум, могут неприятно пахнуть, особенно если это искусственный линолеум, а не натуральный. Натуральный линолеум издаёт запах свежей древесины, т.к. при его изготовлении используется древесный порошок, а искусственный – неприятный и резкий химический запах. Покупатели часто жалуются, что свежекупленный линолеум пахнет неприятно и резко, и у них сразу возникает вопрос, как избавиться от запаха линолеума.

Нужно заметить, что если изготовитель линолеума использует сертифицированные компоненты, то запах от свежеуложенного линолеума сам исчезнет через несколько дней, самое большее – через неделю. Как утверждают производители, пахнет не сам линолеум, а его срезы, и так как площадь срезов невелика, через какое-то время неприятный запах исчезает. Но если новое купленное покрытие слишком неприятно пахнет, вы наверняка захотите избавиться от запаха линолеума как можно быстрее. Вот способы, которые могут помочь сделать это:

1. Раскатайте линолеум по площади, на которую собираетесь его укладывать, и оставьте на несколько дней, давая ему отлежаться и проветриться. Откройте окно на улицу и проветривайте как можно дольше. Запах должен исчезнуть за несколько дней.

Как избавиться от запаха линолеума

2. Зажгите свечи поблизости от линолеума. Можете либо раскатать его и поставить свечи по всему помещению, либо поставить рулон на срез и зажечь свечи поблизости от торца. Как утверждают производители, вещества, которые выделяют линолеумные срезы, быстро сгорают в пламени. Не забывайте периодически менять догорающие свечи и переворачивать рулон на другой срез, это поможет избавиться от запаха нового линолеума быстрее и надёжнее.

3. Существует мнение, что прогревание самого рулона тоже может помочь. Для этого положите рулон возле батареи. Срезы подсохнут, запах уйдёт, и вы сможете проводить работу по укладке.

4. Многие, когда их спрашивают, как избавиться от запаха линолеума механическим способом, советуют промыть поверхность покрытия и его срезы раствором уксуса.

Как избавиться от запаха линолеума

Уксус содержит яблочную кислоту, поэтому если на поверхности есть какие-то вредные вещества, издающие запах, он поможет смыть их. Просто промойте поверхность и срезы, ни в коем случае не трите их, иначе кислота, которая содержится в уксусе, может обесцветить рисунок. После обработки покрытия промойте его поверхность обычной водой и проветрите помещение.

Как избавиться от запаха линолеума

5. Можно также попробовать залепить или заклеить чем-нибудь срезы линолеума, чтобы избавиться от запаха. Обычно края линолеума всегда прячутся под плинтусами или порожками, и такая обработка будет незаметна. Если ваш линолеум особенно сильно пахнет на срезах, попробуйте залепить его в этих местах узкой изолентой. После эти места спрячутся под отделкой. Если вы раньше применяли жидкие гвозди и знаете, как наносить пластичное вещество, можете обработать обрезанные края ими, чтобы закрыть срезы. Если проблема в них, то запах линолеума исчезнет.

Как избавиться от запаха линолеума

Однако учитывайте, что существуют разные виды линолеума, которые используются в разных помещениях. Линолеум, предназначенный для укладки в квартирах и домах (при покупке вы наверняка увидите уточнение на ярлыке, например – «бытовой»), должен быстро терять неприятный запах, но «технический» линолеум для складов и прочих производственных помещений может вообще не перестать пахнуть даже по прошествии длительного времени. Прежде чем задумываться о том, как избавиться от запаха линолеума в домашних условиях, убедитесь, что ваш линолеум подходит для укладки в доме. Если нет – его потребуется заменить, потому что испарения от некоторых видов линолеума чрезвычайно вредны для организма.


Похожие статьи