Качели своими руками

Кто из нас не любит кататься на качелях? Это развлечение притягивает нас с самого раннего детства и продолжает нравиться даже через много лет. Как взрослые, так и дети с удовольствием катаются на качелях, правда, дети это делают с большим энтузиазмом, внося в процесс немного экстрима в виде «солнышка», например.

Содержание:

Качели своими руками

С возрастом качели становятся не столько развлекательным аттракционом, сколько местом, где можно отдохнуть, расслабиться в тени деревьев, немного покачиваясь при этом. Такие качели являются незаменимым атрибутом загородных домов. Согласитесь, что может быть приятней летнего дня, проведенного в тени на качелях с любимой книгой. А самое главное, качели можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов и не выбрасывая лишние деньги на готовую конструкцию.

Создание качелей своими руками — это увлекательный проект для дома или сада. Если вы задумываетесь о том, как сделать качели-скамейку своими руками, то вам понадобятся несколько простых материалов, инструменты и творческий подход. После завершения работы вы сможете наслаждаться уютными моментами на своих собственных качелях, созданных с любовью.

Несмотря на то, что качели призваны приносить радость и удовольствие, их конструкция достаточно тяжелая и может нанести ущерб здоровью окружающих при эксплуатации. Поэтому перед тем, как приступать к изготовлению качели своими руками, стоит на стадии проекта тщательно обдумать их конструкцию и просчитать ее прочность для избежания в будущем несчастных случаев. Качели должны быть устойчивыми, их опоры не должны шататься, тем более прогибаться. Скамейка качелей должна быть максимально легкой, поскольку именно она является главной угрозой при эксплуатации. Также у нее не должно быть острых углов, выступов, поверхность должна быть отполирована. В качестве материалов можно выбирать любой тип древесины как для самого сидения, так и для опор с перекладиной. Качели могут крепиться к опорам с помощью тросов, канатов, цепей. Главное при выборе материалов – определить, сможет ли построенная конструкция выдержать запланированные нагрузки.

Перед началом изготовления качели своими руками нужно тщательно продумать ее размеры и «вместительность». Очень большими их лучше не делать, поскольку при этом придется укреплять несущую конструкцию, но и очень маленькими тоже не стоит. Оптимальным является вариант, когда ширина скамейки качелей находится в пределах 1,5-2 м.

Следующий вопрос – расположение качелей на территории. Поскольку качели – конструкция стационарная, этот вопрос лучше решить заранее, чтобы потом качели не оказались на проходе между грядками или не портили общий вид.

Качели своими руками шаг-за-шагом

Когда основные вопросы решены, можно приступать к сооружению самой конструкции. Первым делом нужно установить опоры, на которых и будут держаться качели. Материалом для них могут служить деревянные брусья в количестве 4 шт. Они вкапываются в землю на глубину около 0,5 м попарно в виде перевернутой буквы V. Расстояние между ними определяется длиной скамейки качелей. Подземную часть брусьев нужно покрыть гидроизоляционным слоем или обернуть рубероидом, поскольку влага может негативно сказаться на прочности древесины. Место вкапывания опор нужно также раскрепить цементным раствором с гравием и мелкими камнями.

После установления опор следует переходить к перекладине. Она является важной частью конструкции, которая воспринимает значительные нагрузки, поэтому при выборе материала для нее стоит учитывать его качество и прочность. В качестве материала подойдет брус из сосны сечением 100х100 мм. Брус не должен иметь сучков и веток, поскольку они значительно уменьшают прочность древесины. Также должны быть исключены любые трещины. На перекладину болтами и уголками крепятся две поперечины, выполненные из бруса того же сечения. Сама же перекладина крепится к опорам винтами и стальными перфорированными накладками. Также возможен вариант крепления с помощью скоб.

Далее нужно изготовить скамейку для качелей. Для этого понадобятся 2 доски и 2 бруска сечением 40х50 мм. Две доски соединяются между собой с помощью шурупов, и спинка с сидением готовы. Для спинки можно взять доску меньшей толщины, поскольку нагрузка на нее не такая большая, как на сидение. Для крепления цепей используются винты и шайбы.

Крепление скамейки к перекладине лучше выполнять цепью, но возможны и другие варианты, как и было сказано раньше. Цепь должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать заданные нагрузки. Для такой качели подойдет цепь со звеньями 2-2,5 см из проволоки толщиной 3-3,5 мм. Лучше, чтобы звенья были сварены, а не просто согнуты. Длину цепи определяют, исходя из конструкции и высоты опор. Качели будут удобнее, если скамейка будет держаться на четырех цепях, а не на двух. Во-первых, это надежнее, а во-вторых, при раскачивании сидение не будет наклоняться на угол подъема качелей.

Завершающим этапом является покрытие деревянных конструкций разогретой олифой. Этот процесс лучше повторить дважды для улучшения защитных свойств. Также качели можно покрасить или украсить рисунком. Цепь тоже стоит покрыть защитным слоем, например, битумным лаком. Можно также использовать льняное масло, предварительно нагрев цепь, а потом обжечь с помощью паяльника. После процедуры стоит протереть цепь, смывая остатки сажи.

Это только общие указание к изготовлению качели своими руками. На самом деле вариантов конструкций очень много: от простой доски, прикрепленной к ветке дерева веревками, до сложных металлических конструкций. Даже на основе данных выше советов можно соорудить множество вариантов, все зависит только от Вашей фантазии и желания. Стоит также отметить, что такая конструкция не позволит раскачиваться на 360 градусов, ее максимум – 60 градусов, чего вполне достаточно для отдыха и расслабления.


Похожие статьи