Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

Во все времена балконное пространство считалось чем-то вроде склада ненужных вещей. Там хранили старые лыжи, новогодние елки, поломанную мебель и прочее, что жалко выбросить, но использовать уже нельзя. Одним словом, балкон воспринимался в качестве подсобного помещения. Но современные решения, новейшие материалы способны в корне изменить такое несправедливое отношение к этой части квартиры.

На балконе всегда можно устроить дополнительную жилую площадь, которой так часто катастрофически не хватает в наших квартирах.

Сегодня из балкона можно сделать логическое продолжение комнаты, оранжерею и даже рабочий кабинет. Именно о создании последнего и пойдет речь в данном материале.

Содержание:

Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

Есть сомнения в том, что сделать кабинет на балконе — это осуществимо? Кажется, что это очень сложно? Тогда нужно обязательно узнать советы о том, как это осуществить наиболее простым способом.

Важно точно следовать предложенной инструкции, продумать дизайн, чтобы не допустить ошибок. Отличный, функциональный и удобный кабинет на лоджии уже не за горами!

Создание рабочего пространства

Начать довольно-таки кропотливое дело необходимо с полной расчистки помещения. Нужно вынести с балкона все вещи. Поскольку эта территория все-таки довольно холодная, то начать обустройство рабочего кабинета на балконе стоит с тщательного утепления. При этом оно должно быть таким, как если бы это была полноценная комната.

Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

Схема правильного утепления балкона

Так, включая все необходимые этапы работы, для создания кабинета на балконе понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • экструдированный пенопласт;
  • специальный клей, совместимый с полистиролом;
  • зубчатый шпатель;
  • дюбели «гриб»;
  • ножовка;
  • монтажная пена (без толуола);
  • фольгированный полиэтилен;
  • вагонка;
  • брус сечением 3х2;
  • шурупы;
  • гвозди;
  • дрель;
  • шлифовальный аппарат;
  • строительный уровень.

Утепление помещения

Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

Внутренняя отделка панелями ПВХ

Пришло время следующего этапа, как сделать кабинет на балконе. Важная составляющая утепления балкона — это теплоизоляционный материал. Каким бы красивым ни был дизайн, тепло всегда важнее. Он должен быть очень качественным. Лучше всего для помещения такого типа подходит экструдированный пенопласт. Укладка материала должна производиться на всей территории: стены, пол и потолок.

Начинать укладку теплоизоляции нужно с пола. Экструдированный пенопласт крепится к поверхности при помощи специального клея, совместимого с полистиролом. В этом процессе нет ничего сложного. Для справки: стандартный размер листов экструдированного пенопласта составляет 120х60 см. Его толщина — 10 см.

Клей наносится на лист теплоизоляции при помощи шпателя с зубцами. Несколько сантиметров от края листа придется отступить, чтоб клей не вылезал наружу.

Для большей прочности можно прикрепить листы теплоизоляции по краям при помощи особого дюбеля «гриб».

Кстати, нарезать теплоизоляционные листы до нужного размера не составит никакого труда. Сделать это можно при помощи обыкновенной ножовки. Стыки заделываются при помощи монтажной пены. Важно, чтобы она не содержала в себе толуол, потому что это разрушительно для экструдированного пенопласта.

Вторым слоем ложится фольгированный полиэтилен. Крепится он аналогичным способом. Он нужен для обеспечения полноценной пароизоляции.

В качестве дополнительного источника тепла на балконе в холодную погоду можно использовать обогреватель.

Отделка балкона-кабинета

Вагонка — это лучшее и наиболее популярное покрытие для внутренней отделки балкона. Такой дизайн очень любим многими. Поэтому именно на его примере будет рассказано о том, как отделать кабинет на лоджии.

Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

При правильном подборе стеклопакетов, фурнитуры и уплотнителей, хорошей подгонке рам (без щелей и зазоров) можно превратить лоджию в дополнительную жилую комнату — в сочетании с утеплением и обогревом.

Сначала устанавливается так называемая обрешетка. Для этого несколько брусков из дерева скрепляются между собой, а чуть позже и со стенкой. Сделать это можно при помощи дюбелей, дрели и шурупов. Последние должны располагаться в полуметре друг от друга.

По такому же принципу устанавливается обрешетка и на потолке, и на полу. Важно проверять каждый этап работ при помощи строительного уровня. Кабинет на балконе должен быть сделан аккуратно.

Что касается непосредственно укладки вагонки, то здесь все весьма просто. Всем известно, что этот материал укладывается стыковочным образом. Важно знать лишь то, что вагонки, располагающиеся по краям, должны быть закреплены к обрешетке при помощи шурупов. Дизайн получится хоть и простым, но очень приятным глазу.

К слову, не будет лишним уделить некоторое внимание и наружной отделке. Сделать дизайн снаружи можно при помощи все той же вагонки, которая использовалась для внутреннего оформления. Главное — это быть аккуратным на высотных работах. Качественная внешняя отделка усилит теплоизоляцию балкона-кабинета.

Разработка интерьера

Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

Выбирая тот или иной материал для отделки стен, нужно достоверно изучить все недостатки и достоинства предполагаемого выбора.

Черновая работа окончена. Дизайн помещения становится на первые позиции. На этом этапе ожидаются наиболее приятные заботы, которые связаны с обустройством будущего кабинета. Так, нужно продумать то, какие там будут находиться зоны. Например, рабочее место на балконе может представлять собой небольшой уголок, в котором будет стоять стол, стул и все необходимое. А в противоположном углу можно сделать библиотеку. Для этого нужно поставить подходящий по размеру комод и наполнить его своей любимой литературой. Рядом же можно поставить кресло из ротанга, где и будут читаться все эти книги. Нет сомнений, что это лучшая находка для теплого летнего вечера.

Если хочется уединенного кабинета, то стоит подумать о том, чтобы заказать жалюзи. Если же вопрос уединенности волнует не так сильно, то можно отказаться от жалюзи в пользу яркого дневного освещения.

Значительно оживить обстановку кабинета из балкона смогут живые цветы. А для уюта на пол можно постелить ковровое покрытие. Да и для тепла это точно не будет лишним. Одним словом, с интерьером кабинета из балкона позволено фантазировать на свое усмотрение.

>Вот так легко и очень просто можно сделать на стандартном балконе или на лоджии кабинет. Это станет отличным решением для небольшой квартиры. Каждому придется по вкусу такое рабочее место на балконе и его индивидуальный дизайн.

Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)
Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)
Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)
Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)
Кабинет на балконе своими руками: идеи, дизайн (фото и видео)

Похожие статьи