Энергонезависимый газовый котел отопления — правила монтажа в доме

Магистральный газ относительно дешев.

И если есть возможность для подключения газа, то именно его используют как топливо в системах автономного отопления.

Но чтобы тепло и комфорт в доме были всегда – необходимо подбирать энергонезависимый газовый котел отопления для системы отопления teploformat.ua/otoplenie/.

Содержание:

Энергонезависимый газовый котел отопления — правила монтажа в доме

Варианты на газу

Модельный ряд газовых котлов обширен. Есть и импортные изделия и от местных производителей. Последние более приспособлены к отечественной действительности и ориентированы на существующие у нас параметры газоснабжения, со всеми его перепадами давления и перебоями в поставках.

Все газовые котлы делятся на:

  • энергозависимые;
  • энергонезависимые.

Для бесперебойного функционирования системы отопления первых обязательно постоянное электроснабжение, иначе они попросту прекращают нагревать воду. А вторые позволяют создать в жилище действительно автономную схему обогрева.

Энергонезависимые газовые котлы для отопления частного дома бывают с:

  • одним контуром;
  • двумя контурами;
  • тремя контурами.

Один нужен для работы с основной системой, второй для горячего водоснабжения, а к третьему подключается «теплый пол» или трубы обогрева бассейна. Либо же от одного мощного котла запитываются сразу несколько построек.

Выпускаются модели со встроенным бойлером, а чаще без него.

При его наличии нагретый теплоноситель поступает из него, иначе вода нагревается в камере горения. Если планируется использовать энергонезависимый газовый котел для нагрева воды в бытовых нуждах, то без бойлера не обойтись.

Энергонезависимый газовый котел отопления — правила монтажа в доме

Мощные модели выпускаются в напольном исполнении. Но обширна линейка и маломощных настенных котлов, которые нередко устанавливаются в городских квартирах с целью повышения качества обогрева и получения горячей воды в раковине с душем.

Принцип работы энергонезависимых моделей

Все котлы на газу в своей основе имеют: камеру сгорания с горелкой, теплообменник, автоматику и дымоход.

Основным элементом в любом из водогрейных котлов на газу является горелка. Она контролирует и обеспечивает горение топлива в камере. В энергонезависимых вариантах присутствуют две горелки: запальная и основная.

При включении котла на запальную подается искра с пьезоэлемента, в результате чего появляется небольшое пламя. С помощью которого разжигается основная, служащая источником тепловой энергии для доведения воды в теплообменнике до заданных температур. При достижении необходимых параметров она прекращает свою работу, а после охлаждения теплоносителя опять поджигается запальной горелкой.

Весь контроль за работой осуществляется терморегулятором и автоматом управления. Они отслеживают температуру теплоносителя, а нередко воздуха в комнатах и по необходимости запускают котел.

Энергонезависимый газовый котел отопления — правила монтажа в доме

Конструктивно многие современные модели дополняются клапаном обратной тяги. Он перекрывает подачу газа при недостаточности тяги, что гарантирует безопасность использования котлов с газом.

Следует четко понимать, что одноконтурные энергонезависимые напольные газовые котлы отопления и их разнообразные собратья по сжиганию газа (с несколькими контурам и настенные) применимы исключительно в отопительных системах с естественной конвекцией воды по трубопроводам. Принудительная же схема неразрывно связана с насосом, который работать будет от электросети.

Теплообменник делается из стали либо чугуна. Последний прослужит дольше, но он тяжел. Агрегат с ним будет громоздким и исключительно в напольном варианте. Принципиальной же разницы между ними нет.

Только сталь сама по себе немного побыстрее нагревается и начинает передавать тепло в систему. Но это важно только в ситуациях, когда дом стоит не отапливаемым и после приезда хозяев требуется как можно быстрее его обогреть.

Правила выбора и монтажа

  • Обеспечить естественную конвекцию теплоносителя в питающих батареи трубах можно только при большом их диаметре. Причем монтироваться по периметру дома они должны с небольшим уклоном от котла. И чем меньше изгибов, тем естественно лучше.
  • При выборе агрегата следует особое внимание уделить указываемому в паспорте рабочему давлению газа. Оно должно совпадать с параметрами магистрали, к которой подсоединяется устройство. Любые отклонения и самодельные «доработки» газовых котлов недопустимы. Шутки с газом и открытым огнем всегда заканчиваются плачевно.
  • Нередко зимой в сильные морозы давление газа в магистрали немного падает. Его больше начинают потреблять, и к тому же у него понижается температура. Выбираемая модель обязана продолжать исправно работать и при штатных требованиях и при пониженных.
  • Одно и двухконтурные энергонезависимые газовые котлы отопления настенного исполнения, как правило, монтируются внутри дома. А вот для мощных напольных обустраивается котельная.
  • Чтобы такой котел работал исправно, в помещении с ним обязательно должны поддерживаться плюсовые температуры.

Но особое внимание следует уделить правильному устройству дымохода и подаче воздуха. Сейчас газовые котлы больше делают под коаксиальный воздуховод, который одновременно затягивает воздух извне и выводит дымы наружу.

Причем уличная часть трубы выполнена так чтобы два эти потока не пересекались. Он небольшого размера и вывести его на улицу самостоятельно не составит труда.

Энергонезависимый газовый котел отопления — правила монтажа в доме

Обычный же дымоход придется поднимать над козырьком как минимум на полметра. И для правильного его обустройства следует соблюсти немало правил и требований. Поэтому поручить вывод дымоходной трубы все же стоит профессионалам.

Выбирая энергонезависимый газовый котел для отопления частного дома, стоит обратить внимание на комбинированные модели с двумя видами топлива.

Такой вариант отопления уж точно будет гарантией комфорта в жилых комнатах. А для больших коттеджей лучше дополнить систему насосом и подобрать к нему автономный электрогенератор на всякий случай.


Похожие статьи