Как избавиться от маленьких жучков в крупе — методы борьбы

Многие из нас хотя бы раз видели в той или иной крупе маленьких жучков, которые не только поедают продукт, в котором живут, но и портят нам аппетит и настроение.

Наличие насекомых в пищевых продуктах явление нередкое и не очень приятное. От присутствия таких «соседей» в наших жилищах никто не застрахован. Все мы, конечно же, стараемся не допустить появления таких «домашних животных». Но мы же сами и даём им приют. Основным источником появления жучков на нашей кухне являются сами сыпучие продукты. Покупая крупяные, макаронные и другие сыпучие изделия на развес, мы повышаем вероятность приобретения товаров с «подарком».

Содержание:

Как избавиться от маленьких жучков в крупе - методы борьбы

Прийдя домой и разложив покупки по полкам, мы в один прекрасный день обнаруживаем, что здесь живём и питаемся не только мы. Насекомые — само по себе это слово у многих уже вызывает отвращение. Первое, что приходит в голову — виноват магазин, где были куплены продукты. На самом же деле это не всегда так.

Необязательно магазин может быть разносчиком, ведь и сюда жучки могли быть также занесены извне. Магазины, следящие за своей репутацией, закупают продукты от проверенных производителей. Большинство производителей круп и муки проводят обработку своей продукции, но при неправильном хранении эти меры могут не помочь. Вероятность того, что в этом виноват магазин, может быть в том случае, если мы покупаем для наших питомцев зерновые продукты в зоомагазинах.

Если этот гад завёлся в наших пищевых продуктах, то вывести его уже становится очень проблематично, так он начинает заражать одну крупу за другой. Обнаружив одного из них, нужно немедленно принять меры к ликвидации как жучка, так и заражённого продукта.

Чтобы понять, как избавиться от жучков на кухне, надо разобраться в классификации этих вредителей и методах борьбы с ними. Эти насекомые довольно плодовиты, откладывают потомство там, где живут, то есть в крупу. В благоприятных условиях жучки дают несколько потомств за год. А вот как вывести жучков из крупы, знают немногие.

Разновидности жучков и меры борьбы с ними

Как избавиться от маленьких жучков в крупе - методы борьбы

Самым распространённым среди тех, что заводится на кухне, а точнее в сыпучих продуктах, является Мукоед Суринамский.

Но также у нас дома могут жить:

  1. Малые мучные хрущаки
  2. Рыжие мукоеды
  3. Хлебные точильщики
  4. Пищевая моль

Малые мучные хрущаки — это насекомые длиной 3-4 мм красно-коричневого цвета, слабо блестящие. Быстро размножаются, откладывая яйца в крупу, муку, на ткань, в щелях шкафов и столов, откуда вылупившиеся личинки расползаются по емкостям с продуктами. В квартиры насекомые попадают в пакетах с мукой или крахмалом, откуда расселяются по кухонным шкафам. Предпочитает селиться в пшеничной, ржаной и рисовой муке, манной и пшеничной крупе, геркулесе. Реже повреждают рис, гречку и сухофрукты.

Профилактические меры борьбы:

  • стеклянные банки для хранения крупы вымыть хозяйственным мылом и окатить кипятком.
  • тканевые мешочки для хранения обработать раствором соли и высушить.
  • на полки шкафов поместить в мешочках порошок пиретрума или посыпать им поверхности.
  • поддерживать чистоту в шкафах, использовать герметичную тару.

Как избавиться от маленьких жучков в крупе - методы борьбы

Рыжие мукоеды — это рыжие маленькие жучки длиной 2,5 мм. Обитают на мельницах, комбикормовых и крупяных заводов, хлебопекарнях. Питаются подгнившими продуктами, мукой, зерном или крупой. Этот вредитель не может повреждать сухое зерно, влажность которого ниже 15%. В квартиры заносится обычно с зерновыми кормами для домашних животных .

Профилактические меры борьбы:

  • Жуки мукоеды боятся солнечных лучей, яркого света.
  • Продукты должны быть сухими.
  • Положить в стеклянную тару для продуктов несколько стальных гвоздей, чистых и сухих.
  • Положить в стеклянную тару зубчик чеснока или лавровый лист.

Хлебные точильщики — это светло-коричневые маленькие жучки, достигающие размеров до 2.5-3 мм. Живут в основном на хлебозаводах, повреждают сушеные хлебопродукты, чай, кофе, переплеты книг, комбикорм. Прилетают в наши квартиры, ориентируясь на свет или заносятся с сухими кормами для животных.

Профилактические меры борьбы:

  • Поддержание на кухне чистоты и сухости.
  • Муку и крупу держать в герметичной стеклянной таре, мешки из материи обработать раствором соли.

Пищевая моль — попадает в квартиры так же, как и злосчастные жучки. Личинки длиной 1 см с темного цвета головой.

Профилактические меры борьбы:

  • Проветривание шкафов и продуктов.
  • Хранение сыпучих продуктов в стеклянной таре.

Жучки в крупах как избавиться?

Обычным просеиванием избавиться от жучков в крупах невозможно, так как яйца их такие маленькие, что свободно проходят сквозь ячейки. Для борьбы с вредителями нельзя использовать ядохимикаты, так как можно с ними справиться более безопасными методами.

Как избавиться от жучков в крупе?

Как избавиться от маленьких жучков в крупе - методы борьбы

Если жучки уже завелись, то необходимо:

  • Просеять крупу через сито, промыть водой и прогреть в горячей духовке.
  • Положить продукты на сутки с жучками в морозилку или на балкон, если на улице мороз. После чего крупу промыть.
  • Выбросить все пакеты и бумагу из кухонных шкафчиков, а поверхность и углы промыть горячей водой с хозяйственным мылом.
  • Положить на полках в нескольких местах лавровый лист или открытые коробки со спичками.

Принятие этих мер против жучка — ещё не всё. Важно принять меры для того, чтобы насекомые не вернулись.

Нужно регулярно проветривать и протирать кухонную мебель мыльным раствором, время от времени проверять продукты, высыпая их и проветривая.

Посуду из-под круп ошпаривать кипятком и вытирать насухо.

Сами заражённые продукты можно просушивать в духовке или на сутки засунуть в морозилку.

Не покупать в магазине крупы более чем 1 кг и следить за сроками хранения продуктов. Большие запасы сыпучих продуктов способствуют увеличению возможности заражения в несколько раз.

Покупая товар, старайтесь тщательно рассмотреть его, чтобы быть уверенным в отсутствии комочков, уплотнений и всяких других примесей.